пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип состязательности и равноправия сторон.

Принцип состязательности и равноправия сторон провозглашен ч. 3 ст. 123 Конституции РФ. Состязательность судебного процесса означает та­кое его построение, при котором функция суда по разрешению дела отделе­на от функции обвинения и функции зашиты, причем функцию обвинения осуществляет одна сторона, а функцию зашиты - другая. Эти стороны наде­лены равными процессуальными правами по предоставлению доказа­тельств, заявлению ходатайств, обжалованию действий и решений суда. Функция разрешения дела является исключительной компетенцией суда. Сторону обвинения в уголовном процессе представляют прокурор, потер­певший, общественный обвинитель, гражданский истец. Сторону защиты подсудимый, его защитник, гражданский ответчик, общественный защит­ник. По гражданским делам одну сторону представляют гражданский истец, его представитель, а другую - гражданский ответчик и его представитель. Суд обязан обеспечить каждой стороне реализацию ее законных прав, про­следить, чтобы действия сторон осуществлялись в рамках закона.

Принцип состязательности и равноправия сторон более полно выражен в гражданском процессе. Что же касается уголовного судопроизводства, то ныне действующее уголовно-процессульное законодательство допускает ряд отступлений от этого принципа. Так, в случаях, когда прокурор отказывает­ся от обвинения, убедившись в его недоказанности, суд все равно дол­жен продолжить разбирательство и решить вопрос о виновности или неви­новности подсудимого, не будучи связанным при этом мнением прокурора. В гражданском же процессе отказ стороны - гражданского истца - от иска влечет немедленное прекращение судопроизводства. Следует отметить, что в уголовном судопроизводстве с участием суда присяжных принцип состязательности проводится в жизнь более последовательно. В нем обязательно участие защитника и прокурора, допрос подсудимого начинает не судья, а государственный обвинитель и, если он отказывается от обвинения, судья прекращает уголовное дело.

Состязательность выражена и в арбитражном процессе, где стороны на­деляются равными правами для отстаивания своих законных интересов, а арбитражный суд рассматривает дело и выносит решение исходя из дока­зательств представленных сторонами.

Принцип состязательности и равноправия сторон имеет большое значе­ние для правильного и объективного рассмотрения дела и вынесения спра­ведливого и обоснованного приговора.

 

17.


21.01.2016; 22:32
хиты: 88
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь