пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31.Признаки и формальное понятие права.

Пра́во — один из видов регуляторов общественных отношений; в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что в вопросах о праве следует избегать универсальных определений, общепризнанного определения права не существует и в современной науке.

Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм), соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.

Признаки права.

Различные учёные выделяют различные признаки права, среди них наиболее распространены:

-Нормативность (устанавливает правила поведения общего характера);

-Общеобязательность (действие распространяется на всех либо на большой круг субъектов);

-Гарантированность государством (подкреплено мерами государственного принуждения);

-Интеллектуально-волевой характер (право выражает волю и сознание людей);

-Формальная определённость (нормы права выражены в официальной форме);

-Системность (право — это внутренне согласованный, упорядоченный организм).

Право – это сложное и многогранное явление, поэтому однозначной трактовки нет, даже в специальном юридическом смысле слова выделяют 2 значения, так называемое субъективное и объективное право. Объективное право – существующее вне зависимости от субъекта права, это система юридических норм (правил поведения), содержащихся в нормативных актах, договорах, обычаях. Субъективное право – это возможность субъекта осуществлять определенные действия, оно существует поскольку постольку существует сам субъект. 

Право – это система норм, формально определенных, установленных и охраняемых государством, отражающих устои социально-экономической, политической и духовной жизни страны, распространяющих свое действие на всех субъектов.

Признаки:

право – это система норм, т.е. правил поведения

право-это система норм, установленных и охраняемых государством (это отличает право от морали, традиций и корпоративных норм)

право-это система норм обязательна для всех

право-это система формально определенных норм  

Право на практике предстает в различных формах (внешних оболочках- нормативных актах, прецеденты, правовых обычаях и т.д.)

право охраняется государством, т.е. за нарушение правовых норм предусмотрены меры государственного принуждения по отношению к правонарушителю


30.10.2014; 00:08
хиты: 1297
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь