пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

понятие и меры индивидуальной прфоиалктики

Индивидуальная профилактика — это в первую очередь воздействие на тех лиц, от которых можно ожидать преступного поведения. 

индивидуальной профилактики, то это - система целенаправленного, организованного, с учетом педагогических требований воспитательного воздействия на сознание, чувства, волю лица, профилактируется, с целью устранения, нейтрализации, блокировки у нее негативных и, одновременно, формирование положительных качеств, стереотипов и привычек законопослушного поведения.

Виды()ранняя – на этапе ,когда он попадает на орбиту (употребляет алкоголь)

2) непосредственная- лицо стоит на учете, чтобы он не совершал аналогичных преступлений.

Целью индивидуальной профилактики является позитивная коррекция личности, влекущая изменение ее поведения - от антиобщественного к законопослушному. Достижение этой цели требует последовательного решения следующих конкретных задач:

- выявление лиц, поведение которых свидетельствует о реальной возможности совершения ими преступлений;

- изучение этих лиц и источников отрицательного воздействия на них;

- прогнозирование индивидуального поведения;

- постановка лиц на профилактический учет;

- планирование мер индивидуальной профилактики;

- непосредственное профилактическое воздействие;

- контроль за поведением и образом жизни лиц, поставленных на учет;

- систематическая проверка результатов проведенных профилактических мероприятий.

Решение этих задач возложено на субъектов, которым законодательно или нормативно предписывается проведение индивидуального предупреждения (профилактики) преступлений в отношении указанных категорий граждан. К таким субъектам относятся службы, подразделения и учреждения следующих федеральных ведомств Российской Федерации: Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, Федеральной службы безопасности, госкомитета по противодействию незаконному обороту наркотиков, Государственного таможенного комитета. Однако основной объем этой работы осуществляют органы внутренних дел во взаимодействии с другими правоохранительными органами и с общественными организациями правоохранительной направленности.

Индивидуальная профилактика начинается с выявления лиц, поведение которых свидетельствует о реальной опасности совершения ими преступлений.

Выявление неразрывно связано с изучением лиц, которые являются объектами индивидуальной профилактики. В этой связи подлежат изучению следующие конкретные данные, характеризующие личность профилактируемого.

1. Преступное и иное противоправное поведение: когда, где и за что привлекался к уголовной или административной ответственности, какая мера наказания или взыскания была назначена, где отбывал наказание и как характеризовался в этот период.

2. Преступный опыт: особые навыки подготовки, совершения и сокрытия преступлений, осведомленность о методах оперативной работы, участие в преступных группировках и т.п.

3. Факторы, детерминирующие преступное и иное противоправное поведение: что было причиной каждого правонарушения, в отношении кого они были совершены и по каким мотивам, были ли связаны с пьянством или употреблением наркотиков, конфликтом в семейно-бытовой сфере, какие условия способствовали либо облегчили совершение правонарушений и т.п.

4. Социально-демографические характеристики: образование, возраст, семейное положение, состав семьи, место жительства; культурный уровень; социальное положение; специальность, должностное положение, трудовой стаж; отношение к труду, к собственности, к исполнению общегражданских обязанностей, семье, детям и т.д.

5. Условия жизни и ближайшее окружение: характеристика членов семьи, семейно-бытовых отношений; жилищные условия; морально-психологический климат в трудовом коллективе, взаимоотношения с сослуживцами, условия работы, материальная обеспеченность; круг общения, кто из ближайшего окружения может оказать положительное влияние, пользуется авторитетом и т.п.

6. Индивидуально-психологические особенности: развитие интеллекта (уровень умственного развития, запас знаний, жизненный опыт, широта и направленность взглядов и т.п.); черты характера (замкнутость или общительность; эгоистичность, легкомыслие, безответственность; активность или пассивность, правдивость или лживость; мстительность, жестокость, наглость, хитрость, завистливость и т.д.); волевые качества (настойчивость, решительность, организованность, способность подчинять себе других или поддаваться чужому влиянию и др.); интересы (к материальным, духовным благам, к чтению, спортивным играм, охоте, рыбной ловле, техническому творчеству и др.).

7. Физиопсихологические особенности и заболевания (алкоголизм, психопатия, отклонения в половой сфере и др.).

8. Особые склонности антиобщественного характера: к употреблению спиртных напитков или наркотиков, азартным играм, развратному, паразитическому образу жизни, агрессивно-конфликтному поведению и т.п.

Меры:

1. Знакомство с личностью и окружающей средой:

- изучение личности, т.е. получение информации, характеризующей ее;

- изучение окружающей среды во всех сферах жизнедеятельности данной личности (место жительства, учебы, работы, проведение свободного времени);

- проведение ознакомительных бесед с профилактируемым, его родственниками;

- посещение профилактируемого по месту жительства и знакомство с социально-бытовыми условиями его жизни;

- посещение мест работы, учебы профилактируемого, знакомство со сложившимися там условиями, проведение бесед с ближайшим окружением, администрацией;

- другие меры.

2. Текущие меры индивидуальной профилактики:

- постановка лица на профилактический учет;

- регулярные (не реже одного раза в месяц) встречи с подучетным и проведение воспитательных бесед;

- осуществление контроля за поведением профилактируемого по месту жительства путем опроса родственников, соседей, работников коммунальных служб, старших по подъездам и т.п.;

- осуществление контроля за поведением лица по месту работы (учебы) с помощью администрации, ближайшего окружения, официальной информации о его поведении;

- оказание (при необходимости) помощи в трудовом устройстве, улучшении условий жизни, учебы, в проведении свободного времени;

- привлечение к индивидуальной профилактической работе других лиц, могущих оказать позитивное воздействие на профилактируемого;

- другие меры убеждения и помощи.

3. Меры по предотвращению и пресечению правонарушений непреступного характера и преступлений небольшой тяжести, дающие возможность их своевременно пресечь, предупредить совершение тяжких преступлений (привлечение к административной ответственности, ограничение дееспособности, помещение в специальные учебно-воспитательные учреждения, центры социальной реабилитации и др.).

4. Меры по предотвращению замышляемых и подготавливаемых преступлений:

- склонение лица к отказу от совершения преступлений путем воздействия на само лицо, на окружающую его отрицательную микросреду (изоляция лидеров криминальных групп, разобщение этих групп и т.п.);

- привлечение лица к ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести (в том числе предусмотренных статьями уголовного закона с "двойной превенцией"), позволяющее предотвратить совершение более тяжких преступлений;

- защита объектов возможного преступного посягательства (консультирование администрации предприятий, граждан, оказание им помощи в установке охранной сигнализации, в необходимых случаях организация охраны возможной жертвы);

- устранение или нейтрализация обстоятельств, способствующих совершению преступления;

- другие меры оперативно-профилактического характера.

5. Контроль и проверка эффективности индивидуальной профилактической работы:

- направление официальных запросов о поведении лица по месту работы, учебы, жительства;

- опрос окружающих его лиц, соседей, родственников, знакомых, администрации о поведении и образе жизни;

- другие меры информационного характера.

6. Подготовка материалов для изменения статуса подучетного: для снятия с учета; для направления в специальные учебно-воспитательные, лечебные учреждения; для установления или снятия административного надзора, для отмены отсрочки исполнения приговора и т.п.

Непосредственное осуществление индивидуальной профилактики предполагает достаточно длительное и систематическое воздействие на личность, в процессе которого необходимо комплексно применять весь арсенал методов, все силы и средства воздействия, соответствующие демократическим принципам отношения к личности. В практике используются следующие методы индивидуально-профилактического воздействия: убеждение, оказание помощи, принуждение.

Убеждение как метод профилактики - это комплекс воспитательных, разъяснительных мероприятий, осуществляемых в целях изменения антиобщественной направленности профилактируемых и закрепления их положительной социальной ориентации. Оно применяется в период нахождения лиц на профилактическом учете для преодоления или нейтрализации основных антиобщественных ориентаций, могущих привести к совершению преступлений


19.01.2016; 04:02
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь