пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Соотношение системы права и системы законодательства.

Система права и система законодательства выступают как два основополагающих момента права.  Они соотносятся между собой как содержание и форма. Содержание находит свое выражение в форме,  которая выступает способом существования и выражения содержания.

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из норм, институтов и отраслей права и соответствующая характеру регулирующих ею обще­ственных отношений. Развитие и совершенствование общественных процессов сопровождается преобразо­ванием и обновлением структуры сложившейся сис­темы права.

Система законодательства - это внешняя форма права. Она имеет свою внутреннюю структуру, выра­женную в дифференцированной системе нормативно-правовых актов, их структурных подразделений, и основана на принципах субординации и скоординированности ее структурных компонентов.

Внутренняя и внешняя формы права неразрывно связаны между собой, не существуют друг без друга.

Так, система права служит основой систематиза­ции нормативных актов и требует, чтобы источники права классифицировались по отраслевому критерию. Отсюда отраслевая структура действующего законо­дательства в целом соответствует отраслевой структу­ре права (например: уголовное право и соответствую­щее уголовное законодательство).

Но так как законодательство непосредственно связа­но с социальной практикой, оно более эффективно, чем система права, реагирует на изменения в жизни обще­ства. В результате правотворческий процесс выходит за рамки отраслей системы права, а значит, структура за­конодательства, кроме отраслей законодательства, совпадающих с отраслями системы права, включает от­расли, которые не совпадают с определенными отрасля­ми права и имеют комплексный характер (например: законодательство об охране здоровья, образовании, на­уке, культуре, сельском хозяйстве; нормативно-право­вые акты, регулирующие вопросы борьбы с преступностью, проблемы информатизации и пр.).

Следует отметить, что некоторые отрасли права еще не имеют в системе законодательства строго определенной отрасли законодательства. Речь идет, в частности, об аграрном праве. Нормы аграрного права на­ходятся и в Конституции РФ, провозгласившей пра­во частной собственности на землю, и в актах, регу­лирующих государственную поддержку фермеров (бюджетно-финансовое законодательство), и в типо­вых договорах на аренду земельных участков (граж­данское законодательство) и т.п.

Система права и система законодательства обладают относительной самостоятельностью, что обусловлено существующими между ними различиями.

Во-первых, первичным элементом системы права является норма, состоящая из гипотезы, диспозиции и санкции. Первичным элементом системы законодательства - статья нормативно-правового акта, которая может и не содержать все три структурных эле­мента правовой нормы.

Во-вторых, система права является содержанием, а система законодательства - формой права.

В-третьих, система права носит объективный характер и зависит от реально существующих обществен­ных отношений. В формировании системы законодательства большая роль отводится субъективному фактору, воле законодателя. Субъективность законодательства обусловлена потребностями правовой практики, необходимостью в правотворческой деятельности учитывать особенности отдельных подразделений права, своеобразия их соотношения друг с другом.

В-четвертых, система права имеет первичный характер, а система законодательства - производный. Это значит, что система права выступает объектив­ной основой для различных форм правоустановительной деятельности и систематизации результатов этой деятельности, а также базой для Упорядочения зако­нодательства.

В-пятых, система права имеет только горизонталь­ное (отраслевое) строение. Система законодательства строится в соответствии с юридической силой нормативноправовых актов, компетенций издающего их органа (вертикальное строение). Так, в РФ в соответствии с ее национально-государственным устройством ведется федеральное и республиканские законодательство.

В то же время на каждом из указанных уровней выделяют два субординационных среза законодательства: акты высших органов законодательной власти и акты высших органов государственного управле­ния.

В-шестых, система права и система законодательства различаются по объему содержащегося в них материала. Так, законодательство включает в свое содержание кроме формулировок норм положения, которые нельзя отнести к праву. Это различные программные положения, указания на цели издания актов, преамбулы, названия разделов, глав, статей и т.п.

Однако законодательство не охватывает всего разнообразия нормативности. Дело в том, что помимо законодательства право оформляется и в юридических обычаях, и в нормативных договорах, и в юридических прецедентах.

В-седьмых, система права отличается большой структурной стабильностью. В ней не может быть комплексных структурных образований, так как каждая отрасль права объединяет такие правовые нормы, которые регулируют качественно определенный вид общественных отношений. В системе законодательства встречаются различные комплексные структуры. Это объясняется тем, что у нормативно-правового акта нет единого предмета и метода правового регулирования, отсюда возникает потребность урегулировать одним или несколькими нормативно-правовыми актами не один вид общественных отношений, а целую совокупность разнородных отношений, действующих в оп­ределенной сфере: транспортном обслуживании, обо­ронной деятельности государства.

В-восьмых, система права формируется для всестороннего регулирования общественных отношений. Система законодательства складывается для наиболее эффективного использования правовых норм в социальном управлении.


30.10.2014; 00:08
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь