пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Политическая система общества: понятие и структура.

Политическая система общества - система отношений государственных и негосударственных организаций, институтов, с помощью которых осуществляется политическая жизнь общества. Она обеспечивает власть определенного класса, группы лиц, либо одного лица, регулирование и управление различными сферами общественной жизнедеятельности.

Политическая система общества - это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций и т.п.), в рамках которых проходит политическая жизнь общества и осуществляется политическая власть.

Политическая система общества: структура и функции.

Политическая система представляет собой комплекс институтов и организаций, в совокупности составляющих политическую самоорганизацию общества. Это, прежде всего, институты и органы управления, руководства и координации политической жизни.

Политическая система включает в себя:

1) парламент;

2) правительство;

3) органы местного самоуправления;

4) политические партии;

5) общественные организации.

Политическая система существует в политическом пространстве, имеющем территориальное измерение (границы страны) и функциональное измерение (в конституции, в законах).

Элементы структуры политической системы:

1-институциональный, состоящий из различных социально-политических институтов и учреждений (государство и его учреждения, политические партии, общественные движения, организации, органы демократии);

2-функциональный, складывающийся из совокупности тех функций, которые осуществляются социально-политическими институтами и их группами(формы и направления политической деятельности, способы и методы осуществления власти, средства воздействия на общественную жизнь);

3-регулятивный, выступающий как совокупность политико-правовых норм и других культурных средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (обычаи, традиции, политические принципы, взгляды);

4-коммуникативный, представляющий собой совокупность разнообразных отношений между субъектами политической системы(т.е. отношения по поводу власти, в связи с выработкой и осуществлением политики);

5-идеологический, включающий в себя совокупность политических идей и теорий(политическое сознание, политическая и правовая культура, политическая социализация).

Политическая система – это ценностная, упорядоченная совокупность политических институтов, отношений, процессов, принципов политической организации общества, базирующихся на определённых политических и правовых нормах, ценностях и традициях политической культуры.

Основные функции политической системы:

1.      Интеграционная – объединение всех элементов социальной структуры на базе ценностей, идеалов.

2.      Целеполагающая – определение целей и задач развития общества.

3.      Организаторская – мобилизация людских, материальных и духовных ресурсов для выполнения целей и задач общества.

4.      Регулятивная – обеспечение общественного признания политики и власти.

5.      Контролирующая – контроль конфликтов между социальными группами; контроль социальной целостности общества.


30.10.2014; 00:08
хиты: 139
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь