пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы картографического изображения: качественный и количественный фон

Способ качественного фона состоит в показе качественных различий частей, на которые полностью разделена изображаемая на карте территория. Деление производят по признаку, лежащему в основе принятой классификации показываемого явления. Этим признаком может служить, например, тип почвы или другая природная особенность территории, специализация сельского хозяйства и т. д.
Каждый выделенный участок карты имеет свои границы и закрашивается своим цветом (покрывается штриховкой либо значками определенного вида), чтобы все участки отчетливо были видны читателю (рис. 5.9). Если выделенных участков много и среди них встречаются типологически повторяющиеся, то, помимо фоновой окраски, они обозначаются также номерами или буквами в соответствии с легендой карты.
Способом качественного фона можно воспользоваться, чтобы показать районирование территории по какому-нибудь одному признаку. Например, на карте районирования рек можно выделить области, в которых реки имеют питание преимущественно снеговое, дождевое, грунтовое или смешанное. В других случаях способом качественного фона на карте отображают деление территории на части, различающиеся не одним каким-нибудь элементарным признаком, а их комплексом. В легенде карты качественные отличия выделенных частей земной поверхности выражают при этом обобщенными характеристиками, основанными на совокупности многих признаков. Примером могут служить карты типов климата, природных зон, политические и политико-административные карты.
На рис. 5.9 представлена Тектоническая карта мира. Эта карта дает представление о строении и истории развития земной коры. Способом качественного фона и штриховыми знаками показано размещение платформ и геосинклинальных областей с указанием возраста складчатости, разломов в земной коре, краевых прогибов.

59
Рис. 5.9. Тектоническая карта мира.

Так как при использовании качественного фона изображенная территория полностью делится на части, то выделенные контуры не могут перекрывать друг друга, а между ними не может быть «пустых» мест (как при способе ареалов).
При необходимости способом качественного фона на картах показывают районирование территории по двум различным признакам. Сетка районов, выделенных по одному показателю (признаку), как бы накладывается при этом на другую сетку, полученную от районирования территории по второму признаку. Чтобы отличить друг от друга обе системы районов, первую выделяют фоновой окраской, а вторую штриховкой фона.
Изобразительным средством при способе качественного фона может быть не только окраска или штриховка, но и сами границы выделенных частей территории или даже только надписи, размещенные по территории карты (к примеру, названия народов). Этим способом можно отобразить качественные различия с многоступенчатой иерархией. Например, на политической карте цветом выделяют государства, их административное деление может быть показано граничными линиями, а исторические провинции — надписями.

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ФОНА

Этот способ, как и способ качественного фона, отображает подразделение территории на однородные районы, но по количественному показателю (или показателям). Для этого по имеющимся источникам выделяют согласно разработанной ступенчатой шкале однородные районы, которые затем раскрашивают цветом разной насыщенности или покрывают соответствующими штриховками. При применении количественного фона линии на карте разграничивают выделенные однородные районы, причем смежные районы могут передавать величину явления, соответствующую противоположным ступеням шкалы.
Для использования этого способа требуется хорошая изученность территории по определенным показателям в количественном отношении. Очень часто для построения карт необходимо выполнение картографических работ, например составление морфометрических карт по топокартам (густоты и глубины расчленения рельефа, крутизны склонов и др.).
Способ количественного фона используется главным образом для составления карт природы (геоморфологических, гидрологических, гидрогеологических и др.), но его можно встретить и на социально-экономических картах, например на картах плотности населения.

510 
Рис. 5.10. Количественный фон.

Возможно сочетание качественного и количественного фонов, например при выделении районов преобладающих конфессий (качественный фон) с дополнительной характеристикой процентного соотношения населения разного вероисповедания (количественный фон).


07.05.2016; 14:41
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь