пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 24

Билет №24..

            1 вопрос.  Надписи на торцевой стенке вагона.

На торцевой стене пассажирского вагона трафаретом наносят (в соответствии с Альбомом "Знаки и надписи на пассажирских вагонах" 0082-05 ПКБ ЦЛ):

место приписки вагона (ЛВЧД №…)

дата последнего деповского ремонта (ДР)

дата и место последнего заводского ремонта (КР1, КР2)

весенне-осеннее «оздоровление» (ТО-2)

дата единой технической ревизии (ТО-3)

знак «высокое напряжение»

высота автосцепки над уровнем головки рельса (980—1080)

         2 вопрос. 3вуковой сигнал (серия коротких).Действия проводника.

Данный сигнал обозначает сигнал воздушной тревоги и подается протяжным завывающим звучанием сирен, а также рядом коротких звуков непрерывно в течение 2-3 минут по рисунку : • • • • • • • •

При наличии железнодорожной радиотрансляционной сети (в поездах, на станциях) оповещение о подаче сигнала воздушной тревоги производится также и через эту сеть.

Проводник должен  опустить светомаскировочные шторы и успокоить при необходимости пассажиров.

        3 вопрос. Порядок и правила гашения проездных документов.

После отправления поезда проводник обязан отобрать у пассажиров проездные документы и погасить их. Исключение составляют проездные документы пассажиров, желающих сделать остановку в пути следования. Такие проездные документы гасятся непосредственно перед прибытием пассажиров на станцию назначения.

Гашение бланковых проездных документов производится следующим образом: после сложения бланка проездного документа пополам отрывается верхний угол изгиба (не более 1 см). Картонные билеты гасятся путем надрыва.

По требованию пассажиров им возвращаются погашенные проездные документы, а оставшиеся уничтожаются проводниками вагонов. Выдавать проездные документы лицам, не совершающим поездки, категорически запрещаются.

      4 вопрос. Правила, которые необходимо соблюдать при обслуживании пассажиров.

-на двери служебного купе находится ФИО дежурного проводника

-присутствие дежурного проводника на рабочем месте обеспечивается на всем пути следования

-обеспечение комфортной поездки.

-пользование охлажденной кипяченой водой либо бутилированной питьевой водой.;

-доставка постельного белья на места пассажиров, а также застил постели инвалидам, больным, пассажирам с малолетними детьми;

-уборка постельного белья после окончания поездки;

-влажная уборка в вагоне не менее двух раз в сутки;

-сухая уборка осуществляется не реже 2-х раз в сутки

-в туалетных кабинах по мере необходимости,  но не реже 1 раз в 6 часов

-проверка чистоты туалетных кабин- 1 раз в час

-бесплатная первая доврачебная помощь;

-пользование книгами из поездной библиотеки, шашками, шахматами, туалетными принадлежностями, чайной посудой, тарелками, вилками и др.

Не менее 3 раз в сутки пассажирам предлагается чай, кофе, кондитерские изделия, а в фирменных поездах и вагонах СВ всех категорий по просьбе пассажиров в любое время суток.

 Во всех вагонах новой постройки верхние полки оборудованы защитным механизмом от падения. Режим работы кондиционера определяется проводником пассажирского вагона для поддержания комфортной температуры воздуха в соответствии с действующими санитарными правилами на всем пути следования(22-26 градусов летом в вагоне и в туалете не ниже 16 град.)

     5 вопрос. Первая (доврачебная) помощь пострадавшему при поражении электрическимтоком.

При поражении человека электрическим током необходимо принять меры к освобождению пострадавшего от тока и немедленно приступить к оказанию ему первой помощи.

1)Нужно обеспечить свою безопасность. Необходимо надеть сухие перчатки (резиновые, шерстяные, кожаные и т.п.), резиновые сапоги. По возможности отключить источник тока. При подходе к пострадавшему по земле нужно идти мелкими, не более 10 см, шагами.

2)Необходимо сбросить с пострадавшего провод сухим токонепроводящим предметом (палка, пластик). Оттащить пострадавшего за одежду не менее чем на 10 метров от места касания проводом земли или от оборудования, находящегося под напряжением.

3)Определить наличие пульса на сонной артерии, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.

4)При отсутствии признаков жизни провести сердечно-легочную реанимацию.

5)При восстановлении самостоятельного дыхания и сердцебиения нужно придать пострадавшему устойчивое боковое положение.

6)Если пострадавший пришел в сознание, необходимо укрыть и согреть его. Следить за его состоянием до прибытия медицинского персонала,так как может наступить повторная остановка сердца.

  

6 вопрос. Правила проезда на целину и возвращения.

Отъезд на целину будет осуществляется централизованно, в дату, согласованную комсоставом отряда и штабом ОСТО «Экспресс». Проезд бесплатный, по транспортным требованиям, получаемым в билетных бюро (подробности в июне у командира отряда). Проезд обратно осуществляется точно так же, в дату согласованную командиром отряда с командиром ЗСОП и не ранее 10 сентября. Но! Бесплатным проезд будет только в случае благополучного исхода целины. Уволившиеся раньше срока или грубые нарушители дисциплины, правил, положений и т.д. этого права лишаются. Отъезд отряда на целину, дорога домой, рейсы и межрейсовый отдых – все это время считается целиной, соответственно действует «сухой закон». Алкоголь должен пропасть из круга ваших интересов в июне после официального старта целины, а вернуться обратно только после возвращения в Екатеринбург, и не раньше, чем вы отойдете от объектов железнодорожного транспорта на расстояние не менее 500 метров.


23.05.2016; 12:13
хиты: 81
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь