пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема и варианты реформирования ООН. Позиция России.

 

Вопрос о реформе Организации Объединенных Наций встал в повестку дня мировой политики в конце 80-х годов XX в. Необходимость реформирования главной универсальной организации объяснялась тем, что за десятилетия ее существования мир радикально изменился. Многократно увеличилось число государств-членов ООН. В процессе ее деятельности выявились недостатки функционирования некоторых органов, потребовалось уточнить круг их задач. Например, руководя­щий орган ООН Совет по опеке обнаружил свою нежизнеспособность, а деятельность такого органа как ЭКОСОС оказалась более востребованной, чем предполагалось ранее.

Как известно, ООН была создана сразу после Второй мировой войны. Это самая большая по количеству членов и влиянию в мире международная организация.

Появление ООН было обусловлено разрушениями Второй мировой войны, необходимостью сотрудничества государств в целях поддержания мира и безопасности, упразднением неэффективной Лиги Наций.

За время существования ООН (1945-2011), она претерпела некоторые изменения: было расширено количество непостоянных членов Совета Безопасности, были созданы специализированные учреждения ООН, расширены функции, которые осуществляет ООН. Но в современной науке считается, что такого реформирования недостаточно, ведь за 66 лет существования организации существенно изменилась обстановка в мире, появились новые государства, у «старых» государств появились новые интересы, уровень развития государств также менялся на протяжении истории. При создании ООН, на конференции в Сан-Франциско не присутствовали капитулировавшие страны Второй мировой войны (в первую очередь Германия и Япония), так как угроза мировой безопасности исходила в первую очередь от них, но в последующем эти государства не только стали полноправными участниками ООН, но и стали претендовать на вхождение в Совет Безопасности в качестве постоянных членов.

И это далеко не единственная проблема реформирования ООН.

Влияние и заслуги, ведущую роль и безальтернативность ООН никто не отрицает. ООН есть и остается главным форумом для обсуждения мировых проблем, принятия важных решений, площадкой для нахождения компромиссов между всеми государствами. Когда ООН только создавалась, возможно, она и не могла быть другой. Но ничто не вечно.

Бомбардировки территории Сербии силами НАТО, многие ученые отмечают, что были нарушены основные принципы международного права, которые закреплены в Уставе ООН и которые организация собственно должна защищать, среди них: запрет применения силы, угрозы силой, нарушение территориальной целостности, вмешательство во внутренние дела государства, принцип суверенного равенства всех стран. Это не полный список, не говоря уже о нормах международного гуманитарного права и самого Устава НАТО.

Многие ученые отмечают, что распад СССР серьёзно повлиял на баланс сил в мире. Военный и экономический потенциал СССР сдерживал агрессию США, выравнивал положение в мире. США для проведения своих операций более часто используют НАТО, так как в этом случае нет необходимости получать согласие Совета Безопасности на применение силы. Факт того, что ООН признает и допускает деятельность такой организации, как НАТО, еще не означает, что НАТО признает ООН. НАТО начинает выполнять функции ООН, США обходит право «вето» в Совете безопасности. Уже нарушен региональный принцип построения организации, что может помешать НАТО полностью заменить ООН?

События в Ливии в очередной раз доказывают, что ООН не в силах прекратить вооруженный конфликт. Более того, ООН открыто оказывает поддержку одной из сторон вместо того, чтобы попытаться прекратить конфликт. Поэтому если баланс сил между «повстанцами» и силами Каддафи окажется равным страна просто расколется на две части.

Призывы к совершенствованию организации звучат все чаще, что показывает уровень деятельности ООН. И со временем эти призывы становятся всё более радикальными. Некоторые уже призывают к полной замене ООН новой организацией, которая сможет обеспечить мир и порядок на планете. Меньше всего сторонников у тех теорий, которые отрицают необходимость такой организации, а, следовательно, речь можно вести о постепенном создании «Мирового Правительства (Законодателя)», которое сможет принимать общеобязательные решения от имени и для всего общества в целом. Хотя это только зачатки и процесс глобализации ещё конечно не зашел так далеко.

Заключение

Подводя итог всем указанным проблемам, нельзя не отметить важную роль, которую играет ООН. Это на данный момент единственная организация всеобъемлющего характера, в состав которой входит абсолютное большинство государств мира. ООН предоставляет отличную возможность для государств встретиться и обсудить мировые, глобальные вопросы, принять решения, затрагивающие интересы общества в целом. Но...

На данный момент организация переживает не самые лучшие времена. Её раздирают внутренние противоречия. Созданная после Второй мировой войны, она уже не отвечает современным реалиям. Решения организации, которые подвергаются огромному влиянию развитых стран, зачастую не соответствуют ожиданиям общества. Более того, решения организации попросту игнорируются теми, кому они не выгодны. Организация нуждается в срочном реформировании.

Лидеры держав не раз отмечали: зачем тратить деньги для бесконечных дискуссий, если решение не достигает той цели, ради которой оно принималось (Махмуд Ахмадинеджад и Муаммар Каддафи).

Для России сотрудничество с ООН имеет большое значение. Статус постоянного члена Совета Безопасности позволяет России существенно влиять на принятие важнейших политических решений, что усиливает ее вес на мировой арене. Очевидно, что в случае успеха реформы ООН Россия только выиграет. Именно поэтому проблема адаптации Организации к новым вызовам времени требует особого внимания.

          Реформа ООН подразумевает принятие комплекса мер, направленных на совершенствование всей системы Организации. Главная цель реформы – адаптация ООН к новым вызовам так, чтобы она продолжала успешно выполнять свою основную уставную функцию – поддерживать мир и безопасность.

          Организация будет меняться со временем: органы, сослужившие свою службу и ставшие неэффективными, будут отмирать, вместо них будут появляться новые, более совершенные. В настоящее время речь идет о капитальном реформировании ООН, так как реформа в большей или меньшей степени коснется всех ее главных органов.

          Реформа коснется всех областей деятельности Организации: миротворческой, социальной, гуманитарной, экономической.

          Пересмотру подвергнется вся структура ООН, будут упразднены комитеты и подразделения, дублирующие функции других органов.

          Планируется сокращение и реорганизация административного аппарата для уменьшения затрат на его содержание и повышение эффективности.

          Структура управления должна быть рационализирована, в этом случае можно будет освободить часть ресурсов, прежде всего финансовых, и направить их на деятельность для развития. Другими словами, ООН в идеале должна быть “ориентирована на конкретные результаты, как с точки зрения кадрового состава, так и с точки зрения выделения ресурсов”1. 

          В конечном итоге, реформа должна привести к повышению эффективности деятельности Организации Объединенных Наций в двух приоритетных областях:

сохранение международного мира и безопасности;

содействие экономическому и социальному развитию государств-членов.

          Россия, безусловно, заинтересована в реформе. После распада Советского Союза ее положение на мировой арене заметно ослабло, хотя она и продолжает играть важную роль в мировой политике. Однако, как не без злорадства отметил в своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей представитель Сингапура: “Геополитическая реальность состоит в том, что несколько нынешних постоянных членов сохраняют этот статус не потому, что они являются великими державами или глобальными державами в традиционном смысле этих слов. Если идти от обратного, то можно сказать, что они имеют статус великих или глобальных держав в первую очередь потому, что они уже являются постоянными членами”.

          Россия является крупной ядерной державой, что, в конечном итоге, и определяет ее значимость. Именно постоянные члены, и в первую очередь Россия, заинтересованы в гибкой эффективной ООН.

          Все члены ООН имеют собственные исходные представления о реформах.

          В отношении реформы ООН Россия придерживается весьма осторожной и взвешенной позиции. Основное – это при проведении реформы должна быть соблюдена преемственность.

          Есть несколько подходов к реформе ООН:

          Консервативно-охранительный, который не предусматривает внесения каких-либо процедурно-организационных изменений, а предполагает идти по пути наращивания отдачи от имеющихся организаций и механизмов за счет рационализации их деятельности. 

          Умеренно-реформаторский, который предполагает, главным образом, улучшение существующих структур, но исходит из возможности внесения корректив в их композицию, функции по мере необходимости. Прежде всего, имеется в виду сокращение устаревших, ненужных или дублирующих друг друга программ и дорогостоящих проектов, а в отдельных случаях – учреждение новых за счет ранее полученных экономических средств и ресурсов.

          Радикально-реформаторский, который вынашивает перспективы кардинальной перестройки международных отношений, ООН и других механизмов международного сотрудничества и взаимодействия.

          Позиция России в настоящее время склоняется к сочетанию первых двух направлений. Россия исходит из того, что любая реформа не должна затрагивать основ Организации.


15.06.2017; 00:50
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь