пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Преступление и преступность. Их соотношение

Преступность — исторически изменчивое  массовое социально-негативное явление на опред террит и в опред промежуток времени. Иными словами, преступность выражает массовую характеристику преступлений по какому-либо одному или нескольким перечисленным критериям. 

Преступление- это виновно совершенное оод, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Преступление же - акт конкретного противоправного поведения отдельного лица (лиц).

Явление преступности, несомненно, более опасно, нежели одно преступление, и потому, что состоит из множества преступлений, и потому, что причиняет более значительный вред охраняемым законом интересам, распространяется на больший круг лиц и имеет больший период продолжительности.

Признаки преступления: общественная опасность, виновность, противоправность и наказуемость.

Преступность характеризуется следующими признаками:

1) относительной массовостью;

2) исторической изменчивостью (по показателям динамики, структуры, уровня и т.д.) - декриминализуются преступления и целые их группы, на смену им приходят другие (см., например, преступления в сфере компьютерной информации, экономической деятельности);

3) социальностью, которая складывается из сознательных, волевых деяний членов общества и затрагивает интересы не отдельной личности, а всего общества (большой круг лиц);

4) правовой принадлежностью, которая выражается в закреплении эпизодов преступности в уголовно-правовых нормах (в причинении более значительного вреда).


19.01.2016; 03:53
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь