пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 44

~~Билет Ns 44

1. Основные элементы колесных пар.
Колесные пары являются важнейшими частями вагона. Они несут на себе массу всего вагона, направляют его движение по рельсовому пути, воспринимают жестко все удары от неровностей пути и в свою очередь жестко воздействуют на путь.
Колесная пара состоит из оси и двух колес. Ось имеет разный диаметр по длине и состоит из следующих частей: шейка, предподступичная часть, подступичная часть и средняя часть. На шейках с обеих сторон оси размещаются роликовые подшипники. На подступичные части напрессовываются цельнокатаные колеса, состоящие из ступицы, обода и диска. Поверхность колеса, соприкасающаяся с рельсом, называется поверхностью катания. У внутреннего края обода колеса имеется гребень,
предохраняющий колесную пару от схода с рельсов. Предподступичная часть оси является переходной от шейки к подступичной части.

2. Сигнал «два длинных». Действия проводника.
Звуковой сигнал «два длинных» обозначает требование к работникам обслуживающим состав отпустить ручные тормоза. Для исполнения данных действий проводник должен незамедлительно пройти в рабочий тамбур и раскрутить штурвал ручного тормоза до упора. Далее проводник должен спуститься на платформу и убедиться в том, что тормозные колодки отжаты.

3. Правила провоза лыж, сноубордов, спортивных шестов.
В соответствии с правилами, в поездах формирования ОАО "ФПК" разрешается бесплатно провозить сноуборды, лыжи и палки к ним. Инвентарь размещается на местах для ручной клади или вместе с перевозящими их пассажирами в вагоне. Оформление перевозочных документов на данный багаж не требуется.Кроме того, в поездах разрешается перевозить разборные байдарки, неразборные каяки и весла, а также безмоторные велосипеды в разобранном и упакованном виде. Инвентарь также размещается на местах для ручной клади или в вагоне. За каждую байдарку (каяк), перевозимую в поезде, взимается плата по тарифу багажа весом в 30 кг, а за каждый велосипед – по тарифу багажа весом в 10 кг.Обращаем внимание, что размещаемый в вагоне инвентарь не должен мешать другим пассажирам.Напоминаем, что размер спортивного, туристического и охотничьего багажа может превышать 180 см по сумме трех измерений.Оформление перевозочных документов производится в билетных кассах ОАО "ФПК" с даты открытия продажи билетов на поезд и до его отправления и не зависит от даты приобретения проездного документа пассажиром.Обеспечение целостности и сохранности багажа, перевозимого с собой пассажиром, является обязанностью пассажира.

4. дайте определение понятию к (маломобильный пассажир). Основные требования к их обслуживанию.
маломобильный пассажир — пассажир, испытывающий затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или ориентировании в пространстве. К категории маломобильных пассажиров в настоящем Стандарте отнесены люди с инвалидностью и временно ограниченными возможностями по состоянию здоровья (с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения), а также пассажиры с детьми в возрасте до 1 года

 

5. Правила техники безопасности при посадке и высадке пассажиров на промежуточных станциях.
Запрещается высадка и посадка пассажиров до полной остановки поезда.
Проводник после полной остановки поезда должен:
открыть дверь,
закрепить ее на фиксатор,
протереть поручни,
поднять откидную площадку, надежно закрепить ее на фиксатор,
протереть поручень площадки,
выйти из вагона спиной к платформе.

Если стоянка поезда менее 5 минут, проводник, посадку и высадку пассажиров производит, находясь в тамбуре.
На посадке проводник должен смотреть в хвост поезда для принятия оперативных мер по ограждению поезда

6. Можно выделить следующие типы конфликтных личностей: 

«Сверхточные»  Они подходят ко всему с завышенными требованиями. Всякого, кто не удовлетворяет таким требованиям, они критикуют, и обычно резко. В то же время они чувствительны к оценкам в свой адрес со стороны окружающих и, как правило, несколько встревожены. Ваши действия: Постарайтесь по возможности выполнить их требования. Если это не возможно, то вежливо извинитесь и объясните им причину. Попробуйте выяснить причину их тревоги. 

«Беспокойные» Они мнительны, подозрительны и ещѐ более тревожны. Причѐм тревога порождает у них не стремление уйти от конфликта, а агрессию. Но они всегда убеждены, что проявляют еѐ только в ответ на чьи – то слова или поступки. Ваши действия: Проявите к ним дружеское расположение, максимум внимания и доброжелательности, но не затягивайте разговоры с ними, потому что это может усилить их тревожность.

  «Демонстративные»  Стремятся всегда быть в центре внимания, хотят пользоваться успехом у окружающих. Для них конфликт – способ привлечь к себе внимание. Ваши действия: Возьмите под контроль собственные эмоции и дайте человеку возможность высказаться. Спокойно посмотрите на ситуацию «со стороны». Выясните истинную причину конфликта. Наметьте совместные пути решения проблемы. 

«Воинственные» Для них характерны самоуверенность, непредсказуемость, невнимание к окружающим, громкий голос, брань и оскорбления. Причѐм они так артистично выходят из себя, что создаѐтся впечатление, что их действительно сильно обидели. Но это не всегда так. Ваши действия: Постарайтесь обращаться к ним по имени и отчеству. Дайте им возможность выплеснуть эмоции. Смотрите им прямо в глаза.Будьте корректны, высказывая несогласие: «по моему мнению», «на мой взгляд» и т.п. 

«Правдоискатели» Они в чѐм угодно склонны усматривать личные оскорбления и жаловаться по этому поводу во все инстанции. Хотят, чтобы им уделяли много внимания и слушали их в спокойной обстановке. Ваши действия:   Проявите к ним максимум внимания. Внимательно выслушайте их и не доказывайте их неправоту. Попросите их изложить свои претензии в письменном виде (иногда это их останавливает)


23.05.2016; 23:55
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь