пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие геоэкологии в первой половине 20 века. Труды В. И. Вернадского в биосфере и ноосфере, их значение для геоэкологии. Значение работ В. В. Докучаева.

 Ключевой фигурой в науках о Земле стал Владимир Иванович Вернадский (1863-1945). Его труды, касающиеся в том числе и современных вопросов геоэкологии, не потеряли своего значения и до сих пор. В.И.Вернадский внес фундаментальный вклад в такие вопросы как учение о глобальных биогеохимических циклах, о роли живого вещества в функционировании Земли как системы, о деятельности человека как “геологической” силы (то- есть уже сравнимой с другими основными природными факторами). Он увидел объективные тенденции в изменениях приоритетов в науке и поэтому писал, что “Биосфера является основной областью научного знания”. Вернадским развито и благодаря ему стало широко известно предложенное Э.Леруа понятие “ноосфера”, или сфера разума. Ноосфера есть состояние взаимоотношений между человеком и природой, близкое к идеальному.   В.И.Вернадский много бывал за границей и был полностью в курсе современных ему достижений науки.

 В. В. Докучаев - создал учение о почве как, об особом природном теле, открыл основные закономерности генезиса и географического расположения почв.

Его земельно-оценочные работы стали первыми в мире комплексными исследованиями не только собственно почвенного покрова, но и агроэкономических условий землевладений, культуры земледелия, урожайности зерновых культур. В экспедициях кроме почвоведов участвовали климатологи, ботаники и экономисты. Ценность разработанного Докучаевым метода заключалась также в том, что он опирался на объективные данные, полученные в результате непосредственного исследования почв как естественноисторического тела, предмета и средства труда. Суть этого подхода, названного впоследствии естественноис горическим — русским методом бонитировки почв, состояла в возможно более детальном изучении свойств почв и взаимосвязи их с продуктивностью сельскохозяйственных культур.

 

 


18.01.2016; 15:08
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь