пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и содержание механизма индивидуального преступного поведения. Его соотношение с причинами и условиями индивидуального преступного поведения

Под механизмом преступного поведения подразумевается связь и взаимодействие внешних факторов объективной действительности и внутренних, психических процессов, состояний, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих его исполнение.
Механизм преступного поведения имеет свои особенности для умышленного и неосторожного преступления. Наиболее полно он представлен в предумышленных преступлениях, т.е. тех, которые планируются субъектом еще до наступления ситуации, в которой осуществляется преступный замысел. Механизм предумышленного преступления состоит:
1)мотивация преступления 
2)планирование преступных действий;
3)исполнение (совершение) преступления (и наступление общественно опасных последствий)


На первом этапе определяющее значение имеют потребности личности, ее интересы, ценностные ориентации, которые и порождают мотивы совершения преступления. Мотив представляет собой внутреннее побуждение к действию, который в качестве движущей силы имеет потребность, хотя потребность сама по себе нейтральна. 
Вторым звеном является планирование. На этом этапе мотивация конкретизируется в план совершения преступления. Субъект определяет цели и объекты своих действий, средства, место, время совершения преступления, т.е. принимает решение о совершении конкретного деяния.
Третьим звеном является непосредственное совершение преступления. Исходя из объективной стороны преступление выражается в деянии. 
Механизм реализует волю и сознание субъекта, однако его эмоции, воля и сознание направлены на достижение антиобщественных целей, а их содержание противоречит социальным интересам.
В научном отношении изучение механизма важно потому, что он раскрывает свойства личности преступника, а также те стороны социальной среды, которые образуют причины и условия, способствующие совершению преступления, а в практическом плане ее значимость в том, что он помогает определить меры, способные предотвратить преступление и изменить личность преступника. 

Во всех этих звеньях поведения субъективное взаимодействует с объективным, личность - с социальной средой.

прежде чем анализировать механизм индивидуального преступного поведения, следует остановиться на более общем вопросе об объективных и субъективных причинах антиобщественных явлений в обществе.

Непосредственной ближайшей причиной каждого отдельного преступления является, с одной стороны, личностные особенности данного индивида - его потребности, интересы, мотивы, цели, а в конечном итоге взгляды и отношение к различным социальным ценностям и установлениям, в том числе к правовым предписаниям и запретам. С другой - совокупность внешних объективных обстоятельств, которые, взаимодействуя с этими личностными особенностями, вызывают намерение и решимость совершить умышленное преступление или действие (бездействие), приводящее к преступному результату по неосторожности.
     При этом, с позиций изучения причин отдельного преступления с личностные особенности интересуют криминологию не только в статике, как данные, сложившиеся (это важно в уголовно-правовом отношении, для индивидуализации ответственности и наказания), а главным образом в их динамике -зарождении и развитии, то есть в связи с условиями нравственного формирования личности.

1) социальное развитие общества, достижение им определенного этапа своего развития, связанного с появлением классов, частной собственности и государства - вот основная причина появления преступности и других правонарушений.

2)Во-вторых, социальная природа правонарушений и преступлений проявляется в конкретном содержании составляющих их действий (или бездействия) людей

3) В-третьих, социальная природа правонарушений проявляется в их результатах - в том уроне, который они наносят интересам общества. Этот урон нельзя рассматривать только как физический (материальный) ущерб, причиняемый имуществу конкретных людей, их здоровью или жизни.


19.01.2016; 04:00
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь