пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 29

1.Неисправности системы водоснабжения и способы их устранения

Возможные неисправности системы водоснабжения и способы их устранения. 1)Течь воды из труб, баков. 2)Неисправность кранов и кранов-смесителей умывальных чаш и мойки. 3)Неисправность промывных клапанов унитазов. 4)Неисправность кранов наливных труб или неправильное положение кранов. 5)Неисправность или отсутствие водомерного стекла. 6)Неисправности кипятильника. При обнаружении вышеперечисленных неисправностей необходимо перекрыть краны, подающие воду к неисправному потребителю и вызвать ПЭМа.

2. Значение сигнала светофора «два жёлтых, верхний мигающий»

два желтых огня, из них верхний мигающий – «Разрешается проследование светофора с уменьшенной скоростью; поезд следует с отклонением по стрелочному переводу; следующий светофор открыт»;

3. Провоз излишней ручной клади

При проезде в поездах дальнего следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ. Также можно воспользоваться услугами багажного купе. На один проездной документ, оформленный на одного пассажира, в т.ч. на один проездной документ, оформленный на перевозку детей с предоставлением отдельного места, принимается не более трех мест багажа по сумме трех измерений каждого места не превышающих 180 см, весом каждого места не более 75 кг и общим весом не более 200 кг

4. Требования к внешнему виду проводника.

 Форменная одежда должна быть чистой и выглаженной, храниться вместе с личными вещами в купе, выделенном для отдыха проводников. Проводник при исполнении служебных обязанностей всегда должен быть одет в форменную одежду, соответствующую стандартам ОСТО «Экспресс» Проводник имеет безупречный вид, всегда опрятен. Обувь проводника соответствует нормам охраны труда. Проводник должен следить за чистотой рук. Необходимо коротко стричь ногти. Макияж (для девушек) не должен быть ярким. Волосы собраны в пучок или аккуратно уложены. Для молодых людей не рекомендуется ношение бороды.

5. Повторный инструктаж. Кому, кем и в каком случае он проводится? : проводится со всеми работниками не реже 1 раза в 3 месяца, повторение и закрепление знаний по охране труда, Инструктор, бригадир, ЛНП, проводится по конспекту первичного инструктажа в полном объеме.

6. Типы конфликтных личностей.

1)сверхточные- подходят ко всему с завышенными требованиями, в то же время они чувствительны к оценкам в свой адрес со стороны окружающих.

Ваши действия: постарайтесь по возможности выполнить их требования, но если это невозможно, то вежливо извинитесь или объясните причину.

2)Беспокойные-  они мнительны, подозрительны и тревожны.

Ваши действия: проявите дружеское расположение, вызвать доверие, максимум внимания и доброжелательности, но не затягивать разговор  ними.

3)Демонстративные- стремятся быть всегда в центре внимания, хотят пользоваться успехом у окружающих.

Ваши действия: взять себя под контроль, дать человеку высказаться, выяснить истинную причину конфликта, посмотреть на ситуацию со стороны, найти совместные пути решения проблемы.

4)Правдоискатели- они склонны усматривать личные оскорбления и жаловаться по этому поводу во все инстанции, хотят чтобы уделили много внимания и слушали их в спокойной обстановке.

Ваши действия: проявить максимум внимания, внимательно выслушать и не доказывать их неправоту, попросить их изложить свои претензии в письменном виде.

5)Воинственные-самоуверенность,непредсказуемость,невнимание к окружающим,громкий голос,оскорбление.

Ваши действия: постарайтесь обращаться к ним по имени и отчеству,дайте им возможность выплеснуть эмоции,смотрите им прямо в глаза,будьте корректны высказывая несогласие


23.05.2016; 23:32
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь