пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Европа регионов и межрегиональное сотрудничество в Европе.

 

Европа регионов - понятие, возникшее вследствие кризиса государства-нации, глобализации экономики, развития интеграционных процессов, а вместе с тем и пробуждения активности на местах и обострения “локальной этничности”, нивелированной под воздействием научно-технической революции.

убъектами всех этих процессов стали как субнациональные регионы, узаконенные административно-территориальным делением многих стран (департаменты во Франции, федеральные земли в Германии, области в Италии, графства в Великобритании, фюльке в Норвегии, кантоны в Швейцарии и пр.), так и регионы, образующиеся в результате “трансграничного” сотрудничества.

 

За последние двадцать лет в Европе значительно возросло количество инициатив по развитию двустороннего и многостороннего межрегионального сотрудничества, преображающего политический и экономический ландшафт континента. Увеличилось число регионов, выступающих с подобными начинаниями, которые охватывают всё более разнообразные и расширяющиеся области деятельности. Результаты реализации этих проектов сотрудничества всё более ощутимы в социальном, экономическом и политическом плане.

Протокол № 3 к Мадридской конвенции открывает новые возможности для выстраивания такового сотрудничества на твёрдой правовой основе. Соответственно, Палата регионов Конгресса призвана играть свою роль в деле содействия этим инициативам и оценки их эффективности.

В резолюции Конгресса подтверждается заинтересованность Конгресса в работе с его партнёрами в области расширения и углубления межрегионального сотрудничества и предлагается осуществить ряд соответствующих мероприятий. В рекомендации же содержится призыв к Комитету министров выявить и проанализировать препятствия на пути межрегионального сотрудничества с тем, чтобы все регионы Европы могли развивать таковое и пользоваться его плодами.

 

 

  1. Черноморский регион в современных м/о.

 

 

 

 


19.05.2017; 00:05
хиты: 100
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь