пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

билет 11

Билет №11:

 

  1. Как выпустить воздух из запасного резервуара?

​​      Для выпуска воздуха из запасного резервуара нужно открыть выпускной клапан

 

2. Действия проводника при замыкании тока на корпус вагона.

При возникновении «утечки» на корпус вагона в плюсовых или минусовых цепях низковольтного электрооборудования (неодинаковое свечение сигнальных ламп в цепях «+» или «-») необходимо вызвать поездного электромеханика, начальника поезда и действовать по его указанию.

 

В случае возникновения полного замыкания на корпус вагона любого из полюсов электрооборудования (одна лампа погасла, другая горит полным накалом), проводник обязан отключить все потребители электроэнергии, кроме цепей аварийного освещения (в ночное время) и сигнализации, отключить генератор нажатием кнопки «Авария» и вызвать поездного электромеханика, начальника поезда.

3.  Для чего служит УКЭБ, правила его эксплуатации.

 УКЭБ служит для контроля легитимности электронных билетов, оформленных с помощью веб-ресурсов и используется для подтверждения оформления электронного билета системой АСУ «Экспресс 3», исключения подделки данных посадочного билета, исключения попадания нелегитимных  пассажиров в вагон.

Состоит из: терминала сбора данных и сканера штрих-кодов. Связываются при помощи Bluetooth, связь происходит автоматически после включения.

 

4. Основные правила при общении с пассажиром.

Проводник демонстрирует доброжелательность(улыбается), поза открытая (проводник вагона не держит руки в карманах, на талии, бедрах, скрещенными на груди и т. д.).

Во время контакта с пассажиром не совершаются действия, противоречащие нормам этикета, а также вызывающие или способные вызвать отрицательные эмоции (жевание, курение, громкий смех и т. д.).

 

5. На кого возлагается ответственность за обеспечение пожарной безопасности, организацию тушения пожаров и эвакуацию пассажиров в пути следования?

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности, а также за организацию тушения пожаров в пути следования поездов возла­гается на начальников поездов и поездных электромехаников.

 

6. Культура обслуживания проводника.

Профессиональная этика требует от проводника в общении с пассажирами соблюдать определённые правила поведения и проявлять такие качества, как чуткость, уважение, скромность, терпимость.

Чуткость предполагает отзывчивое, сочувственное отношение к людям. Она исключает грубость, высокомерие, нетерпимость, подозрительность и недоверие. Сочувствие выражается в стремлении понять другого человека, оказать поддержку. В области служебных взаимоотношений очень важно чуткое отношение руководителей к работникам и работников друг к другу.

Уважение – это почтительное отношение к людям, признание достоинств личности человека, с которым происходит общение.

 Скромность–  моральное качество, характеризующее личность с точки зрения отношения к окружающим. Скромный человек не признаёт за собой никаких исключительных достоинств или особых прав, относится к людям с уважением, проявляет терпимость.

Культура общения проводника с пассажиром должна строиться на его умении, встречать одинаково приветливо различных людей, оказывать им максимальное внимание, чтобы каждый пассажир остался доволен оказанной услугой.  

Проводник должен быть внимателен к одежде, следить, чтобы она была чистой, выглаженной.


23.05.2016; 11:56
хиты: 97
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь