пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общее понятие личности преступника

Личность преступника - это совокупность социально-демографических, социально-психологических, нравственных и правовых свойств, признаков, связей, отношений, характеризующих лицо, совершившее преступление, влияющих на его преступное поведение.

личность преступника – криминологическое понятие, в нем отражаются те характеристика лица, которым обладает человек, помимо тех, что отражены в уголовном законе.

3 подхода к понятию личность преступника:

  •  личность преступника – это особый тип личности;
  •  личность преступника – совокупность негативных свойств (качеств) лица, которые во

взаимодействии с внешними факторами детерминируют (определяют) преступное поведение;

  •  личность преступника – совокупность социально-значимых черт, характеристик лица,

совершившего преступление.

Личность преступника от личности не преступника отличает общественная опасность, степень которой зависит от глубины деформации и нравственно-психологических свойств.

Значение выражается в том, что преступление как акт человеческого поступка и волеизъявления конкретного лица в значительной степени производно от его сущностной характеристики и особенностей. Поэтому изучение и познание личности преступника способно дать криминологический материал для последующей работы по предупреждению преступлений.

Личность преступника характеризуется множеством социально обусловленных признаков, черт, свойств и связей, которые условно можно объединить в две группы. К первой группе относятся такие из них, которые присущи личности вообще и приобретают криминологическое значение только в случае совершения преступления. Вторую группу образуют признаки, черты и свойства, прямо или косвенно связанные с совершением преступления, детерминирующие или объясняющие его совершение.


19.01.2016; 03:57
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь