пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Статистические методы в криминологии(частнонаучные метоы)

Статистический метод обнаруживает и количественно выражает закономерности жизни общества в конкретных условиях места и времени.

Одна из многочисленных отраслей социальной статистики — уголовная(криминологическая) статистика. Под ней понимается система положений и приемов общей теории статистики, применяемых к изучению уголовно-правовых и криминологических явлений в целях выявления их закономерностей и разработки мер, противодействующих преступности.

Основные задачи использования статистических методов в криминологии следующие:

  1. описательная задача - дать цифровую характеристику состояния и динамики преступности, а также практики борьбы с преступностью, деятельности органов, ведущих борьбу с ней;
  2. аналитическая задача - установить статистические связи, зависимости, соотношения в состоянии и динамике преступности и в деятельности правоохранительных органов;
  3. прогностическая задача - определить тенденции развития преступности и детерминант, дать статистический, криминологический прогноз;
  4. организаторская задача - выявить положительные стороны и недостатки в практике борьбы с преступностью, помочь в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию этой борьбы.

Этапы статистического метода исследования:

  • наблюдение и фиксация результатов;
  • группировка и сводка;
  • анализ.

Первый этап, так называемое статистическое наблюдение, заключается в сборе необходимой первичной информации посредством учета и регистрации сведений из статистических карточек и статистических отчетов, которые имеются в органах - УВД, прокуратуры, юстиции и суда, а также из материалов анкетирования, интервью, изучения уголовного дела и т. д.

Второй этап состоит в сводке и группировке . На этом этапе первичные данные систематизируются, подсчитывается их количество, после чего они группируются по различным признакам (например, по видам преступлений, по полу и возрасту), проводится подсчет по этим признакам и затем сводится воедино в статистический отчет, таблицу, схему, диаграмму.

Различают три вида группировок:

  1. типологические (распределение по качественным признакам, например, по видам преступлений);
  2. вариационные (распределение по количественным, варьирующим признакам, например, по возрастным группам);
  3. аналитические (распределение на основе зависимости между двумя или несколькими группами факторов, например, по месту и времени совершения преступлений).

Статистический анализ - это завершающий и наиболее ответственный этап исследования. Он представляет собой процесс и результат сравнения, сопоставления, изучения полученных цифровых данных, их обобщения, установления и измерения взаимосвязей и закономерностей, характеризующих криминологически значимые явления и процессы.

Главное в статистическом анализе - не получение цифровой характеристики (какой бы обстоятельной она ни была), а правильность ее использования, оценки и практические выводы, извлекаемые из нее.

 


19.01.2016; 03:54
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь