пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трансатлантические отношения в 1990-е гг.

 

Стратегия безопасности Соланы рассматривала трансатлантические отношения как «ключевой элемент» и как «незаменимые». Определение качества отношений с Соединенными Штатами продолжает оставаться, помимо взаимоотношений с Россией, одним из наиболее чувствительных и сложных вопросов среди государств-участников ЕС. После расширения 2004 года трансатлантические отношения между ЕС и США усложнились из-за раскола между «старыми» и «новыми» европейскими странами, что справедливо и относительно вопроса отношений с Россией. Примером «сдержанности» новых европейских государств по отношению к России является реакция Польши на российско-украинский газовый диспут, когда Польша предложила создание «энергетического НАТО для повышения энергетической безопасности, вместо того, чтобы поддерживать многосторонние усилия ЕС». С момента разногласия альянса по вопросу войны в Ираке, трансатлантические отношения между ЕС и США определенно улучшились, в том числе благодаря выборам нового консервативного канцлера Ангелы Меркель в октябре 2005 года. Однако становится совершенно очевидно, что трансатлантические отношения ослабли и вряд ли вернутся на прежний уровень близости и лояльности времен холодной войны.

По нескольким аспектам внешней политики позиции США и ЕС фундаментально разнятся. Они варьируются от вопросов по Киотскому протоколу, Международному уголовному суду и Конвенции по био-химическому оружию до методов США, применяемых в «войне с террором», как высказалась Ангела Меркель по поводу закрытия лагерей Гуантанамо во время ее визита в США в январе 2006 года. В то время как вопрос вступления Турции в ЕС несколько потерял свою остроту (в том числе благодаря противодействию Меркель дальнейшему расширению ЕС), назревает серьезный конфликт между Меркель, Шираком, Блэром и США по проблеме распространения ядерного оружия в Иране. Кроме того, дискуссии среди ЕС-25 по отмене продолжительного эмбарго на продажу оружия Китаю также не смягчили трений между ЕС и США, так как последние выступают категорически против его отмены.

Однако воздействие войны в Ираке на решимость ЕС отделиться от агрессивных Штатов не может быть преувеличено[580]. Результатом этих расхождений стало то, что Североатлантический альянс теряет свою значимость, что связано с желанием и возможностью США вести войны в Афганистане и Ираке без поддержки Альянса. Кроме того, на Международной конференции по вопросам политики безопасности, проходившей в Мюнхене в феврале 2005 года, НАТО опять подверглось испытанию заявлением Рамсфильда о том, что в следующем кризисе США последует модели, примененной в Иракской войне. Бывший канцлер Шредер, подтвердил ослабление роли НАТО, утверждая, что эта организация более не является форумом, где трансатлантические вопросы могут быть обсуждены или решены

 


21.06.2017; 04:00
хиты: 80
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь