пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Процессуальные гарантии достоверности и полноты показаний обвиняемого, подозреваемого.

 

 

Следует неукоснительно соблюдать конституционное положение (ст. 49 Конституции РФ),согласно которомунеустранимые сомнения в виновно­сти подсудимого толкуются в его пользу. По смыслу закона в пользу под­судимого толкуются все неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответст­венность обстоятельств и т. д.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ в п. 1 ч. 2 ст. 75 закрепил одну из новелл, касающуюся недопустимости таких доказательств как показания обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника и не подтвержденные обвиняемым в суде. Приве­деннаяновелла соответствует п. 1 ч. I ст. 276 УПК РФ, согласно которому приналичии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, недопустимо оглашение первых показаний, если они даны в отсутствие защитника. Уго­ловный закон обязывает следователя не довольствоваться полученным при­знанием обвиняемого, а активно продолжать собирание и проверку доказа­тельств с целью установления доказательств, подтверждающих вину обви­няемого. Это положение вытекает из ч. 2 ст. 77 УПК РФ, согласно которой признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обви­нения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющих­ся по уголовному делу доказательств.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 № 1 "О судебном приговоре" также отмечается, что показания обвиняемого следует рассматривать в качестве рядового доказательства, подлежащего тща­тельной проверке и оценке в совокупности со всеми другими доказательст­вами. В частности, в Постановлении указано, что "признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупность других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может слу­жить основанием для постановления обвинительного приговора".

 

 

 

  • Обеспечению полноты и достоверности показаний обвиняемого и подозреваемого служат процессуальные и тактические правила их получения и фиксации. Особенностью этих правил являются меры, направленные к обеспечению права на защиту допрашиваемых. 
  • Право пользоваться родным языком и прибегать к услугам переводчика обеспечивает полноту и точность показаний
  • . Если защитник допущен к участию в деле с момента предъявления обвинения, он имеет право присутствовать при допросах обвиняемого и с разрешения следователя задавать вопросы.
  • Дача показаний является одним из средств защиты, поэтому обвиняемый должен быть допрошен немедленно после предъявления ему обвинения, а подозреваемый - немедленно после задержания или взятия под стражу (ст. ст. 123, 150 УПК РФ). Это позволяет максимально быстро приступить к проверке доводов обвиняемого (подозреваемого). Вместе с тем уменьшается опасность представления ложных доказательств. Отсюда в каждом случае, когда немедленный допрос оказался невозможным, в протоколе допроса или отдельном протоколе оговаривается, чем вызвано промедление. Исходя из задачи получения полных и правдивых показаний, решается вопрос о месте допроса и мерах, которые надо принять для того, чтобы обвиняемые, вызванные по одному делу, не общались между собой. Обвиняемый, по общему правилу, допрашивается в месте производства предварительного следствия, но, если следователь признает это необходимым, он может произвести допрос по месту жительства или работы обвиняемого (например, если нужно срочно допросить обвиняемого сразу же после окончания обыска или если обвиняемый заболел и т. д. ). Меры, которые принимаются для того, чтобы обвиняемые, вызванные по одному и тому же делу, не могли общаться между собой или со свидетелями, включают: вызов их на различное время и допрос порознь; указания администрации места заключения о раздельном содержании обвиняемых, находящихся под стражей; предупреждение о возможности изменения меры пресечения, если будут иметь место попытки воспрепятствовать установлению истины и т. д. Имея в виду процессуальное положение обвиняемого и необходимость обеспечить реализацию его права на защиту, закон предусматривает, что допрос начинается с выяснения вопроса, признает ли он себя виновным. У обвиняемого должны быть получены показания по каждому из пунктов предъявленного обвинения, а в случае изменения обвинения вновь - относительно всего объема предъявленного обвинения В целях получения наиболее полных показаний постановка вопросов обвиняемому и подозреваемому допускается лишь после того, как выслушан свободный рассказ. Преждевременная постановка вопросов может помешать допрашиваемому свободно и полно изложить свои доводы. По окончании свободного рассказа задаются уточняющие, дополняющие, напоминающие, контрольные и другие вопросы. Если обвиняемый признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения, допрос должен вестись столь же детально, как и при отрицании им своей вины. При частичном признании обвиняемым своей вины необходимо выяснить, какие конкретно обстоятельства и эпизоды он отрицает и почему. В тех случаях, когда обвиняемый (подсудимый) от дачи показаний отказывается, ему должна быть предоставлена возможность дать объяснения о причинах отказа. Законом установлено правило о добровольности показаний обвиняемого; правило
  •  
    распространяется и на подозреваемого, который так же, как и обвиняемый, не несет ответственности за отказ от дачи показаний. Категорически запрещается домогаться показаний обвиняемого путем насилия, угроз и иных незаконных мер (ст. 20 УПК РФ). Соответственно показания, полученные с использованием незаконных мер, являются недопустимыми в качестве доказательств, а виновные в применении таких мер несут предусмотренную законом ответственность В отношении несовершеннолетнего обвиняемого и подозреваемого закон устанавливает дополнительные гарантии получения от них полных и правдивых показаний. Вызов и допрос несовершеннолетних производится, как правило, через родителей и других законных представителей. Иной порядок допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами дела. В допросе несовершеннолетнего обвиняемого (а следовательно, и подозреваемого), не достигшего 16 лет, может участвовать педагог. Участие в допросе педагога, который вправе с разрешения следователя задавать вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте имеющихся в нем записей (ст. 397 УПК РФ), служит дополнительной гарантией получения правдивых показаний и правильной их фиксации. По всем делам о преступлениях несовершеннолетних защитник допускается к участию в деле с момента предъявления обвинения, поэтому он присутствует при предъявлении обвинения и допросах обвиняемого (ст. 51 УПК РФ). С тем чтобы по лучить от несовершеннолетнего полные показания, предъявляемое несовершеннолетнему обвинение должно быть изложено в выражениях, понятных обвиняемому.

25.12.2017; 18:15
хиты: 95
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовный процесс
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь