пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глобальная «война с террором» в начале XXI вв.: причины, этапы, результаты и последствия

 

Начало XXI века не принес мирана Земле. Из всех проблем, которые были унаследованы из предыдущего века наиболееопасной стала проблема международного терроризма.

            Явление международного терроризма известночеловечеству еще со времен средневековья, но именно в настоящее время, когда завершаетсяформирование глобальной мировой цивилизации международный терроризм приобретает новуюкачества и места в мировой политике.

            Причины существования международноготерроризма на современном этапе:

·         нерешенностьнациональных проблем; проблем границ. Значительная часть народов лишена правана национальное самоопределение;

·         отсутствие действенногомеханизма борьбы с терроризмом;

·         доминирование США в мире,как единственной сверхдержавы;

·         противоречие междухристианской, исламской, дальневосточной цивилизациями;

·         стремление отдельных людей,организаций к дезорганизации установленного мирового порядка, их стремлениепосеять зерна страха и неуверенности.

Особенностимеждународного терроризма на современном этапе:

·         направленность противведущих стран мира;

·         использование регионовмеждународной нестабильности для развития  сетей своих организаций и осуществления террористической деятельности;

·         поддержкасепаратистских движений, попытка установить контроль над национально-освободительнымидвижениями;

·         использованиясовременной техники и технологий;

·         координация действий ивзаимная поддержка террористических организаций;

·         организация финансированиятеррористической деятельности за счет легального бизнеса и контроля наднелегальным бизнесом;

·         осуществленияширокомасштабных террористических акций, которые бы имели широкий мировой резонанс;

·         стремление террористовсоздать «государство в государстве»;

·         значительное влияниеисламского фактора.

            Террористический акт 11 сентября2001 в Нью-Йорке и Вашингтоне (захваченные террористами-смертникамипассажирские самолеты врезались в небоскребы Всемирного торгового центра издание Пентагона) побудил мировую общественность к объединению в борьбе стерроризмом. Была создана широкая антитеррористическая коалиция государств во главе сСША, развернула широкомасштабную борьбу с сетью террористическихорганизаций. Эта борьба ведется в экономической сфере (ликвидация источников,каналов финансирования террористических структур);  военной (осуществление антитеррористических операций по уничтожению обнаруженных базтеррористов); политической и др. Важным  на пути борьбы с терроризмом ликвидации регионов международнойнестабильности, свержения в некоторых странах тех режимов, которые способствуют деятельноститеррористов, урегулированию конфликтов в горячих точках.

Ответственность за осуществлениетеррористического акта в Нью-Йорке администрация США возложила на террористическуюсеть "Аль-Каида", которую возглавлял Бен Ладен. США объявили настоящую войну этойструктуре. С сентября 2001 спецслужбы 70 стран мира арестовалиполторы тысячи членов этой организации. В конце осени 2001 г. США и ихсоюзники по антитеррористической коалиции начали войну против режима "Талибана"в Афганистане, который отказался выдать лидера Аль-Каиды. До конца февраля2002 в результате операции «Несокрушимая свобода» режим «Талибана» былопал, однако лидерам террористов удалось избежать ареста или гибели. Нанастоящий день борьба с террористической сетью продолжается.

            Помимо борьбы непосредственно стеррористами США развернули борьбу против режимов обвиняемых в поддержкетерроризма. 30 января 2002 президент США Дж. Буш-младший заявил осуществование «Оси зла» КНДР-Иран-Ирак. Режимы названных государств, имеющихоружие массового поражения, представляют угрозу миру.

            Осенью 2002 г. обострилосьположение вокруг Ирака. США и Великобритания утверждали, что Ирак вопрекирезолюции ООН 1991 так и не разоружился (всего до 2003 г. былопринято 12 резолюций): у него есть химическое, бактериологическое оружие и его носители.Также Саддаму Хусейну забрасывались связи с международными террористическимиорганизациями, преступления против собственного народа.

            Чтобы проверить подозрения ООН принимаетсоответствующую резолюцию и в Ирак было снаряжено специальную комиссию организации,которая, проработав три месяца, так и не нашла ОМУ. Темвремя США и Великобритания стягивают в регион свои войска и создаютантииракскую коалицию. Все попытки США и Великобритании провести через ООНрезолюцию, которая дала им возможность начать войну против багдадского режима,для его разоружении и свержение. Однако их стремление так и не был поддержанмировой общественностью. Против позиции США выступили Франция, Германия, Китай,Россия и целый ряд других ведущих государств. Франция и Россию пригрозилиналожить вето. Поняв, что легитимности своих действий не добиться, США иВеликобритания решили действовать самостоятельно, сломав всю систему международныхотношений, сложившейся после окончания холодной войны », проигнорировав всемеждународные организации и общественное мнение. 18 марта 2003 Дж.Буш-младший выдвинул ультиматум Саддаму Хусейну, чтобы тот оставил власть ипокинул страну. 20 марта войска США и Великобритании развернули боевые действия(Командующий генерал Томми Фрэнкс. После 21 дня войны американские войскаустановили контроль над Багдадом, а англичане - над Басрой. Хусейн потерялконтроль над страной и исчез. 14 апреля 2003 любой организованныйсопротивление было подавлено. В начале мая было объявлено о завершении боевыхдействий. Однако война не кончилась, в стране развернулась партизанская война противамериканских войск. Нет такого дня, чтобы не приходило уведомление опотери среди американских военных.

            Свержение режима Хусейну поставилона повестку дня вопрос о послевоенном Ираке и всего региона Ближнего Востока.После серии переговоров США и Великобритании пришлось смягчить свою позицию.ООН, ЕС тоже примут участие в восстановлении и формировании власти в послевоенном Ираке.

            Обострением положения вокруг Иракарешила воспользоваться КНДР, которая заявила о своем выходе из Договора онераспространении ядерного оружия и возобновила работы по строительству ядерногореактора. Также была проведена серия испытательных пусков баллистических ракет исделано заявление о наличии ядерного оружия. США поначалу прореагировав на этодостаточно мягко, по завершению войны в Ираке, начали поиск выхода из угрожающейситуации и в этом регионе. Однако реальных достижений так и нет.

            Также не утихает конфликт наБлижнем Востоке. Невозможно выработать приемлемую формулу урегулированияизраильско-палестинского конфликта. Реализация плана «Дорожная карта» пробуксовывает.


21.06.2017; 04:00
хиты: 76
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь