пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы картографического изображения: значки и локализованные диаграммы

Способ локализованных диаграмм. Этот способ широко используется для дискретной характеристики сезонных и других периодических явлений сплошного и линейного распространения – их хода, величины, продолжительности, повторяемости и др. Обычные сюжеты: годовой ход температуры, количество осадков по месяцам, динамика снегового покрова, распределение годового стока рек, направление и сила ветра и т. п. Точки для построения диаграмм выбираются в пунктах наилучшим образом отражающих особенности прилегающих пространств. Диаграммы, регистрирующие во времени некоторого количественного показателя часто строятся в декартовой или полярной системе координат в виде кривой или столбчатой диаграммы. Очевидно, в одной диаграмме можно совмещать и сопоставлять несколько показателей, например, ход температуры и осадков.

image208.jpg

 

В виде «роз», то есть в виде графиков распределения повторяемости (вероятности) направлений и величин явлений, локализованные диаграммы применяются для таких тем, как повторяемость и сила ветров разного направления, повторяемость ветрового волнения и зыби, повторяемость и скорость морских течений и т. п. Оформление роз весьма разнообразно.

Лучи обозначают ветра в процентах и изображаются длиной луча, цифры внутри «розы» показывают процент штилей. Подобного рода графики используют для преобладающих направлений тектонических разломов.

Имеются отличия локализованных диаграмм, предназначенных для явлений сплошного или линейного распространения от способа значков, применяемого для явлений, локализованных в пунктах.

ЗНАЧКИ

Способ значков применяют для показа объектов, локализованных в пунктах и обычно не выражающихся в масштабе карты (рис. 5.3). Это могут быть населенные пункты, месторождения полезных ископаемых, промышленные предприятия, отдельные сооружения, ориентиры на местности и т.п. Значки позволяют характеризовать качественные и количественные особенности объектов, их внутреннюю структуру.

53 
Рис. 5.3. Значки геометрические.

Различают три вида значков: 
♦       абстрактные геометрические значки – кружки, квадраты, звездочки, ромбы и др.; размер знака отражает количественную характеристику, цвет или штриховка – качественные особенности, а структура знака передает структуру самого объекта;
♦       буквенные значки – буквы национального или латинского алфавитов, например Ф или Аl, обозначающие месторождения фосфоритов или алюминия; размер букв может количественно характеризовать объект, хотя сравнивать их между собой сложнее, чем геометрические фигуры;
♦       наглядные значки (пиктограммы) – напоминают изображаемый объект, например рисунок самолета обозначает аэродром, туристская палатка – кемпинг и т.п.; такие обозначения очень наглядны и чаще всего их используют на популярных туристских, рекламных, пропагандистских картах.


07.05.2016; 14:34
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь