пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 16

1.Классификация электрооборудования по назначению.
По назначению: источники электрической энергии; привод генератора; преобразователи; устройства сигнализации; устройства для защиты источников электроэнергии и еѐ потребителей; коммутационная аппаратура; устройства для электроосвещения вагона с лампами накаливания и люминесцентными лампами; электроизмерительные приборы; электронагревательные приборы; радиоаппаратура и радиовещательная сеть; вагонная электрическая сеть проводов.

2.Действия проводника при срабатывании УПС.
В случае срабатывания установки пожарной сигнализации (УПС) проводник вагона должен убедиться в достоверности ее показания, предварительно отключить звуковой сигнал. В случае обнаружения пожара действовать согласно регламента. В случае ложного срабатывания или поступления сигнала о неисправности установки необходимо вызвать ПЭМа.

3.Какие документы проверяет проводник при посадке пассажира с льготным билетом? Проверить проездные документы, проверить документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий право на льготу.

4.Особенности обслуживания пассажиров с затруднениями речи, задержкой в развитии и проблемами общения.
Особенности обслуживания пассажиров с затруднениями речи:
1.Работник поездной бригады не допускает игнорирование пассажира с затруднениями речи.
2. Во время разговора работник поездной бригады не прерывает и не поправляет пассажира с затруднениями речи и начинает говорить только тогда, когда убедился, что собеседник уже закончил свою мысль.
3. При общении с пассажиром, имеющим затруднения в речи, работник поездной бригады старается задавать вопросы, требующие коротких ответов (кивка) или спрашивает его о возможности использования другого способа информирования (написание).

Особенности обслуживания пассажиров с задержкой в развитии и проблемами общения:
1.При общении с пассажиром с задержкой в развитии и проблемами общения работник поездной бригады использует доступный язык, избегает словесных штампов и образных выражений, не говорит резко.
2.При необходимости работник поездной бригады повторяет информацию несколько раз.

5.Назначение углекислотного огнетушителя ОУ.
Предназначены для тушения загораний различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха, и электроустановок напряжением до 1000 В. Представляют собой стальной баллон, в горловину которого ввернуто запорно-пусковое устройство с раструбом.

6.Служебный этикет проводника.
 Вы ни на минуту не должны забывать о том, что являетесь для каждого пассажира лицом ОАО «ФПК» и что по Вашему виду и поведению они судят о ситуации в Компании. Всегда помните о лежащей на Вас высокой ответственности.
Важным элементом культуры обслуживания пассажиров являются манеры проводника. Сюда можно отнести часто употребляемые в разговоре выражения, тон, походку, жесты, мимику. К плохим манерам относят привычку громко разговаривать, не стесняясь в выражениях и развязно жестикулируя, грубость, неумение сдерживать раздражение. Очень некрасиво указывать на что–либо пальцем, особенно на человека, или слюнявить палец.
 Ряд формальных правил, которые Вам необходимо соблюдать:
 1.Прежде чем войти в купе к пассажирам, обязательно постучите и спросите разрешения.
2.Никогда не стучите в двери купе слишком громко.
3.После отправления поезда узнайте пожелания пассажиров, причём сначала тех, кто едет с детьми, пожилых и инвалидов; потом выясните, кто из пассажиров и когда будет пить чай и будут ли заказы на обеды из вагона – ресторана.
4.Сообщайте коллегам – другим проводникам вагонов особые просьбы, потребности пассажира.
5.Будьте очень внимательны, обязательно предлагайте помощь, даже если о ней не просят, но Вы видите, что в ней есть хотя бы малейшая необходимость, однако делайте это корректно и ненавязчиво.
 6.Если Вам нужно разминуться с пассажиром или коллегой в тесных местах, повернитесь к другому человеку лицом, уступите ему дорогу и улыбнитесь.
 7.Если Вы обещаете что–то от имени Вашего коллеги – проводника вагона или начальника поезда, убедитесь, что это обещание будет выполнено своевременно; обещания пассажирам должны быть честными и всегда выполняться вовремя.


23.05.2016; 12:00
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь