пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

криминологичсекое прогнозирование. Понятие и основные методы

Криминологическое прогнозирование преступности – необходимо для правильного планирования деятельности следователей, оперативных работников и иных субъектов правоохранительной деятельности. Криминологическое прогнозирование и перспективное планирование работы правоохранительных и других органов является неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

 

Методы:

  1. экстраполяция;
  2. метод экспертных оценок;
  3. моделирование.

Каждый из них имеет свои преиму­щества и недостатки. Их комплексное использование повышает достоверность прогностических данных. Применение этих ме­тодов позволяет разрабатывать

  • краткосрочные (до 1 года);
  • сред­несрочные (до 5-10 лет);
  • долгосрочные (до 15 и более лет) прогнозы.

Экстраполяция

Экстраполяция (от лат. extra — вне, сверх и polire — делать гладким) представляет собой распространение выводов, полу­ченных при изучении прошлой и настоящей преступности, на ее будущие тенденции. А поскольку преступность и связанные с ней явления имеют динамические и структурные показатели, выраженные в абсолютных и относительных величинах, то и на будущее они могут предсказываться в тех же количественных единицах.

Прогностические выводы могут быть дифференци­рованы по видам, группам преступлений и их причинным об­стоятельствам.

В целях выявления основных тенденций и закономерностей при экстраполяции уровня преступности и ее причинной базы пользуются статистическими методами сглаживания и вырав­нивания статистических рядов экстраполируемых явлений пу­тем

  • усреднения и укрупнения интервалов,
  • выравнивания дина­мических рядов способом скользящей средней,
  • выравнивания уровня ряда по прямой и другим функциям.

Методом экстраполяции можно получить вероятностные прогностические выводы не только о динамике, но и о структу­ре преступности и связанных с ней явлений. Прогнозирование возможных тенденций причин и условий преступности делают прогнози­рование преступности более надежным.

Экстраполяция применима при кратковременных прогнозах. Чем меньше срок прогноза, тем выше может быть его точность, так как изменения в обществе при небольших сроках прогноза просчитываются точнее.

Метод экспертных оценок в криминологическом прогнози­ровании

Метод экспертных оценок в криминологическом прогнози­ровании дополняет экстраполяцию. Он представляет собой специфическую форму опроса (анкетирования) высококвали­фицированных и опытных специалистов (криминологов, со­циологов, экономистов, психологов и др.) для установления возможных тенденций преступности и ее причинной базы в прогнозируемый период. Этот метод пригоден для среднесроч­ного и долгосрочного прогнозирования при отсутствии необ­ходимой основы использования других, более точных прогно­стических методик.

Недостаток - в субъективном и неформализованном характере прогностических оценок.

Повысить их надежность и перевести в количественные по­казатели помогает ряд способов:

  1. правильный подбор экспер­тов;
  2. всесторонняя оценка их компетентности;
  3. продуман­ная и обоснованная методика опроса;
  4. применение статистико-математических приемов обобщений экспертных оценок;
  5. расчет степени согласованности (конкордации) мнений экс­пертов;
  6. сопоставление экспертных оценок с результатами объективных методов прогнозирования преступности и др.

Метод моделирования преступности

Метод моделирования преступности в прогностических целях предполагает построение математических моделей преступно­сти, анализ которых в различных обстоятельствах может заме­нить в известных пределах изучение будущей преступности.

Под моделью в широком понимании подразумевается реаль­ный или мысленный образ (изображение, описание, схема, чертеж, график, формула и т. п.) или прообраз каких-либо объ­ектов (явлений), используемый при определенных условиях в качестве их «заместителя». Создание удовлетворительной моде­ли преступности в целях ее изучения и прогнозирования — де­ло перспективное. Ее функции могут выполнять лишь модели идеальные, построенные в виде схем, формул, матриц. В на­стоящее время выделяются два направления математического моделирования преступности:

  • моделирование преступности в виде уравнения множественной регрессии;
  • матричное мо­делирование преступности.

На основе обширной статистиче­ской отчетности в России, охватывающей сотни тысяч показа­телей, и широкого применения ЭВМ при их анализе применение математического моделирования в целях прогнозирования преступности — дело вполне реальное.


19.01.2016; 04:01
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь