пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Собирание доказательств, способы собирания доказательств.

 

Собирание доказательств представляет собой систему действий, направленных на восприятие следов происшедшего события и их фиксацию (процессуальное оформление).

Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом:. истребования от физических и юридических лиц тех или иных предметов, документов; истребования от соответствующих органов материалов, подученных в ходе оперативно-розыскной деятельности.

 

Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

 

Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

 

Конституционный Суд РФ : полученные защитником в результате опроса сведения могут рассматриваться как основание для допроса указанных лиц в качестве свидетелей или для производства других следственных действий, поскольку они должны быть проверены и оценены, как и любые другие доказательства, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела.

В других определениях Конституционный Суд РФ указал, что сторона защиты вправе получить от специалиста заключение и представить его органам расследования и суду для приобщения в качестве доказательства к материалам уголовного дела.

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что законом (гл. 10 УПК) не предусмотрено доказательства в виде "опроса свидетеля", произведенного адвокатом[2].

Таким образом, полученные защитником результаты опроса, предметы, документы и иные сведения, истребованные справки, характеристики, иные документы становятся доказательствами только после приобщения их к материалам уголовного дела дознавателем, следователем и судом.

 

Таким образом, в данной норме определены (ст 86)

  1. субъекты, которые вправе собирать доказательства;
  2. условия, при которых это допуска­ется;
  3. способы собирания;
  4. общий порядок этой деятельности.

В силу ч. 1 ст. 86 УПК РФ собирание доказательств может производиться с мо­мента возбуждения уголовного дела. Определенные процессуальные действия могут производиться в су­дебных стадиях при рассмотрении дела по существу.

 

 

Говоря об иных процессуальных действиях, следует обратить внима­ние на то, что УПК РФ дифференцировал права по собиранию до­казательств участников процесса.

Так, подозреваемый, обвиняемый собирают не доказательства в уголовно-процессуальном смысле, а источники сведений о фактах в виде документов и предме­тов. Вопрос о том, будут ли они приобщены к уголовному делу в ка­честве доказательств или нет, должны решить органы расследования, прокурор, суд. В таком же порядке должен решаться вопрос о судьбе материалов.

То же самое следует заметить и в отношении предметов, доку­ментов, иных источников, собираемых защитником, хотя в ч. 3 ст. 86 УПК РФ говорится о собирании им именно доказательств. Здесь в любом случае приобретению материалами, представляемыми за­щитником, статуса доказательства предшествует получение их орга­нами расследования или судом, проверка путем выполнения след­ственных или судебных действий и приобщение в качестве таковых.

Анализ ст. 86 УПК РФ позволяет сделать вывод, что термин «со­бирание» доказательств по своей сути условный, а во-вторых, соби­рательный. Поэтому большинство ученых придерживается мнения о том, что собирание доказательств включает в себя их обнаружение (выявление), закрепление (фиксацию), изъятие и сохранение.

 

 

Под собиранием доказательств большинством процессуалистов понимается обнаружение, получение (извлечение), закрепление сведений, содержащихся в предусмотренных законом источниках.

Представлять доказательства вправе: государственный обвинитель (ч. 5 ст. 246 УПК РФ), частный обвинитель (ч. 2 ст. 43 УПК РФ), законный представитель (п. 6 ч. 2 ст. 426, п. 3 ч. 2 ст. 437 УПК РФ).

Закон не содержит перечня и соответственно правил производства

подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями (частным обвинителем, законным представителем) действий направленных на собирание, также как и на представление письменных документов и предметов для приобщения

их к уголовному делу в качестве доказательств.

Уголовно-процессуальным законом урегулирована лишь процедура производства таких средств собирания доказательств, которые вправе осуществлять дознаватель, следователь, прокурор и суд. Такими средствами являются следственные действия:

- осмотр;

- эксгумация;

- освидетельствование;

- следственный эксперимент;

- обыск;

- выемка;

- наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка;

- контроль и запись переговоров;

- допрос свидетеля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого и

эксперта (специалиста);

- очная ставка;

- предъявление для опознания,

- проверка показаний на месте;

- производство судебной экспертизы;

- получение образцов для сравнительного исследования;

- наложение ареста на имущество.

Все иные способы собирания доказательств – не процессуальные.

Наравне со следственными действиями есть и иные способы поиска,

обнаружения и вовлечения сведений, имеющих отношение к делу, в уголовный процесс. Таковые следует подразделить на предусмотренные и непредусмотренные уголовно-процессуальным законом.

К предусмотренным УПК РФ относятся средства собирания доказательств, которыми вправе пользоваться защитник, представление доказательств, а также некоторые способы собирания доказательств, которые используются следователем (судом, органом дознания, дознавателем,

членами следственной группы и др.).

К последним относятся:

- проверка сообщения о преступлении (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);

- требование о производстве документальных проверок, ревизий и

привлечении к их участию специалистов (ч. 1 ст. 144 УПК РФ);

- требование о передаче документов и материалов (ч. 2 ст. 144 УПК РФ);

- составление протокола устного заявления о преступлении (ст. 141 УПК РФ);

- составление протокола явки с повинной (ст. 142 УПК РФ) ;

- истребование документов (ст. 286 УПК РФ) и др.

 


25.12.2017; 18:05
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовный процесс
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь