пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Место и роль Г в политич системе, его взаимодействие с институтом политич системы (политич партиями, общественными и кооперативными организациями, трудовыми коллективами и т.д.)

Г выступает как особое звено в структуре политической системы общества. Его роль и место в этой системе не отождествляется с ролью и местом, с одной стороны, правящей партии, а с другой – иных звеньев этой системы.  Г не просто самое массовое политическое объединение граждан, а объединение всех без исключения граждан, всех членов общества, находящихся в политико-правовой связи с Г, независимо от классовой, возрастной, профессиональной и прочей принадлежности. Г есть выразитель их общих интересов и мировоззрения. Следовательно, с деятельностью Г, с осуществлением государственного управления связаны реальные и самые широкие возможности для всех граждан участвовать в политической жизни общества. Идеи участия каждого человека в решении общих дел, ответственности каждой личности за судьбу Г, общества в целом нашла свое конкретное выражение в целом ряде законов, Декларации прав и свобод человека и гражданина.

Место и роль Г в политической системе общества определяются следующими основными моментами:

- Г играет немаловажную роль в совершенствовании общества как собственника основных орудий и средств производства, определяет основные направления его развития в интересах всех и каждого;

- Г выступает организацией всех граждан, представляет общество в целом; только им и от его имени принимаются властные решения, касающиеся всех членов общества и обязательные для выполнения каждым.

- Г располагает специальным аппаратом управления и принуждения;

- Г располагает разветвленной системой юридических средств, позволяющих использовать различные методы убеждения и принуждения;

- Г обладает суверенитетом, является его главным субъектом, основным источником реализации политической власти;

- Г обладает единством законодательных, управленческих и контрольных функций, это единственная полновластная организация в масштабе всей страны.

Г относится к числу собственно политических организаций, что, будучи оснащенным специальным аппаратом принуждения и подавления с соответствующими «вещественными придатками» в виде тюрем и иных принудительных учреждений, Г выступает как главная сила в руках политических сил, стоящих у власти, как главный проводник их воли и интересов в жизнь, как важнейшее средство осуществления политической власти.

 

№56

19.01.2016; 01:54
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь