пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Формальные средства доказывания.

 

 

Доказывание обстоятельств дела может осуществляться не только на информационном и логиче­ском, но и на юридическом уровне. В последнем случае наличие или отсутствие определенных обстоятельств обосновывается не познава­тельными, а формально-юридическими средствами доказывания. Оцен­ка имеющихся доказательств в этом случае приводит субъекта до­казывания не к выводу о фактическом существовании тех или иных обстоятельств дела, а к необходимости считать доказанным их нали­чие или отсутствие в силу велений процессуального права.

К числу формальных средств доказывания относятся:

1) презумпции;

2) преюдиции;

3) формальные признания;

4) правила об исключении доказательств.

1. Презумпция - это условно признаваемое истинным предположения о наличии или отсутствии определенного факта.

Сторона, в пользу которой презюмируется факт, освобождается от бремени его доказывания. Презумпции делят на юридические (правовые, легальные) и фактические. ; а также опровержимые и неопровержимые.

Обычно правовыми презумпциями считают те, которые закреплены нормами права, а фактическими - которые правом не закреплены

 Наиболее известной материальной юридической презумпцией является презумпция невиновности, в соответствии с которой обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность на доказана и не установлена вступившим в законную силу приговором суда (см. также § 3 гл. 4).

 

Главное отличие фактических презумпций от юридических состоит в ином - не в форме, а в содержании. Фактические презумпции основаны на фактических закономерностях, на том, что чаще встречается. В качестве примера фактической презумпции приведем презумпцию вменяемости, в силу которой каждое лицо считается вменяемым, если не будет доказано противоположное. Специально вменяемость по каждому уголовному делу не доказывается, хотя принадлежит к числу необходимых признаков субъективной стороны состава преступления. Потребность в этом возникает лишь при появлении данных о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими. Если такой информации нет, обвинитель освобождается от бремени доказывания факта вменяемости, т. е. мы имеем дело с опровержимой презумпцией.

Для формальных составов преступлений, которые не требуют наступления конкретных вредных последствий, действует фактическая презумпция осознания лицом общественной опасности своих действий и т. д.

Юридические презумпции основаны не на частоте повторяемости фактических связей, а на сугубо юридических соображениях. Такие презумпции могут быть материальными и процессуальными.

Материальные юридические презумпции полагают установленными или, наоборот, неустановленными факты, содержащие признаки состава преступления. Так, презюмируется осознание обвиняемым противоправного характера деяния (презумпция знания закона), что является необходимым признаком субъективной стороны любого состава преступления.

Наиболее известной материальной юридической презумпцией является презумпция невиновности, в соответствии с которой обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не доказана и не установлена вступившим в законную силу приговором суда

Процессуальные юридические презумпции также исходят не из повторяемости фактических связей, а из процессуальных соображений. Одной из важнейших процессуальных презумпций является презумпция равенства всех видов доказательств. Согласно ей никакое доказательство не имеет заранее установленной силы (ч. 2 ст. 17 УПК). Другими словами, пока не доказано обратное, считается, например, что иные документы, как доказательства, ничем не хуже показаний свидетелей, протоколов или заключений экспертов, вещественные доказательства - документов и т. д.  Другим примером процессуальной юридической презумпции может служить презумпция личной заинтересованности лица, ведущего процесс, при выявлении оснований для его отвода (ст. 61 УПК). Особенностью процессуальных юридических презумпций является то, что бремя их опровержения (в случае, если они опровержимы) несет не только заинтересованная сторона, но и суд. Так, именно он обязан указать в приговоре доказательства, на которых основаны выводы суда, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства, опровергая тем самым презумпцию равенства всех видов доказательств.


Презумпции

Доказательственная презумпция — установленное законом предположение о том, что определенный факт существует, если доказаны некоторые другие связанные с ним факты.

Сторона, ссылающаяся на какой-либо факт, подпадающий под действие доказательственной презумпции, не должна доказывать этот факт, поскольку он предполагается существующим. Другая сторона может данное предположение опровергнуть.

Их суть заключается в том, что лицо, участвующее в деле, ссылаясь на какой-то презюмируемый факт (факт, устанавливаемый посредством презумпции), не должно его доказывать, а иные юридические заинтересованные лица вправе его опровергать. Происходит перераспределение onus proband i(бремени доказывания). Доказательственные презумпции дают возможность делать заключение об истинности одних фактов из доказанности других.

Различают презумпции законные, т. е. закрепленные в нормах права (юридические предположения), и фактические – не закрепленные в нормах права.

Презумпция освобождает сторону, в пользу которой она установлена, от доказывания утверждаемого этой стороной факта. Назначение презумпции состоит не только в освобождении тех или иных фактов от подтверждения доказательствами, но и во введении целесообразного распределения обязанностей по доказыванию этих фактов между участниками спора.

·         презумпция добропорядочности гражданина

·         презумпция собственности

·         презумпция вины должника

·         презумпция отцовства

·         презумпция смерти долго отсутствующего гражданина

Три вида фактов не требуют проведения процессуальной деятельности по доказыванию и могут быть положены в обоснование решения суда:

1) факты, признанные судом общеизвестными;

2) факты преюдициальные (предрешенные), т.е. установленные вступившим в законную силу решением или приговором суда (ст. 61 ГПК);

3) факты, признанные стороной, если признание принято судом.

Наличие в праве правовых презумпций оказывает влияние на обязанность доказывания, освобождая одну из сторон от доказывания обстоятельств, на которые она ссылалась. Все презумпции в российском праве могут быть опровергнуты

 

2. Преюдиции

Преюдицией (от лат. - предрешение) в теории судопроизводства считается обязанность органов предварительного рассле­дования и суда, в производстве которых находится дело, принять обстоятельства как установленные, если они признаны вступившим в законную силу решением по другому делу. Согласно статье 90 УПК обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если они не вызывают сомнений у суда.

3. Формальные признания

Формальное признание, или сделка, - это заявление в процессе, сделанное одной из сторон, о признании факта, на котором другая сторона основывает свои требования или возражения. Оно освобождает другую сторону от необходимости дальнейшего обоснования этого факта, который в этом случае считается доказанным. В УПК РФ разделом X (гл. 40) предусмотрена возможность разрешения дела с помощью сдел­ки (так называемый «особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением».

Существуют несколько разновидностей формальных признаний.

1. Сделки о признании виновности. Классическим примером служат plea-bargaining американского уголовного процесса, которые ведут к немедленному окончанию судебного разбирательства и вынесению обвинительного приговора.  В сущности, сделка о признании виновности - это юридическая презумпция, поскольку при ее заключении условно предполагается, что обвиняемый виновен.

2. Целерантные (от сelerantes - лат., быстрый, стремительный) сделки, т. е. сделки об упрощении процедуры судопроизводства.

 

 

4. Правило об исключении доказательств

Правило об исключении доказательств, полученных с нарушением федерального закона, обязывает признать доказательства недопустимы­ми. Это при определенных условиях (отсутствие параллельных допус­тимых доказательств) может повлечь за собой и признание несуществу­ющим факта, который должно было установить это доказательство. То есть с помощью правила об исключении недопустимых доказательств будет обосновано (на правовом уровне доказывания) отсутствие дан­ного обстоятельства.

 

Прокурор, следователь, дознаватель вправе и обязаны признать доказательство, полученное с нарушением федерального закона, недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, входящих в предмет доказывания .

Здесь же важно отметить, что признание доказательства недопустимым при определенных условиях (отсутствие параллельных допустимых доказательств) может повлечь за собой и признание несуществующим факта, на установление которого претендовало это доказательство. Таким образом, исключение недопустимого доказательства, а значит, и устанавливаемого им обстоятельства, является результатом именно деятельности по доказыванию, но доказыванию с помощью формального средства - правила об исключении доказательств.

 

 

 

 

 

 

 


25.12.2017; 18:05
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовный процесс
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь