пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

битет 1

1 вопрос.Обесточивание вагонов

Обесточивание осуществляется:

  1. При пожаре.
  2. При запахе горелой резины или изоляции.
  3. При замыкании тока на корпус вагона.
  4. При обрыве цепи АКБ
  5. При высоком зарядном токе АКБ ( отключается только генератор).

Порядок обесточивания вагона:

  1. Отключить все потребители.
  2. Отключить генератор нажатием на красную аварийную кнопку.
  3. Достать предохранитель АКБ из нижней части электрощита.

В зависимости от конструкции вагона расположение предохранителя АКБ будет различным. Чаще всего он - четвертый от окна. После каждого обесточивания проводник обязан передать об этом информацию ЛНП и ПЭМ.

 

2 вопрос.  « - » - оповестительный сигнал, подается при отправлении , при приближении головы и хвоста встречного поезда, перед переездами.

 

3 вопрос. Нестандартные ситуации:

Безбилетный пассажир - Пассажир, обнаруженный при проверке в поезде без билета или предъявивший билет, срок действия которого истек или в котором указана фамилия, номер документа, удостоверяющего личность, не соответствующие фамилии пассажира, номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность пассажира, или предъявивший бесплатный или льготный билет без соответствующих документов, подтверждающих право на пользование таким билетом, а также пассажир, обнаруженный в поезде дальнего и местного следования с билетом на поезд пригородного сообщения (за исключением случаев, установленных железной дорогой), считается безбилетным и должен уплатить штраф.
Одновременно с уплатой штрафа с безбилетного пассажира, проезжающего контролирующими лицами взимается стоимость проезда от станции посадки пассажира до станции назначения или пересадки. Если пассажир заявляет о желании покинуть поезд, он, кроме штрафа, оплачивает стоимость проезда до станции, на которой он покинет поезд. В случае отказа пассажира оплатить штраф и стоимость проезда принимаются меры к его удалению из поезда.

Отсутствие фамилии в билете: При отсутствии фамилии в билете он изымается у пассажира. При этом составляется акт за подписью контролера-ревизора поездов или ЛНП пассажирского поезда в двух экземплярах. В акте указывается фамилия пассажира, номер билета, поезда, вагона, места, станции отправления и назначения, а при оформлении билета через систему "Экспресс" также номер пункта продажи. Акт должен иметь штамп организации формирования поезда. Первый экземпляр акта выдается пассажиру, а второй экземпляр акта вместе с таким билетом направляется в пассажирскую службу железной дороги, оформившей билет, для проведения служебного расследования, а пассажир следует до станции назначения с актом, который заменяет ему билет.
Удаление пассажира из поезда не допускается на станциях, находящихся вдали от населенных пунктов. Перечень таких станций устанавливается железной дорогой.
Сомнительные проездные документы

 В случае предъявления пассажиром билета, вызывающего сомнение в его действительности (в том числе со сбоем нумерации), контролирующее лицо составляет акт в двух экземплярах. В акте указываются: размер уплаченной пассажиром суммы, пункт приобретения билета, фамилия, имя, отчество пассажира и место его жительства. Билет как дефектный с актом пересылается на железную дорогу, на станции которой оформлен билет, для проведения служебного расследования. Пассажир в этом случае следует до станции назначения с первым экземпляром акта, который заменяет ему билет.

Утеря проводником билета

В случае утери проводником вагона принятого им на хранение от пассажира билета ЛНП составляет акт в трех экземплярах, который кроме него подписывают пассажир и проводник вагона. В акте указывается номер поезда, ж.д. формирования поезда, и заверяется штемпелем ЛНП поезда. На основании этого акта ЛНП без участия пассажира на ближайшей станции оформляет в билетной кассе новый билет без взимания с пассажира провозной платы от станции посадки до станции конечного следования пассажира с отметкой на обороте этого билета "Взамен утерянного по вине железной дороги".

Железная дорога, оформившая новый билет, пересылает акт и другой материал на ж. д., к которой относится организация формирования поезда, для принятия соответствующих мер к проводнику вагона, утратившему билет.

Пассажир отстал от поезда - Пассажир, отставший от поезда, должен незамедлительно заявить об этом начальнику станции (вокзала).

Если у отставшего от поезда пассажира осталась в вагоне ручная кладь или билет, начальник станции (вокзала) сразу же уведомляет телеграммой или телефонограммой начальника ближайшей станции (вокзала) по ходу следования поезда, где продолжительность стоянки поезда не менее 10 минут, о снятии оставленной ручной клади или билета.     Отставшему пассажиру на основании акта о снятии ручной клади или билета возобновляется срок действия билета на следующий поезд.

Несоответствии фамилии - При несоответствии фамилии пассажира или номера документа, удостоверяющего его личность, фамилии или номеру, указанным в предъявляемом билете, при отсутствии или изменении (исправлении) фамилии или номера документа, удостоверяющего личность, в билете, оформленном на станциях, входящих в единую сеть ж.д. РФ, пассажир к посадке в поезд не допускается. Такому лицу на билете ЛНП делает отметку "Отказано в перевозке на основании пункта 14 Правил оказания услуг". При этом стоимость проезда и перевозки багажа не возвращается. Возврат денег, как за несостоявшуюся поездку в порядке, предусмотренном в пункте 52 настоящих Правил, производится только по проездным документам (билетам), в которых не записана фамилия

4.Маломобильный пассажир — пассажир, испытывающий затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или ориентировании в пространстве. К категории маломобильных пассажиров в настоящем Стандарте отнесены люди с инвалидностью и временно ограниченными возможностями по состоянию здоровья (с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения), а также пассажиры с детьми в возрасте до 1 года;

 

4 вопрос.

Особенности обслуживания различных категорий маломобильных пассажиров

17.1 Общие рекомендации

17.1.1 Обращаясь к маломобильному пассажиру, работник поездной бригады представляется (называет должность, имя и фамилию).

17.1.2 Предлагая помощь маломобильному пассажиру, работник поездной бригады дожидается до тех пор, пока она будет принята.

17.1.3 Во время разговора с маломобильным пассажиром работник поездной бригады обращается непосредственного к нему, а не к сопровождающему, который присутствует при разговоре.

17.1.4 Во время общения с маломобильным пассажиром работник поездной бригады проявляет спокойствие и доброжелательность.

17.1.5 При посадке в вагон маломобильного пассажира с приобретенным проездным документом (билетом) без оформления заявки на оказание помощи начальник поезда информирует пассажира о возможности бесплатной организации его встречи и сопровождения на вокзале станции прибытия при оформлении заявки по бесплатному федеральному номеру телефона Центра содействия мобильности ОАО «РЖД»15.
В случае если указанный пассажир испытывает трудности в коммуникации начальник поезда по согласованию с пассажиром оформляет заявку за него.
15 Только на вокзалах и остановочных пунктах, где предусмотрено оказание ситуационной помощи маломобильным пассажирам.

17.2 Особенности обслуживания маломобильных пассажиров, передвигающихся на инвалидной коляске

17.2.1 При осуществлении посадки в вагон маломобильного пассажира, передвигающегося на инвалидной коляске, к зоне ответственности работников поездной бригады относится:
при посадке с низкой платформы в вагон, оборудованный подъемным устройством, — подготовка подъемной платформы для въезда коляски, въезд коляски на подъемную платформу, безопасный подъем пассажира и въезд коляски в тамбур вагона;
при посадке с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным устройством, при наличии подъемной платформы на вокзале — въезд коляски в тамбур вагона;
при посадке с низкой платформы в вагон, не оборудованный подъемным устройством, и отсутствии подъемной платформы на вокзале — посадку осуществляют работники поездной бригады при содействии работников вокзала.

17.2.2 При осуществлении посадки маломобильного пассажира, передвигающегося на инвалидной коляске, в штабной вагон, оборудованный транспортным креслом-коляской, к зоне ответственности работников поездной бригады дополнительно относится:
пересадка пассажира из личной инвалидной коляски в транспортную;
передвижение пассажира на транспортном кресле-коляске до спального места в соответствии с приобретенным проездным документом (билетом).

17.2.3 Дальнейшее передвижение маломобильного пассажира на транспортном кресле-коляске к местам общего пользования в штабном вагоне (кипятильник, туалет для инвалидов и т. п.) осуществляется работником поездной бригады по просьбе пассажира.

17.2.4 Хранение транспортного кресла-коляски и личной инвалидной коляски пассажира осуществляется в специализированном купе для инвалидов или в специализированном купе для перевозки багажа (ручной клади).

17.2.5 Порядок действий работников поездной бригады при осуществлении высадки маломобильного пассажира, передвигающегося на инвалидной коляске, аналогичен порядку его посадки, указанному в подпунктах 17.2.1 и 17.2.2.
Высадка пассажира, следующего до станций назначения на территории иностранных государств, из не оборудованного подъемным устройством вагона, осуществляется работниками поездной бригады совместно с работниками вокзала по предварительному информированию начальником поезда через представителя иностранной железнодорожной администрации, сопровождающего поезд.

17.3 Особенности обслуживания пассажиров с нарушением зрения

17.3.1 При посадке в вагон незрячего (слабовидящего) пассажира без сопровождающего работник поездной бригады провожает его (по возможности) до места, указанного в проездном документе (билете), и помогает разместиться или подробно объясняет, как пройти к своему месту.

17.3.2 При сопровождении незрячего (слабовидящего) пассажира работник поездной бригады комментирует свои действия (например: «Из тамбура входим в коридор вагона, с левой стороны — служебное купе, в котором находится дежурный проводник. Будьте осторожны: справа расположен кипятильник» и т. д.).

17.3.3 При оказании помощи в передвижении незрячему (слабовидящему) пассажиру работник поездной бригады предлагает ему свою руку в качестве опоры. При этом не допускается отнимать, пытаться направлять трость или поводок собаки-проводника.

17.3.4 Предлагая незрячему (слабовидящему) пассажиру присесть, работник поездной бригады направляет его руку на спинку кресла/подлокотник или сообщает с какой стороны расположено его место в купе.

17.3.5 После отправления поезда работник поездной бригады предлагает незрячему (слабовидящему) пассажиру свою помощь, осуществляет застил спального места, уточняет информацию об ознакомлении пассажира с местами общего пользования в вагоне. При необходимости работник поездной бригады информирует незрячего пассажира о работе санитарно-технического оборудования, отвечает на возникшие вопросы.

17.3.6 При общении с незрячим (слабовидящим) пассажиром работник поездной бригады не использует расплывчатые определения и инструкции, которые обычно сопровождаются жестами (например, «стакан находится где-то там на столе», «это поблизости от Вас» и т. п.), а старается озвучить точное месторасположение предмета (например, «стакан находится посередине стола» и т. п.).

17.3.7 При ознакомлении незрячего (слабовидящего) пассажира с незнакомым предметом работник поездной бригады дает ему (по возможности) свободно потрогать предмет.

17.3.8 Не допускается трогать, кормить собаку-проводника, а также давать ей команды без разрешения хозяина.

17.3.9 Работник поездной бригады предупреждает незрячего (слабовидящего) пассажира:
о прерывании разговора в связи со служебной необходимостью;
о необходимости прочитать ему информацию, размещенную в вагоне;
о препятствиях во время его передвижения по вагону.

17.3.10 При предоставлении платных услуг работник поездной бригады заранее озвучивает цены.

17.4 Особенности обслуживания пассажиров с нарушением слуха

17.4.1 При общении со слабослышащим пассажиром использование термина «глухонемой» не допускается.

17.4.2 Общаясь со слабослышащим пассажиром, работник поездной бригады не загораживает лицо руками, волосами, смотрит прямо на собеседника, чтобы пассажир имел возможность следить за выражением его лица, движением губ.

17.4.3 Чтобы привлечь внимание слабослышащего пассажира, работник поездной бригады обращается к нему по имени. При отсутствии ответа допускается слегка тронуть человека за руку или плечо или помахать рукой.

17.4.4 При общении со слабослышащим пассажиром работник поездной бригады говорит ясно и ровно, не кричит, особенно в ухо.

17.4.5 При необходимости работник поездной бригады уточняет у слабослышащего пассажира о возможности чтения по губам.

17.4.6 В случае владения слабослышащим .пассажиром навыком чтения по губам работник поездной бригады смотрит прямо в лицо собеседника и говорит ясно и медленно, используя простые фразы и избегая несущественных слов.

17.4.7 При необходимости подчеркнуть или прояснить смысл сказанного работник поездной бригады использует мимику и жесты.

17.5 Особенности обслуживания пассажиров с затруднениями речи

17.5.1 Работник поездной бригады не допускает игнорирование пассажира с затруднениями речи.

17.5.2 Во время разговора работник поездной бригады не прерывает и не поправляет пассажира с затруднениями речи и начинает говорить только тогда, когда убедился, что собеседник уже закончил свою мысль.

17.5.3 При общении с пассажиром, имеющим затруднения в речи, работник поездной бригады старается задавать вопросы, требующие коротких ответов (кивка) или спрашивает его о возможности использования другого способа информирования (написание).

17.6 Особенности обслуживания пассажиров с задержкой в развитии и проблемами общения

17.6.1 При общении с пассажиром с задержкой в развитии и проблемами общения работник поездной бригады использует доступный язык, избегает словесных штампов и образных выражений, не говорит резко.

17.6.2 При необходимости работник поездной бригады повторяет информацию несколько раз.

 

5 вопрос. Вводный инструктаж по охране труда проводят со всеми вновь принимаемыми на работу  независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или на практику.

При вводном инструктаже вновь поступающему работнику даются знания для сознательного отношения к выполнению правил и инструкций по охране труда, технике безопасности производственной санитарии, пожарной и электробезопасности и другие.

 

6 Вопрос. Служебный этикет и культура обслуживания 
Служебный этикет – это совокупность правил Вашего поведения в отношении пассажиров. Все они вправе рассчитывать на Ваше внимательное и предупредительное отношение так же, как и на то, что Вы сможете оказать им ряд определенных услуг.

В служебный этикет входят ряд формальных правил, которые Вам необходимо соблюдать:

• Вы первым приветствуете пассажира, который пришел на посадку, и Вы обязательно должны взглянуть ему в глаза

• если в вагон садятся одновременно несколько человек, ненавязчиво установите для них очередность: первыми в вагон входят женщины, затем дети, пожилые люди и последними – мужчины

• прежде чем войти в купе к пассажирам, обязательно постучите и спросите разрешения

• оповещайте пассажиров о приближении поезда к станции назначения

• никогда не стучите в двери купе слишком громко

• после отправления поезда узнайте пожелания пассажиров, причем сначала тех, кто едет с детьми, пожилых и инвалидов; потом выясните, кто из пассажиров и когда будет пить чай, и будут ли заказы на обеды из вагона- ресторана

• Вы должны сообщать пассажирам информацию о расписании, о времени прибытия на крупные станции, о часах работы вагона- ресторана и том, работают ли разносчики, о том, что они могут приобрести у проводника; предупредите, что служебная информация транслируется по поездному радио

• Ваша обязанность в пути – создать все условия для того, чтобы покой пассажиров ничем не нарушался

• Вы должны чутко реагировать на все замечания пассажиров по поводу тех или иных неудобств и прилагать все усилия, чтобы выполнить их пожелания

• будьте готовы всегда прийти на помощь пассажирам

• будьте очень внимательны, обязательно предлагайте помощь, даже если о ней не просят, но Вы видите, что в ней есть хотя бы малейшая необходимость, однако делайте это корректно и ненавязчиво

• если Вам нужно разминуться с пассажиром или коллегой в тесных местах, повернитесь к другому человеку лицом

• всегда поддерживайте чистоту и порядок на рабочем месте

• во время высадки прощайтесь с каждым пассажиром и благодарите его за то, что он воспользовался услугами нашей компании – ОАО «Российские железные дороги» (улыбнитесь каждому, скажите «до свидания», «до встречи», поблагодарите за понимание и сотрудничество, пожелайте всего доброго, всего хорошего, удачи вам и т.д.). 
Есть еще один ряд важных правил, которые также регламентируют Ваше поведение в дороге. Недопустимо: 
• уделяйте особое внимание кому – либо из пассажиров в ущерб другим

• оставлять без внимания пассажира, нуждающегося в помощи

• быть навязчивым в общении, затрагивать в разговоре личные или интимные темы

• проявлять недовольство чем – либо

• излишне эмоционально реагировать на что – то, громко говорить или смеяться

• ходить по вагону небрежно одетым, шаркать ногами, жевать резинку

• есть, переодеваться, расчесываться, делать маникюр или макияж на виду у пассажиров

• держать руки в карманах, на талии или на бедрах

• делать резкие или шумные движения. 

 


22.05.2016; 12:39
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь