пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Отрасль права. Краткая характеристика основных отраслей права.

Краткая характеристика отраслей российского права

В юридической науке существует несколько классификаций отраслей права. Наиболее известная следующая классификация:

  1. Профилирующие отрасли – это гражданское, уголовное, гражданско-процессуальное, уголовно-процессуальное, административное право.
  2. Специальные отрасли – регулируют отношения, обладающие определенной спецификой. Например, семейное право, трудовое право, финансовое право.
  3. Комплексные отрасли – регулируют некие сферы общественных отношений, в которых происходит перекрещивание отраслей права. Например, сельскохозяйственное право, прокурорский надзор.

Существует в мире и традиционное деление права на:

  • Частное
  • Публичное

Публичное право – это все отрасли, которые, так или иначе, связаны с деятельностью государства, со сферой государственного управления. Например, уголовное, финансовое, административное право и др.

Частное право – регулируют отношения, которые осуществляются без вмешательства государства. Например, гражданское, семейное право.

Современное российское право насчитывает более двух десятков отраслей и процесс структурирования российского права пока не закончен и появляются все новые отрасли. К новым отраслям в России относят муниципальное право, право интеллектуальной собственности и др.

Характеристика отраслей:

  • Конституционное право – регулирует отношения в сфере организации высших органов власти страны, а также в сфере прав человека.
  • Гражданское право - регулирует имущественные и связанные с ними неимущественные отношения (честь, достоинство, деловая репутация, возникающие между имущественно самостоятельными субъектами.
  • Уголовное право – регулирует отношения, возникающие в результате совершения преступления. Особенность: состоит из  одного источника – Уголовный Кодекс.
  • Гражданско-процессуальное и уголовно-процессуальное право – регулируют отношения, возникающие на всех стадиях возбуждения, рассмотрения и разрешения уголовных и гражданских дел.
  • Административное право – регулирует отношения между государственными органами, а также отношения, возникающие в сфере деятельности государства.
  • Трудовое право -  регулирует трудовые отношения и близкие с ними (охрана труда и т.д.)
  • Семейное право – регулирует семейно-брачные отношения, а также приравниваемые к ним (усыновление, удочерение) и близкие к ним (опека, попечительство)
  • И другие отрасли права

13.02.2015; 23:30
хиты: 1059
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь