пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изучение и предупреждение преступности в районе или на отдельном объекте

Основными целями криминологического исследования на отдельном объекте являются:

· изучение состояния и динамики преступлений среди работников предприятия или организации;

· установление причин и условий этих преступлений;

· выявление недостатков и упущений в профилактике данных преступлений;

· разработка конкретных предупредительных мероприятий на основе данных проведенного обследования.

Исследованию предшествует подготовительная работа: выбор объекта, составление исследовательской программы, комплектование бригады обследователей. Выбор объекта определяется задачами исследования. Научная и практическая значимость его во многом будет зависеть от того, насколько типичен избранный объект для данного района, области по своим масштабам, экономическим и иным показателям. Состав бригады обследователей определяется в зависимости от объема и сроков планируемого изучения. Чаще всего это представители местной администрации, депутаты, работники милиции, прокуратуры и др.

Программа исследования преступности в районе включает следующие основные компоненты. Во-первых, изучение общих, характеризующих район данных экономического, демографического характера, сведений о культурно-воспитательной и спортивной работе, в частности с подростками, о противодействии алкоголизму и наркомании и т. д. Во-вторых, речь идет непосредственно об изучении состояния преступности. Оно предполагает выяснение качества первичного учета преступлений в правоохранительных органах и сопоставление между собой данных, фигурирующих в райотделе полиции и в прокуратуре. Особенно пристальному анализу подвергаются сведения о наиболее распространенных в районе преступлениях. Наряду со статистическими данными изучаются уголовные дела, а также заполненные по их материалам специализированные (официальные) анкеты (карточки). В-третьих, анализируется социально-демографический состав преступников. В-четвертых, важнейшей составной частью программы является изучение причин и условий преступности в районе, в том числе с помощью опроса населения по заранее разработанной с этой целью анкеты. Наконец, в-пятых, самостоятельный и чрезвычайно важный компонент программы – определение критериев измерения эффективности уже применявшихся форм и методов

профилактической работы, их необходимая корректировка.  изучение преступности в регионе (районе или области) позволяет: выявить состояние и тенденции преступности, проанализировать их особенности для данной административно-территориальной единицы; установить характерные процессы и обстоятельства, повлиявшие на сложившуюся под влиянием этих факторов ситуацию; оценить возможности профилактической работы с учетом сил и средств, имеющихся в регионе. Следует подчеркнуть, что нельзя отождествлять оценку состояния преступности с оценкой деятельности правоохранительных органов по контролю за ней. Масштаб преступности определяется в значительной степени социальными и экономическими условиями, не зависящими от правоохранительных органов.

Изучение, предупреждение преступности на отдельном объекте.

При криминологическом изучении преступности на отдельном объекте необходимо обратить внимание на внутриорганизационную среду, тип управления (ситуативный, для которого характерна слабая дисциплина или регулятивный, при котором жестко регламентируется вся деятельность объекта), психологический климат на объекте, характеристику его работников.

Необходимо уяснить, в каких условиях протекает деятельность объекта, на что направлены его экономические и другие интересы, в какой сфере экономики оно участвует, и, соответственно, какие потенциальные возможности для совершения преступлений имеются в каждом конкретном случае. Например, вероятность хищений с предприятия по обработке драгоценных камней в принципе выше, чем вероятность хищения имущества из общеобразовательной школы, или вероятность налоговых преступлений на предприятии сырьевого комплекса выше, чем на предприятиях текстильной отрасли, а потребность организованных преступных группировок и террористических организаций в оружии создает предпосылки для преступлений на предприятиях военно-промышленного комплекса.

Профилактика преступности на отдельном объекте должна опираться на информацию о социальной, экономической, правовой ситуации, анализ которой говорит о необходимости нейтрализации конкретных криминогенных факторов, а также на результаты контрольно-ревизионной и налогово-проверочной деятельности, результаты по осуществлению прокурорского надзора. Подобную профилактику осуществляют органы МВД, налоговой полиции, ФСБ, Министерства юстиции, государственного таможенного комитета и т.д. Профилактика осуществляется путем внесения представлений и определений об устранении причин и условий преступлений, направление информации руководителям объекта, или вышестоящим инстанциям, административный надзор, официальное предостережение, постановка на профилактический учет и т.д.

 

 


19.01.2016; 04:03
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь