пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Тепловая схема и принцип работы котельной с паровыми котлами

1 – паровой котел; 2 – расширитель непрерывной продувки; 3 – насос сырой воды; 4 – сброс в канализацию; 5 – охладитель непрерывной продувки; 6 – подогреватель сырой воды; 7 – химводоочистка; 8 – питательный насос; 9 – подпиточный насос; 10 – охладитель подпиточной воды; 11 – сетевой насос; 12 – охладитель конденсата; 13 – сетевой подогреватель; 14 – подогреватель химически очищенной воды; 15 – охладитель выпара; 16 – атмосферный деаэратор; 17 – редукционно-охладительная установка (РОУ).

 

Насос сырой воды подает воды подает воду в охладитель продувочной воды, где она нагревается за счет теплоты продувочной воды. Затем сырая вода подогревается до 20-30  в пароводяном подогревателе сырой воды и направл на химводоочистку (ХВО). Химически очищенная вода направл в охладитель деаэрированной воды и подогревается до определенной температуры. Дальнейший подогрев химически очищенной воды осуществляется в подогревателе 14 паром.

Перед поступлением в головку деаэратора часть химически очищенной воды проходит через охладитель выпара деаэратора.

Подогрев сетевой воды производится паром в последовательно включенных 2 сетевых подогревателей 12 и 13. Конденсат от всех подогревателей направл в головку деаэратора, в которую также поступает конденсат, возвращаемый внешними потребителями пара.

Подогрев воды в атмосферном деаэраторе производится паром от котлов и паром из расширителя непрерывной продувки 2, в котором котловая вода частично испаряется вследствие снижения давления.

Продувочная вода после использования в охладителе непрерывной продувки 5 сбрасывается в продувочный колодец (барботер) 4. Деаэрированная вода с температурой около 104  питательным насосом подается в паровые котлы. Подпиточная вода для системы теплоснабжения забирается из того же деаэратора, охлаждаясь в охладителе подпиточной воды 10 до 70  перед поступлением к подпиточному насосу.

Использование общего деаэратора для приготовления питательной и подпиточной воды возможно только для закрытых систем теплоснабжения в виду малого расхода подпиточной воды в них.

В открытых системах теплоснабжения расход подпиточной воды значителен, поэтому в котельной следует устанавливать 2 деаэратора: один для приготовления питательной воды, другой — подпиточной воды.

В котельных с паровыми котлами, как правило, устанавливают деаэраторы атмосферного типа. Для технологических потребителей, использующ пар более низкого давления по сравнению с вырабатываемыми котлами и для подогревателей собственных нужд в тепловых схемах котельных предусматривается редукционная установка РУ для снижения давления пара или редукционно-охладительная установка РОУ для снижения давления и температуры пара.


18.01.2016; 20:30
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь