пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Документы как доказательства. Отличие документов - письменных доказательств от документов, являющихся вещественными доказательствами.

 

Документ в уголовном процессе – это материальный объект, на котором официальное лицо или гражданин общепринятым (общепонятным) или принятым для документа специального вида способом зафиксировал сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела .

При расследовании и разрешении уголовных дел документы как доказательства широко используются при условии соблюдения требований уголовно-процессуального закона к их форме и содержанию.

В доказывании наиболее распространены документы в письменной форме.

Документы могут содержать сведения, зафиксированные не только в письменном, но и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.

Таким образом, понятия «документ» и «письменный документ» не тождественны.

Доказательственное значение имеют документы, обладающие свойствами относимости и допустимости. Определяя понятие документов как доказательств в уголовном судопроизводстве УПК РФ различает две группы:

1.       протоколы следственных действий и судебного заседания;

2.       иные документы.

 

Иные документы — средства доказывания в виде различных до­кументов, если обстоятельства и факты, удостоверенные или изло­женные в них должностными лицами предприятий, учреждений, организаций либо гражданами, имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела.

 К этому средству доказывания относятся разнообразные харак­теристики, справки, акты, доверенности, объяснения, права на управление транспортными средствами, дипломы, удостоверяющие получение соответствующего образования, и т.д. Этот вид документов обладает особенностями, которые опреде­ляются временем, способом и формами их создания, приемами по­лучения и приобщения к уголовному делу в качестве такового. В самом общем виде под иным документом понимается любой объект материального мира, на котором условными знаками (бук­вами, числами, кодами и т.д.) зафиксированы какие-либо сведения о каких-то объектах или об их изображениях.

 

Среди «иных документов», являющихся доказательствами, можно выделить следующие виды:
  1. Протоколы допросов (свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых), протоколы очных ставок, допросов экспертов, явки с повинной и т. д., а также документы, выступающие в качестве приложений к иным протоколам (например, звукозапись допроса).
  2. Документы удостоверяющего характера либо характеризующие личность обвиняемого, подозреваемого и других участников процесса (паспорт, характеристика, справка о состоянии здоровья, справка о судимости, копия приговора и т. д.).
  3. Документы по результатам служебных и административных проверок (акт ревизии, заключение по результатам служебного расследования, заключение технического эксперта и т. д.).
  4. Материалы проверки по заявлению или сообщению о преступлении, собранные в стадии возбуждения уголовного производства (объяснения очевидцев, материалы, полученные от организаций, предприятий, учреждений и должностных лиц).
  5. Протоколы собраний по месту работы, учебы или жительства обвиняемого, обращения и ходатайства общественных организаций, предприятий, учреждений.
  6. Учетно-отчетные документы, служебная переписка, распоряжения и другие исполнительно-распорядительные документы организаций, предприятий, учреждений.
  7. Личная переписка обвиняемого и других участников процесса.
  8. Ведомственные нормативные акты (инструкции, положения, уставы, указания или выписки из них), имеющие значение для уголовного дела.
  9. Видео- и звукозапись, а также иные предметы и документы, добытые в ходе ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и легализованные в соответствии с законом.

 

 

 

Отличие документов - письменных доказательств от документов, являющихся вещественными доказательствами.

 

Документы, как самостоятельный вид доказательств, необходимо отличать от документов - вещественных доказательств. Любой документ может стать вещественным доказательством, если приобретает какой-либо из его признаков, о которых речь шла выше (например, будет похищен или подвергнется подчистке). В таким случаях документ приобщается к делу в качестве вещественного доказательства.

 

Отличие «иных документов» от «вещественных доказательств» состоит в следующем.
  Если документ имеет значение для дела как предмет, который является орудием совершения преступления (получение товара из магазина по подложному чеку), сохранил на себе следы преступной деятельности (поддельный паспорт) или обладает иными признаками, указанными в ст. 83 УПК, то он представляет собой вещественное доказательство.
  Практическое значение уяснения отличия документов как самостоятельного источника доказательств от документов - вещественных доказательств связана с решением вопроса - заменим ли этот документ (если документ незаменим, то он должен быть приобщен к делу в качестве вещественного доказательства) и с различным порядком их использования в уголовном процессе.
  При использовании документа в качестве вещественного доказательства его необходимо соответствующим образом процессуально оформить, по правилам, предусмотренным для сбора вещественных доказательств, о которых мы говорили выше.
  Документы - письменные источники доказательств - приобщаются к делу без особого процессуального оформления.
  Протоколы следственных и судебных действий и иные документы подлежат проверке и оценке. Оценка в данном случае заключается в установлении подлинности используемых документов, правильности содержащихся в них сведений.

 

 

 

 

Документы служат вещественными доказательствами, если они были объектами противоправных действий, средствами их подготовки, совершения или сокрытия, а также если на них ос тались следы противоправных действий. Если же значение до кумента по делу определяется справочными или удостовери- тельными данными, он является письменным доказательством, что рассматривается ниже.
Фотоснимки являются вещественными доказательствами, если они сделаны в процессе совершения правонарушения (на пример, с помощью автоматического фотодокументирующего прибора зарегистрирован проезд перекрестка автомобилем на запрещающий сигнал светофора) либо если факт обнаружения фотоснимков в данном месте или у данного лица имеет сущест венное значение для дела (например, обнаружение у лица, со вершившего мелкое хищение, фотографии, ранее находившей ся в похищенной сумке). Условием допустимости этих фото снимков в качестве вещественных доказательств является наличие достоверных данных о времени, месте и других об стоятельствах фотосъемки, так как иначе неизвестен источник происхождения фотоснимка. Такие данные могут быть изложе ны в приобщаемых к делу справке или рапорте должностного лица, выявившего данное правонарушение. В случае сомнения в подлинности фотоснимка судьей, органом, должностным ли цом, в производстве которого находится дело, может быть на значена фототехническая экспертиза.
Должностные лица при выявлении факта совершения адми нистративного правонарушении обязаны принять все возмож ные меры к обнаружению и изъятию не только обвинительных, но и оправдательных вещественных доказательств (например, предметы, находящиеся у потерпевшего, если их наличие и ха-рактер соответствуют показаниям лица, в отношении которого ведется производство по делу, о том, что действия потерпевше го угрожали его здоровью или жизни).
Судья, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело, обязан принять необходимые меры по обеспе чению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела, а также принять решение о них по окончании рассмотре ния дела.

Вещественные доказательства должны находиться в
упаковке, обеспечивающей их сохранность, в опечатанном ви де. В случае необходимости изъятые вещи и документы упако вываются и опечатываются прямо на месте изъятия.

 

 

 

В случаях, когда содержащаяся в документе информация выражена не только знаками, но и материальными признаками, например, имеет следы смывания, подчистки, травления, признаками, характеризующими навыки исполнителя рукописи, и т. п., документ является одновременно и вещественным доказательством. В этом случае на документ распространяются правила обращения с вещественными доказательствами, предусмотренные УПК.

 

 

 

 


25.12.2017; 18:05
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовный процесс
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь