пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Китайско-российскиеотношенияв 1990-е - 2010-е гг.

 

История развития отношений между Россией и Китаем как двумя соседними государствами отличается неравномерностью. При этом современный период является самым благоприятным и плодотворным за всю историю существования российско-китайских отношений; созданная в 1990-е гг. международно-правовая база российско-китайского добрососедства характеризуется полнотой и способствует расширению взаимовыгодных контактов между двумя соседними странами во всех областях. Наибольшего успеха в развитии добрососедских отношений Россия и Китай достигли в политической сфере. Принятые в течение истекшего десятилетия двусторонние и многосторонние (с участием России и Китая) международные договоры политического характера представляют значительный шаг вперед в отношениях между двумя государствами. Выраженные в них концепции стратегического партнерства и многополярного мира представляют собой применение к современной международной обстановке основных принципов современного международного права. Значительным успехом можно считать и достижение соглашений о демаркации российско-китайской государственной границы почти на всем ее протяжении, а также закрепление военной безопасности в районе границы.

Борьба с международным терроризмом - это одно из главных направлений нашего активного взаимодействия, которое успешно развивается как в двухстороннем формате, так и в рамках ООН и Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества. Столь же решительно и бескомпромиссно наши государства совместно борются против незаконного оборота наркотиков и оружия, организованной преступности, распространения оружия массового уничтожения и других угроз глобальной безопасности.

Российско-китайское партнерство, включая взаимодействие в ООН и других многосторонних форумах, вносит значительный вклад в укрепление международного мира. Россия и Китай вместе выступают за предотвращение размещения в космическом пространстве оружия любого вида и призывают другие страны поддержать их инициативу по выработке соответствующей международно-правовой договоренности, которая стала бы крупным шагом на пути дальнейшего укрепление стратегической стабильности и международной безопасности.

Заявленный курс на миролюбивые добрососедские отношения был закреплен Договором 2001 года о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. И впоследствии был только наполнен конкретным экономическим содержанием. На данный момент обе стороны заинтересованы как по ряду политических, так и экономических причин в тесном сотрудничестве. И, не считая некоторых разногласий, наши отношения развиваются довольно успешно.

Экономика. В результате улучшения советско-китайских отношений к концу 80-х годов началось развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а после распада СССР – оно было поддержано диалогом между Китаем и Россией. Важным стимулом для продолжения российско-китайского экономического сотрудничества стали экономические реформы в обеих странах, которые, несмотря на существенные различия в характере и методике, были направлены на переход к рыночной экономической системе. Также среди факторов, способствовавших укреплению российско-китайских экономических связей, следует отметить географическую близость стран, взаимодополняемость экономических ресурсов, разные этапы экономического развития и заниженные курсы национальных валют, позволившие стремительно наращивать взаимный экспорт товаров и услуг.

В начале 1990-ых годов происходит наращивание товарооборота между Россией и Китаем благодаря проведённым рыночным реформам в России и дальнейшей либерализации экономики Китая.

После значительного ухудшения условий для развития двусторонней торговли и инвестиционного сотрудничества в конце 90-ых годов, с начала 2000-ых происходит улучшение российско-китайского экономического взаимодействия, обусловленное, с одной стороны, вступлением российской экономики в период восстановления и роста после резкого падения объёмов производства и финансового дефолта 1998 года, а с другой стороны, – вступлением Китая в ВТО в 2001 году с последующим принятием обязательств по либерализации внешнеэкономической деятельности. Вплоть до мирового финансово-экономического кризиса высокая динамика экономик двух стран положительно влияла на развитие торгово-экономических связей, что сопровождалось укреплением отношений стратегического партнерства и сотрудничества.

Военно-техническое сотрудничество.Военно-техническое сотрудничество с КНР наиболее плодотворно развивалось в период с 1992 года по 2004 год, когда Россия осуществляла масштабные поставки боевой техники и вооружения в Китай. В их числе более ста боевых самолетов и вертолетов различных типов, в том числе истребители СУ-27 производства авиационного завода в Комсомольске-на-Амуре, а также их модификация СУ-30МКК. Кроме того, российская сторона передала Китаю лицензии на производство СУ-27, а российские специалисты приняли участие в проектах китайских истребителей J-10, JF-17, учебного самолета L-15.

Во второй половине 2000-х годов в Китае, пережившем научно-техническую революцию, вызванную бурным освоением японских, американских и российских технологий, было решено, что страна в состоянии самостоятельно справиться с оснащением Народно-освободительной армии Китая (НОАК) современным вооружением и техникой. Однако полностью Китай не отказался от импорта вооружений.


21.06.2017; 04:00
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь