пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нотариат: функции, организация и руководство его деятельностью.

Нотариат–  одно из наиболее старых юридических учреждений. Нотариусы известны с древнейших времен как лица, удостоверяющие самые различные юридические документы и факты, в том числе сделки. Они гарантировали законность удостоверяемых фактов. Тем самым нотариусы охраняли правовые интересы людей и организаций, предупреждали споры о гражданском праве, способствовали обеспечению бесспорных обязательств, а в отдельных случаях даже защищали субъективные права участников гражданского оборота. Данные обстоятельства определяют социально-правовое значение нотариата и его место в системе юридической надстройки общества как органа превентивной юрисдикции.

В настоящее время в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате 1993 г. действуют одновременно государственный и частный нотариат. Государственные нотариусы – служащие, состоящие в системе управлений (министерств) субъектов Российской Федерации. Руководит их профессиональной деятельностью Министерство юстиции РФ. Работой частных нотариусов руководит нотариальная палата – профессиональная некоммерческая организация, основанная на обязательном членстве нотариусов.

Основные организационные начала и принципы деятельности для государственных и частных нотариусов в основном общие. Они обладают равными правами и обязанностями, а оформленные ими документы имеют одинаковую юридическую силу, различны только вопросы финансирования, руководства деятельностью и гарантий возмещения ущерба, причиненного недобросовестным нотариусом клиенту.

У обеих ветвей российского нотариата в целом одинакова и компетенция.

Нотариусы вправе:

удостоверять ряд сделок;

выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

налагать и снимать запрещение отчуждения имущества;

свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

удостоверять факт нахождения гражданина в живых;

удостоверять факт нахождения гражданина в определенном месте;

удостоверять тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

удостоверять время предъявления документов;

передавать заявления клиентов другим физическим и юридическим лицам;

принимать в депозит денежные суммы и ценные бумаги;

совершать исполнительные надписи;

совершать протесты векселей;

предъявлять чеки к платежу и удостоверять неоплату чеков;

принимать на хранение документы;

совершать морские протесты;

обеспечивать доказательства.

Государственные нотариусы, кроме вышеперечисленных действий, выдают свидетельства о праве на, наследство, о праве собственности в случае смерти одного из супругов, принимают меры к охране наследственного имущества. Но при отсутствии в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение вышеперечисленных действий управление юстиции может поручить частному нотариусу.

Нотариальные действия при отсутствии государственных и частных нотариусов могут совершать уполномоченные лица органов исполнительной власти, а в исключительных случаях право удостоверять завещания и доверенности предоставлено должностным лицам.

 

80.


21.01.2016; 22:32
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь