пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состояние, структура и динамика преступности и способы их измерения (понятийная характеристика)

Основными показателями преступности являются:

1)  состояние преступности – количество преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за определенное время;

Исчисляется как в абсолютных, так и в относительных величинах.

 При исчислении уровня преступности в абсолютных величинах берется общее число зарегистрированных прест и кол-во лиц их совершивших, в масштабе страны, региона, города за определенный период времени

Абсолютный показатель позволяет оценить в определенной мере масштабы преступности. 

относительный пока­затель — коэффициент преступности. Коэффициент преступности есть отношение количества преступлений к определенному ко­личеству жителей города, области или страны, где измеряется преступность, обычно для расчета коэффициента преступности в стране используют отношение числа преступлений к 100 тыс. населения.

2)  коэффициент, или уровень, преступности – общее число учтенных преступлений за определенное время и на определенной территории.

К = (П / Н) ЧБ,

где К– уровень преступности; П– количество преступлений; Н– численность населения, достигшего возраста наступления уголовной ответственности, проживающего на территории, для которого рассчитывается коэффициент; Б– коэффициент (обычно 100,000);

Коэффициент интенсивности равен количеству совершенных преступлений / на общее количество населения * 100000

Коэффициент преступной активности = кол-во преступников / кол-во населения достигшее возраста УО * 100000

3)  структура преступности –соотношение в общем массиве преступлений и преступников, различных их видов и категорий, выделенных по тем или иным правовым, криминологическим основаниям.

Структура преступности- соотношение различных видов преступления в общем их числе за определенное время на опред территории. Исчисляется в % и определяется УВ.

Удельный вес= кол-во преступлений данного вида/ общее кол-во преступлений * 100%

Основные показатели структуры преступности следующие:

• соотношение особо тяжких, тяжких, менее тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести;

• доли наиболее распространенных преступлений;

• доля преступности несовершеннолетних;

С этой точки зрения преступления делятся на: умышленные и неосторожные; тяжкие, менее тяжкие и т. д.; с мотивацией и без; по объекту; по субъекту; по возрасту; по числу участников и т. д. 4)  динамика преступности – изменения преступности (состояния, уровня, структуры и т. д.) во времени(год, три, десятьт лет). Определение динамики преступности преследует следующие цели:

1) установить присущие преступности закономерности;

2) наиболее точно спрогнозировать состояние преступности на будущее.

На динамику влияют социальные факторы (революции, перевороты и т. д.), правовые факторы (введение нового УК РФ и т. д.), организационно-правовые изменения (количество милиционеров, судов, судебная практика).

 Динамика преступности как социально-правового явления испытывает на себе влияние двух групп факторов. Первая - это причины и условия преступности, демографическая структура населения и другие соци­альные процессы и явления, влияющие на преступность. Вторая — из­менения уголовного законодательства, расширяющие либо сужающие сферу преступного и наказуемого, .

Определение динамики происходит двумя способами: базисным и цепным.

Базисный способ- за точку отсчета берутся показатели одного какого то года и с ним сравниваются данные всех последующих лет.

Цепной- показатели каждого последующего года сравниваются с аналогичными показателями предыдущего периода.


19.01.2016; 03:55
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь