пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ближневосточный конфликт в начале XXI вв

 

Палестино-израильский конфликт — военный конфликт между государством Израиль и палестинцами. Он является составной частью более широкого арабо-израильского конфликта. Это спор между двумя группами людей с претензиями на правообладание и суверенитет над одной и той же территорией бывшего британского мандата Палестина. Было много попыток создать на спорной территории два государства: независимое палестинское государство рядом с Израилем.

После прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии в Палестину иммигрировали сотни тысяч евреев. В связи с этим королевская комиссия предложила разделить подмандатную территорию страны на две части. Так, должны быть созданы еврейское и арабское государства. Предполагалось, что обе части бывшей Палестины будут связаны договорными обязательствами с Англией. Это предложение евреи поддержали, но арабы выступили против. Они потребовали образования единого государства, гарантировавшего равенство всех национальных групп.

В 1937-1938 гг. состоялась война между евреями и арабами. После ее окончания (в 1939 г.) британскими властями была разработана Белая книга Макдональда. Она содержала предложение создать через 10 лет единое государство, где и арабы, и евреи будут принимать участие в управлении. Сионисты осудили Белую книгу Макдональда. В день ее публикации состоялись еврейские демонстрации, боевики Хаганы совершали погромы важнейших стратегических объектов.

После прихода к власти У. Черчилля боевики Хаганы активно принимали участие на стороне Великобритании в военных действиях в Сирии. После того как исчезла угроза вторжения гитлеровских войск на территорию Палестины, Иргун (подпольная террористическая организация) подняла восстание против Англии. По окончании войны Британия ограничила въезд евреев на территорию страны. В связи с этим Хагана объединилась с Иргун. Они создали движение «еврейского сопротивления». Члены этих организаций громили стратегические объекты, совершали покушения на представителей колониальной администрации. В 1946 году боевики взорвали все мосты, которые соединяли Палестину с соседними государствами.

Создание государства Израиль. Возникновение Палестинской проблемы

В 1947 году ООН представила на рассмотрение план по разделу Палестины, так как Британия заявила, что не может контролировать ситуацию в стране. Была сформирована комиссия из 11 государств. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, после 1 мая 1948 года, когда прекращает свое действие британский мандат, Палестина должна быть разделена на два государства (еврейское и арабское). При этом Иерусалим должен находиться под международным контролем. Этот план ООН был принят большинством голосов. 14 мая 1948 г. было провозглашено создание независимого государства Израиль. Ровно за час до окончания действия британского мандата в Палестине Д. Бен-Гурион обнародовал текст «Декларации о независимости». Таким образом, несмотря на то что предпосылки этого конфликта наметились ранее, возникновение палестинской проблемы связывают с созданием государства Израиль.

 

На следующий день после провозглашения решения о создании Израиля на его территорию вторглись войска Сирии, Ирака, Ливана, Египта и Трансиордании. Целью этих арабских стран было уничтожение новообразованного государства. Палестинская проблема обострилась в связи с новыми обстоятельствами. В мае 1948 года была создана армия обороны Израиля (ЦАХАЛ). Следует отметить, что новое государство поддерживалось США. Благодаря этому уже в июне 1948 года Израиль начал контрнаступление. Боевые действия завершились только в 1949 г. В ходе войны под контролем Израиля оказался Западный Иерусалим и значительная часть арабских территорий.

Развернутую программу урегулирования палестинской проблемы представили и США в рамках созданного в 2002 г. ближневосточного квартета в составе ООН, ЕС, США и России. В 2003 г. квартет обнародовал план «Дорожная карта», представлявший собой наиболее детализированный из всех существующих проект поэтапного решения палестинской проблемы. Создателем «Дорожной карты» был Дж. Буш-младший, первый американский президент, который призвал к созданию независимого палестинского государства. В соответствии с замыслом автора, Палестина и Израиль должны были пройти 3 этапа.

1 этап — прекращение террора и насилия. Израиль выводит войска на позиции до начала интифады 2000 г. и замораживает всю поселенческую активность на палестинских территориях. Палестинское руководство обязывается подтвердить право Израиля на существование, израильское же руководство выступит заявлением о приверженности концепции сосуществования двух государств. Палестинцы осуществляют всеобщую политическую реформу, разрабатывают конституцию, проводят свободные выборы.

2 этап — создание независимого палестинского государства с временными границами и атрибутами суверенитета, созыв международной конференции с целью поиска средств для поддержания палестинской экономики. Подготовка к созданию независимого палестинского государства с возможным его членством в ООН.

3 этап — стабилизация палестинских структур власти. Проведение палестино-израильских переговоров по установлению постоянного статуса Палестины, решение вопросов границ Палестинского государства, проблемы палестинских беженцев, еврейских поселений и статуса Иерусалима, нормализация отношений с Сирией и Ливаном.

Первые два этапа были рассчитаны на 2003 г., третий — на 2004–2005 гг.

После смерти Я. Арафата в конце 2004 г. Палестинскую автономию возглавил Махмуд Аббас, один из архитекторов соглашений в Осло. Подобное назначение предвещало ускорение мирного процесса, и первоначально всеобщие ожидания оправдывались: уже в феврале 2005 г. А. Шарон и М. Аббас подписали в Шарм-эль-Шейхе соглашение о прекращении огня. Палестина брала на себя обязательство не допускать террористических актов и ракетных обстрелов, а Израиль выводил войска с Западного берега, отказывался от операций возмездия в Газе и освобождал часть заключенных палестинцев. В сентябре 2005 г. Израиль полностью передал Газу под контроль ПНА.

Летом 2006 г. Израиль провел масштабную операцию возмездия против «Хизбаллы», занявшей южные районы Ливана после ухода оттуда израильтян в 2000 г. В начале 2006 г. в результате выборов в Палестинской автономии пришло к власти правительство ХАМАС во главе с Исмаилом Хания — в ПНА началось активное противостояние умеренных националистов из ФАТХ во главе с М. Аббасом и исламистов ХАМАС, приведшее к фактическому распаду автономии на «Хамасстан» и «Фатхалэнд». Зимой 2008–2009 гг. Израиль предпринял широкомасштабную военную акцию «Литой свинец» с целью уничтожения инфраструктуры ХАМАС и предотвращения обстрелов своей территории из Сектора Газа, приведшую к снижению уровня террористической активности на территории Израиля, но не разрешившей проблему ХАМАС в целом. Раскол Палестины заметно осложнил мирный процесс, в котором возникла еще одна действующая сторона в лице ХАМАС, известного своей непримиримой позицией в отношении Израиля. Вполне очевидно, что без учета «фактора ХАМАС» дальнейшие шаги на пути урегулирования конфликта едва ли возможны. Продвижение мирного процесса, вероятно, в большей степени зависит не от действий США, Израиля или руководства ПНА, а от политики региональных посредников и участников конфликта (Сирии, Турции, Саудовской Аравии, Египта), имеющих реальные рычаги давления и на ХАМАС и даже до известной степени на Израиль. Из членов ближневосточного квартета наиболее конструктивной можно назвать позицию России, которая является единственным из ко-спонсоров, способным вести диалог со всеми участниками конфликта, включая ХАМАС. 

 


24.06.2018; 23:46
хиты: 77
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь