пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Виды показаний обвиняемого, подозреваемого. Оценка показаний обвиняемого, подозреваемого.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:

1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;

2) вынесен обвинительный акт;

3) составлено обвинительное постановление.

 

 

Показания обвиняемого – сведения, сообщенные на допросе, проиведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями УПК.( статей 173174187 - 190 и 275)

Дача показаний является для обвиняемого правом, а не обязанностью. Показания обвиняемого - не только источник доказательств, но и один из способов осуществления его права на защиту. Поэтому он не несет никакой ответственности за дачу заведомо ложных показаний или за отказ от дачи показаний. (тк презумпция невиновности)

Обвиняемый допрашивается на следствии после предъявления ему обвинения, а в суде - когда ему уже известно содержание обвинительного заключения или обвинительного акта.

 

Предмет показаний обвиняемого:

1) предъявленное обвиняемому обвинение

2) иные известные ему обстоятельства по делу;

3)имеющиеся в деле доказательства.

4) взаимоотношения обвиняемого с потерпевшим и свидетелем по уголовному делу.

Виды показаний обвиняемого:

1) признательные показания (полное или частичное признание, самооговор).

– необходимо различать согласие и признание вины. Признание вины означает, что обвиняемый считает, что он совершил преступление при тех обстоятельствах, которые изложены в обвинении. Согласие с обвинением – признание обвиняемым доказанности обвинения (признание, что презумпция невиновности опровергнута).

Доказательственное значение имеет не сам факт признания обвиняемым своей вины, а конкретная информация об обстоятельствах совершения преступления.

Голословное признание обвиняемым своей вины (от которого он может в любой момент отказаться) без приведения каких-либо конкретных фактов не может рассматриваться как доказательство. Например, если обвиняемый заявляет, что он не оспаривает своей вины, но об обстоятельствах совершения преступления ничего не помнит ввиду сильного опьянения, то эти показания никакого доказательственного значения иметь не могут. Доказательством могут служить лишь сведения о конкретных обстоятельствах совершения преступления.

Ложное признание вины иногда делается с целью получения какой-либо выгоды (надежда избавиться в месте заключения от алкоголизма, желание быть этапированным из места отбывания наказания и т.п.). Оно может быть обусловлено незаконным, неправильным ведением следствия, нераспознанной душевной болезнью обвиняемого и другими причинами.

Эти сведения должны подтверждаться совокупностью собранных по делу доказательств. Признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу (ч. 2 ст. 77 УПК).

2) показания, в которых обвиняемый отрицает свою вину в совершении инкриминируемого деяния

Такие показания тоже подлежат тщательной и всесторонней проверке, и все доводы обвиняемого должны быть либо опровергнуты, либо подтверждены. Если же ни того, ни другого не удалось и остались сомнения в наличии (отсутствии) каких-либо обстоятельств, то они толкуются в пользу обвиняемого

Общее заявление обвиняемого в том, что он невиновен, само по себе не является оправдательным доказательством, так как не содержит конкретных данных, опровергающих обвинение. Но в пользу обвиняемого говорит презумпция невиновности, и пока его заявление о своей невиновности не опровергнуто, обвиняемый не может быть признан виновным.

 

Так называемый обвинительный уклон, при котором показания обвиняемого заранее встречаются с недоверием, не проверяются все объективно возможные по обстоятельствам дела версии, расследование ведется предвзято и односторонне, является нарушением процессуального закона и ведет к грубым ошибкам и незаконным решениям.

3) оговор – показания в отношении других лиц.

показания обвиняемого, изобличающего других лиц в совершении преступления. Хотя обвиняемый дает показания не о своих действиях, а о действиях других лиц, по процессуальному режиму их получения они остаются показаниями обвиняемого.

При этом он может дать и показания о том, что преступление, в котором он сам обвиняется, совершило другое лицо.

Ложные показания обвиняемого, изобличающего другое лицо в совершении преступления, принято называть оговором, что соответствует смыслу этого термина

. Иногда оговором называют вообще любые показания обвиняемого, изобличающего другое лицо в преступлении, независимо от их правдивости или ложности, что является менее точным.

Обвиняемый может быть допрошен о преступлении не связанного с ним по делу лица, о котором ведется другое уголовное дело. В этом случае он дает показания в качестве свидетеля.

 

При оценке показаний обвиняемого учитываются (и подозреваемого)

1) его прямая заинтересованность в исходе уголовного дела

2) знание всех материалов уголовного дела по окончании предварительного расследования

3) отсутствие уголовной ответственность за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело

2) либо которое задержано

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления

 

Показания подозреваемого (ст.76 УПК) – это сведения, сообщенные им на допросе в ходе досудебного производства в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.( статей 187 - 190 настоящего Кодекса.)

 

 

 

 

Подозреваемый – это участник процесса, либо приобретающий в дальнейшем статус обвиняемого, либо выбывающий из дела ввиду того, что подозрения в отношении него оказались необоснованными.

 

Природа показаний подозреваемого аналогична природе показаний обвиняемого: это средство доказывания по уголовным делам и средство защиты его интересов. Но только в рамках досудебного производства, т.е. на предварительном следствии или дознании. Предмет показаний во многом сходен с предметом показаний обвиняемого, однако фактически он ограничен обстоятельствами, послужившими основаниями для возбуждения уголовного дела, либо задержания подозреваемого, либо для избрания меры пресечения. Отсюда и меньший объем и полнота показаний подозреваемого, ограниченных указанным предметом, за исключением случая, когда лицо становится подозреваемым на основании уведомления (ст. 223.1 УПК). Подозреваемый, в случае

предъявления ему обвинения, в дальнейшем допрашивается в качестве обвиняемого.

 

 

 

Оценка показаний обвиняемого и подозреваемого производится на общих основаниях, т.е. с точки зрения их относимости, допустимости, полноты и достоверности. При оценке таких показаний всегда следует учитывать особое процессуальное положение обвиняемого и подозреваемого в уголовном процессе, их заинтересованность в исходе дела и то обстоятельство, что они не несут ответственности за ложные показания.

При проверке и оценке показаний обвиняемого необходимо учитывать его отношение к обвинению, так же как при оценке показаний подозреваемого соответственно отношение к существу возникшего против него подозрения.

 


25.12.2017; 18:05
хиты: 101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовный процесс
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь