пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Информатика
» Физика

Информация, ее свойства. Меры информации

Меры информации

Синтаксические меры информации. Объем данных в сообщении измеряется количеством символов (разрядов) принятого алфавита в этом сообщении. Часто информация кодируется числовыми кодами в той или иной системе счисления. Естественно, что одно и то же количество разрядов в разных системах счисления способно передать разное число состояний отображаемого объекта.

Семантическая мера информации. Для измерения смыслового содержания информации, то есть ее количества на семантическом уровне, наибольшее признание получила тезаурусная мера информации, которая связывает семантические свойства информации со способностью пользователя воспринимать поступившее сообщение.

Прагматическая мера информации Прагматическая мера информации — это полезность информации, ее ценность для пользователя (управления). Эта мера также является величиной относительной, обусловленной особенностями использования информации в той или иной системе управления. Ценность информации целесообразно измерять в тех же самых единицах (или близких к ним), в которых измеряется целевая функция

Свойства информации.

1. Объективность и субъективность. Понятие объективности является относительным, т.к. методы являются субъективными. Более объективной принято считать ту информацию, в которую методы вносят меньший субъективный элемент.

2. Достоверность. Данные возникают в момент регистрации сигналов, но не все сигналы являются полезными, всегда присутствует уровень посторонних сигналов. Если полезный сигнал зарегистрирован четко, чем посторонний сигнал уровень доступности будет высокий. При увеличении уровня шумов достоверность информации снижается.

3. Полнота. Характеризует качество информации и определяет достаточность данных для принятия решений или для создания данных на основе имеющихся.

4. Адекватность. Степень соответствия реальному объективному состоянию дела. Неадекватная информация может образоваться при создании новой информации на основе неполных или недостоверных данных.

5. Доступность. Мера возможности получить ту или иную информацию. На степень доступности информации влияют одновременно как доступность данных, так и адекватность.

6. Актуальность. Степень соответствия информации данному моменту времени.

 

 


хиты: 17
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь