пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Первичные средства пожаротушения

К первичным средствам пожарной безопасности относят огнетушители, внутренние пожарные краны, пожарные щиты с инвентарем и ящиками с песком. Использование первичных средств пожаротушения допускается только при знании и соблюдении инструкций по пожарной безопасности.

Для эффективного использования огнетушителей необходимо не только соблюдать требования инструкции для данного типа огнетушителя но и трезво оценить обстановку для конкретного типа пожара. Подходить к очагу возгорания следует так, чтобы не попасть под воздействие огня и дыма. При ветреной погоде необходимо подходить с наветренной стороны.  Струю огнетушащего вещества из огнетушителя необходимо направить не на языки пламени, а на горящее вещество. Оценив ситуацию можно использовать нависающую стену или толстую трубу в качестве «экрана», позволяющего распылить огнетушащее вещество по всей площади очага возгорания. Если очаг возгорания имеет большую площадь и имеется несколько огнетушителей, то при наличии нужного количества людей эффективнее использовать сразу несколько огнетушителей, а не использовать их по очереди .Следует помнить, что при пламя может разгореться повторно. Необходимо тушить очаг до полного прекращения тления.

Пожарные краны используют не только для тушения возгораний на ранней стадии развития, но в дополнение к струям воды, подаваемым от машин пожарных бригад. В состав пожарного крана, находящегося в шкафу входят вентиль, подключенный к нему пожарный рукав и пожарный ствол.

При возникновении пожара необходимо сорвать пломбу или достать ключ из окошка на дверце, открыть шкаф, раскатать рукав. Проверить соединение крана с рукавом и стволом и затем открыть вентиль, повернув его против часовой стрелки до упора. Для удобства пользования пожарным краном рекомендуется действовать вдвоем. Один открывает дверцу шкафа. Второй взяв ствол в левую руку, а правой придерживая пожарный рукав бежит к очагу пожара. После прокладки рукава первый человек открывает пожарный кран и включает кнопку насоса (если она имеется), пуская воду к очагу пожара.Работая со стволом необходимо занять позицию позволяющую видеть очаг возгорания. Следует наступать навстречу распространению огня. Струю воды направляют в очаг пожара. Горящие вертикальные поверхности тушат сверху вниз.Если пожарным краном будет работать один человек, то сначала необходимо проложить рукав до места возгорания, затем вернуться к крану и открыть его. Затем быстро вернуться к очагу возгорания и начать тушение.Пожарные краны подлежат техническому осмотру непосредственно перед приемкой и не реже, чем 1 раз в год проверяются на работоспособность пуском воды. Результат проверки вписывается в журнал.

На пожарном щите размещаются первичные средства пожаротушения и инвентарь.Стандартная комплектация пожарного щита включает лом, лопату, багор, два конусных ведра и два огнетушителя.Пожарный багор и лом используются при тушении пожаров для разборки кровель, стен, стропил, перегородок и других частей зданий, а так же для растаскивания горящих материалов из очага возгорания.Пожарная лопата применяется для тушения или локализации слабых низовых пожаров путем засыпания очага возгорания грунтом или песком, а также для расчистки мест пожара и перетаскивания горящих материалов.Ведро пожарное конусное предназначено для доставки вручную воды или песка к месту возгорания. Полотно противопожарное (кошма) предназначено для локализации возгораний в начальной стадии, путем перекрытия доступа кислорода. Обернув полотно вокруг пострадавшего, обеспечивает тушение тела и одежды человека. Рядом с пожарным щитом устанавливается ящик с песком.Пожарные щиты должны размещаться в производственных и складских помещениях, не оборудованных внутренним противопожарным водопроводом и автоматическими установками пожаротушения. 


22.01.2016; 01:46
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь