пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Материалистическая (марксистская) теория происхождения государства.

С точки зрения этого подхода, государство возникает в результате изменений в экономики (еще называют экономическим детерминизмом). Таким образом, государство возникло в результате имущественного и социального расслоения внутри общества, что потребовало изменение организации общества. Родоплеменной строй уже не удовлетворял изменившиеся потребности общества, в результате возникло государство, которое стало орудием в руках экономически господствующего класса.

Плюсы теории: действительно, экономические процессы в значительной мере определяют политические изменения, но в тоже время нельзя все политические процессы свести к процессам, которые происходят в экономики.

Минусы теории: Гипертрофирование (преувеличение) роли экономического фактора и игнорирование тех процессов, которые не укладываются в заранее придуманную схему.

    Основные взгляды данной теории были изложены Энгельсом в 40х годах.В советские времена - читалась основной и единственно верной.

В соотв. с теорией гос-во возникло вследствии 2 групп причин: экономических и социальных ( вспомогательные).

  Экономические:

1)неолитическая революция (переход от собирательства и охоты к произв-й экономике)

2) крупнейшие разделения труда: скотоводство/земледелие, ремесло/ сх, появление торговли, как самост. вида д-ти

3)появление частной собственности

  Социальные:

1)разложение первобыстного рода и возникновение семьи

До неол. револ. род - единственный соц. ячейкаобщества. Для выживания необходимо было держаться большой группой. После разделенния труда эта необходимость отпадает.

2) разложеник общества на 2 класса : господствующий ( небольшая группа, владеющая ср-вами пр-ва) и угнетённые (большинство, не имеют собственности, работают на чужих ср-вах пр-ва)

   В целом классовая теория явл. теорий своего времени. Сводит сущность государства к экономике.


30.10.2014; 00:08
хиты: 210
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь