пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

НАТО и международные кризисы в начале XXI в.

 

В «холодной войне» выделяют два периода. Для периода 1946 — 1963 гг. характерно нарастание напряженности в отношениях между двумя великими державами с кульминацией во время Карибского кризиса. Это период создания военно-политических блоков и конфликтов в зонах соприкосновения двух социально-экономических систем. Значительными событиями были Корей ская война 1950 — 1953 гг., война Франции во Вьетнаме 1946 — 1954 гг, подавление СССР восстания в Венгрии в 1956 г., Суэц кий кризис 1956 г., Берлинские кризисы 1948 —1949, 1953 и 1961 гг., Карибский кризис 1962 г. Ряд из них едва не вызва ли новую мировую войну.

Второй период «холодной войны» начался в 1963 г. Он ха рактеризуется переносом центра тяжести международных кон фликтов в «третий мир», на периферию мировой политики. Од новременно отношения США и СССР трансформировались от конфронтации к разрядке международной напряженности, к переговорам и соглашениям, в частности, о сокращении ядер ных и обычных вооружений и о мирном решении международ ных споров. Крупнейшими конфликтами были война США во Вьетнаме и война СССР в Афганистане.

Карибский кризис.

Весной 1962 г. руководители СССР и Кубы приняли решение негласно разместить на этом острове ядерные ракеты средней дальности. СССР рассчитывал сделать США столь же уязвимыми для ядерного удара, каким стал Советский Союз после размещения американских ракет в Турции. Получение сведений о размещении советских ракет на «красном острове» вызвало панику в США. Противостояние достигло своего пика 27 — 28 октября 1962 г. Мир был на грани войны, однако благо­разумие восторжествовало: СССР вывез ядерные ракеты с остро ва в ответ на обещания президента США Дж. Кеннеди не втор гаться на Кубу и убрать ракеты из Турции.

Война во Вьетнаме.

США оказывали помощь Южному Вьет наму, однако режим, установившийся там, оказался под угро зой краха. На территории Южного Вьетнама развернулось пар­тизанское движение, поддерживаемое Демократической Респу бликой Вьетнам (ДРВ, Северный Вьетнам), Китаем и СССР. В 1964 г. США, использовав в качестве предлога собственную провокацию, начали массированные бомбардировки Северного Вьетнама, а в 1965 г. высадили войска в Южном Вьетнаме.

Вскоре эти войска оказались втянуты в ожесточенные боевые действия с партизанами. США применяли тактику «выжженной земли», осуществляли массовые расправы с мирными жителя ми, но движение сопротивления ширилось. Американцы и их местные подручные несли все большие потери. Столь же безу спешно американские войска действовали в Лаосе и Камбодже. Протесты против войны во всем мире, в том числе в самих США, наряду с военными неудачами заставили американцев пойти на мирные переговоры. В 1973 г. американские войска были выве дены из Вьетнама. В 1975 г. партизаны взяли его столицу - г. Сайгон. Появилось новое государство — Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ).

Война в Афганистане.

В апреле 1978 г. в Афганистане прои зошел военный переворот, осуществленный приверженцами ле вых взглядов. Новое руководство страны заключило договор с Советским Союзом и неоднократно просило его о военной помо щи. СССР снабжал Афганистан оружием и боевой техникой. Гражданская война между сторонниками и противниками ново го режима в Афганистане все сильнее разгоралась. В декабре 1979 г. СССР принял решение о вводе в страну ограниченного контингента войск. Присутствие советских войск в Афгани стане было расценено западными державами как агрессия, хотя СССР действовал в рамках соглашения с руководством страны и ввел войска по его просьбе. По сути, советские войска оказа лись втянутыми в гражданскую войну в Афганистане. Вывод советских войск из Афганистана был осуществлен в феврале 1989 г.

 

Ближневосточный конфликт.

Особое место в международных отношениях занимает конфликт на Ближнем Востоке между государством Израиль и его арабскими соседями.

Международные еврейские (сионистские) организации выбра ли территорию Палестины в качестве центра для евреев всего мира еще в начале XX в. В ноябре 1947 г. ООН приняла реше ние о создании на территории Палестины двух государств: араб ского и еврейского. Иерусалим выделялся в самостоятельную единицу. 14 мая 1948 г. было провозглашено Государство Из раиль, а 15 мая Арабский легион, находившийся в Иордании, выступил против израильтян. Началась первая арабо-израильская война. В Палестину ввели войска Египет, Иордания, Ливан, Си рия, Саудовская Аравия, Йемен, Ирак. Война закончилась в 1949 г. Израиль оккупировал более половины территории, пред назначенной для арабского государства, и западную часть Иеру салима. Восточную его часть и западный берег реки Иордан по лучила Иордания, Египту достался сектор Газа. Общее число арабских беженцев превысило 900 тыс. человек.

С тех пор противостояние евреев и арабов в Палестине оста ется одной из острейших проблем. Сионисты призывали евреев всего мира переселяться в Израиль, на «историческую родину». Для их размещения на арабских территориях создавались ев рейские поселения. Влиятельные силы в Израиле мечтают о создании «Великого Израиля» от Нила до Евфрата (символически эта идея отражена в государственном флаге Израиля). Союзником Израиля стали США и другие западные страны, СССР под держал арабов.

В 1956 г. объявленная президентом Египта Г. А.Насером национализация Суэцкого канала ударила по интересам Великобритании и Франции (Насер поддерживал антифранцузское во стание в Алжире). Началась тройственная англо-франко-израильская агрессия против Египта. 29 октября 1956 г. израильская армия перешла египетскую границу, а в зоне канала высадились англичане и французы. Силы были неравны, готовилось наступление на Каир. Лишь после угрозы СССР приме нить силу против агрессоров в ноябре 1956 г. военные действия были прекращены, а войска интервентов покинули Египет.

5 июня 1967 г. Израиль начал военные действия против араб ских государств в ответ на деятельность Организации освобождения Палестины (ООП) во главе с Ясиром Арафатом, созданной в 1964 г. с целью борьбы за образование в Палестине арабского государства и ликвидацию Израиля. Израильские войска быстро продвигались вглубь Египта, Сирии, Иордании. Протесты против агрессии, охватившие весь мир, и усилия СССР заставили Израиль уже 10 июня остановить военные действия. В ходе шестидневной войны Израиль оккупировал сектор Газа, Синайский полуостров, западный берег реки Иордан, восточную часть Иерусалима, Голанские высоты на сирийской территории.

В 1973 г. началась новая война. Арабские войска действова ли более удачно, Египту удалось освободить часть Синайского полуострова. В 1970 и 1982— 1991 гг. израильские войска втор глись на территорию Ливана для борьбы с находившимися там палестинскими беженцами. Часть территории Ливана оказалась под контролем Израиля. Лишь в начале XXI в. израильские вой ска покинули Ливан, однако провокации против этой страны продолжались.

Все попытки ООН и ведущих мировых держав добиться пре кращения конфликта долгое время были безуспешны. Только в 1978—1979 гг. при посредничестве США удалось подписать в Кемп-Дэвиде мирный договор между Египтом и Израилем. Из раиль выводил войска с Синайского полуострова, но палестин ская проблема не решалась. С 1987 г. на оккупированных терри ториях Палестины началась интифада — восстание палестинцев. В 1988 г. было объявлено о создании Государства Палестина. По пыткой разрешить конфликт стала договоренность между лиде рами Израиля и ООП в середине 90-х гг. о создании Палестин ской автономии на части оккупированных территорий. Однако Палестинская автономия находилась в полной зависимости от Израиля, а на ее территории оставались еврейские поселения.

Ситуация обострилась в конце XX — начале XXI в., когда началась вторая интифада. Израиль был вынужден вывести свои войска и переселенцев из сектора Газа. Но взаимные об стрелы территории Израиля и Палестинской автономии, терро ристические акты продолжались. Летом 2006 г. шла война меж ду Израилем и ливанской организацией «Хесболла». В конце 2008 г. — начале 2009 г. израильские войска нанесли удар по сектору Газа, где у власти находилось радикальное движение Хамас. Военные действия привели к гибели сотен палестин цев.

Разрядка.

С середины 50-х гг. СССР неоднократно выступал с инициативами всеобщего и полного разоружения. Важнейшие шаги по смягчению международной обстановки были сделаны в 70-е гг. В США и в СССР росло понимание, что дальнейшая гон ка вооружений становится бессмысленной, что военные расходы подрывают экономику. Улучшение отношений между СССР и Западом получило название разрядка.

Существенной вехой на пути разрядки стала нормализация отношений СССР с ФРГ. Важным пунктом договора между ними было признание западных границ Польши и границы между ГДР и ФРГ (1970). Во время визита в СССР в мае 1972 г. прези дента США Р. Никсона были подписаны соглашения об ограни чении систем противоракетной обороны (ПРО) и Договор об огра ничении стратегических вооружений (ОСВ-1). Новый Договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) был подпи сан в 1979 г. Договоры предусматривали взаимное сокращение численности баллистических ракет.

30 июля — 1 августа 1975 г. в Хельсинки состоялся заклю чительный этап Совещания по безопасности и сотрудни честву глав 33 европейских стран, США и Канады. Его итогом стал Заключительный акт, в котором были зафиксированы прин ципы нерушимости границ в Европе, уважения независимости и суверенитета, территориальной целостности государств, отказ от применения силы и угрозы ее применения.

В конце 70-х гг. снизилась напряженность в Азии. Прекра тили свое существование блоки СЕАТО и СЕНТО. Однако ввод советских войск в Афганистан, конфликты в других частях све та в начале 80-х гг. вновь привели к усилению гонки вооруже ний и росту напряженности.


21.06.2017; 04:00
хиты: 76
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь