пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Освещение производственных помещений

На производстве освещенность производственных помещений (нормы которой жестко закреплены законодательно) – один из основополагающих элементов правильной организации труда.

При этом вредной для человека является как недостаточная освещенность - возникновение близорукости, снижение реакции, так и чрезмерная. Избыточная яркость и слепящее действие ламп вызывают повышенную утомляемость глаз, при длительном воздействии – резко увеливается опасность фотоожога кожи или глаз, возникновение катаракты.

Люкс (лк) – единица измерения освещения, которое характеризуется плотностью светового потока на освещаемой поверхности.

Нормирование производственного освещения.

Производственное освещение нормируется в соответствии с СНиП П-4-79, где представлены нормированные значения освещенности при естественном, искусственном и совмещенном освещении на рабочих поверхностях для производственных помещений. Норму освещенности выбирают в зависимости от характеристики зрительной работы. Все виды работ относительно зрительного напряжения делятся на восемь разрядов с подразделами. Разряд работы зависит от величины объекта распознавания, а подразряд определяется фоном и контрастом между объектом распознавания и фоном.

Наименьшая освещенность рабочих поверхностей и территорий, которые требуют обслуживания при аварийном режиме, может достигать 5% рабочего освещения, но не менее чем 2 лк внутри зданий и 1 лк для территории. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность на полу основных проходов, на земле и на лестницах в помещении 0,5 лк, а на открытых территориях – 0,2 лк.


22.01.2016; 05:27
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь