пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и методология теории государства и права как науки.

Предмет научной дисциплины – это тот или иной научный аспект, объект, исследуемый данной наукой.

Объектом ТГП выступает государство и право, государственные явления социальной жизни, однако они представляют объект и других научных дисциплин (юридических и неюридических).

ТГП исследует общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, как единых и целостных систем:

  •  Закономерности возникновения исторического движения государства и права (возникновение государства и изменение государства)
  • Формирование и функционирование государственных органов, систем, системы права
  • Закономерности правотворческой, правоприменительной и законодательной государственной деятельности
  • Нормы права и правоотношения
  •  И т.д.

Таким образом, ТГП разрабатывает методологические основы научного понимания государства и права, раскрывает взаимосвязь государства, права и других сфер жизни общества (экономика, культура и т.д.)

Кроме закономерностей ТГП рассматривает основные вопросы характеристики государства и права в целом и разрабатываемые ей для всего правоповедения, т.е. сущность, тип, формы, функции государства и права.

Суммируя все вышесказанное, то предмет ТГП составляют:

  • Закономерности в развитии государства и права
  • Общие вопросы сущности государства и права
  • Основные государственные правовые понятия, которые являются общими для всей юридической науки.

Метод

Метод науки — это способ, с помощью которого добывается новое знание. Это приемы и способы, с помощью которых изучается предмет науки. Метод науки — это способ изучения, на котором базируется данная наука. В теории государства и права применяются общенаучные, специальные и частнонаучные методы.

Общенаучные методы:

-Анализ

-Индукция

-Аналогия

-Абстрагирование

-Моделирование

-Сравнение

-Конкретизация

-Специальные методы:

  В ТГП  Объект - государство и право, Подход - выявление закономерностей ист. развития, устройства и функционирования г.-п. явлений

Сущ-ют 3 закономерности: исторические, институциональные, функциональные

исходя из этого, предмет тгп - г.п. явления, изучаемые с целью выявления общих ....закономерностей.

Изучает г и п как явление и во всех странах вообщем. Этим отличается от игп.

   Метод - совокупность приёмов и способов изучения предмета науки.Всегда несколько методов.Совокупность взаимосвязанных методов - методология. Все метода в ТГП:

1) общенаучные (индукция (метод рассуждения от частного к общему.), дедукция (метод мышления, при котором частное положение логическим путём выводится из общего, вывод по правилам логики): теоретический, системный подход (акцентирует внимание на взаимодействии явлений, их единстве и целостности).

2) общелогический ( анализ, синтез (процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор), классификация, выдвижение гипотезы и построение теории)

3) частно научные методы(сравнительный метод (сравнение государства и права, их элементов с иными однородными явлениями), и метод толкования)


30.10.2014; 00:08
хиты: 504
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь