пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Вторая опора» ЕС и международная система в 1990-е гг.

До подписания договора о ЕС, политическое сотрудничество между странами-членами осуществлялась на основании положений о «Европейское политическое сотрудничество», утвержденных 1970 p., Которые были подкреплены и распространены в Едином европейском акте 1987 Европейская политическая сотрудничество предусматривала проведение регулярных консультаций между министрами иностранных дел и их правительственными департаментами по всем основным вопросам внешней политики. Политические кризисы (война в Персидском заливе, гражданская война в бывшей Югославии, распад Советского Союза) обнаружили, что ЕС, обладая широкими торговыми возможностями и влиянием на мировую торговлю, недостаточно может влиять на мировую политику. 
После подписания Договора о ЕС руководители государств и правительств стран-членов договорились постепенно разрабатывать общую внешнюю политику и политику безопасности и провозгласить следующие цели: 
• охрана общих, фундаментальных интересов и независимости ЕС; 
• укрепление безопасности ЕС и стран-членов 
• охрана мира во всем мире и повышения международной безопасности в соответствии с принципами, заложенными в Хартии Объединенных Наций, а также принципов и целей Хельсинкского заключительного акта 1975 p., И Парижской Хартии 1990 p., Которые были воплощены в созданной 1994 Организации безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 
• содействие международному сотрудничеству; 
• содействие демократии и установления верховенства закона и охрана прав человека и основных свобод. 
Поскольку ЕС не является отдельным государством, достичь таких целей можно только постепенно, шаг за шагом. Внешняя политика и особенно политика безопасности традиционно являются теми сферами, в которых страны-члены заинтересованы оставить за собой права на проведение своей собственной национальной суверенной политики. Другой причиной существования трудностей в определении общих интересов в этой сфере является то, что некоторые страны-члены не являются членами НАТО (Ирландия, Австрия, Финляндия, Швеция) или ЗЕС (Дания, Греция, Ирландия). Поэтому большинство решений в этой сфере принимается в рамках сотрудничества между странами-членами.

 


21.06.2017; 04:00
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь