пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общая характеристика причинности в криминологии (понятие, особенности проявления причинных зависимостей в общественной жизни)

причинность — это постоянная связь между причиной и следствием, причинами преступности и самой преступностью как явлением.

Причинность – это один из видов связей вещей и явлений, т. е. определяющая именно факт порождения какого-то явления, процесса.

Особенности причинных связей заключаются в следующем.

Во-первых, причина, производя действие, порождает следствие. Область действия причин – это прежде всего стадии мотивации и принятия решения, когда речь идет о формировании мотива, цели, определении средств ее достижения именно как преступных.

Во-вторых, существует последовательность во времени причины и следствия. Причина всегда предшествует по времени следствию, хотя временной интервал здесь может быть и очень маленьким. Поэтому важно специально проанализировать, что предшествовало преступлению, росту преступности

В-четвертых, существует однозначное отношение причины и следствия: действие одной и той же причины в одних и тех же условиях всегда порождает одно и то же следствие.

В-пятых, причина не сводима к следствию. Следствие не повторяет причину. Оно – результат преобразования, изменения объекта. 

 


19.01.2016; 03:55
хиты: 76
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь