пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 вопрос.Гражд. правоспособ и дееспособ физ.лиц.

Гражда́нская правоспосо́бность — правоспособность-способность лица иметь гражданские права и нести обязанности, правоспособности. Гражданская правоспособность физических лиц возникает с момента рождения, и прекращается со смертью. Некоторые исследователи считают, что правоспособность является особым субъективным правом (правом на права, у отдельных ученых «секундарные права»).

Гражданской правоспособностью физическое лицо наделяется государством. Понятие гражданской правоспособности неразрывно связано с гражданством, то есть граждане являются носителями гражданских прав и обязанностей. Кроме граждан носителями гражданской правоспособности могут выступать иностранные физические лица и лица без гражданства (ст. 1196 ГК). Ст.2 ГК закрепляет за иностранцами национальный режим, то есть они пользуются сходными с российскими гражданами права кроме случаев, установленных законом. Кроме того, их правоспособность не может выходить за грань российского законодательства.

Гражданская дееспособность.

Выделяют, как вид дееспособности, гражданскую правовую дееспособность, которая предполагает гражданские права и обязанности и большей частью регламентируется Гражданским Кодексом РФ. Классифицирует гражданскую правоспособность согласно ГК следующим образом. До 6 лет ребенок считается абсолютно недееспособным, что не означает, что он не правоспособен, так как правоспособность возникает с момента рождения. От 6 лет до 14 лица считаются Гражданским Кодексом малолетними, но при этом ГК закрепляет за ними дееспособность малолетних, которое обозначает:
1) мелкие бытовые сделки, то есть сделки, направленные на удовлетворение повседневных потребностей, исполняются обычно при их исполнении и незначительны по сумме
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие регистрации или нотариального удостоверения
3) сделки по распоряжению денежных средств, предоставленных законным представителем или, с согласия последнего, третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения

Также следует отметить, что малолетние не обладают гражданской деликтоспособностью, то есть не могут нести ответственность за свои действия. В качестве представителя лицам до 14 лет назначается опекун.

Лица в возрасте от 14 до 18 лет считаются частично дееспособными, поскольку могут совершать сделки лишь с письменного согласия родителей или законных представителей. Впрочем, частично дееспособное лицо может осуществлять ряд прав самостоятельно:

  • свободно распоряжаться своими заработками, стипендией
  • осуществлять права автора произведений искусства, науки, литературы и т.д.
  • вносить вклады в кредитные организации
  • с 16 лет лицо может быть членом кооператива
  • самостоятельно нести ответственность за свои действия

Дееспособность возникает в полном объеме с 18 лет. Согласно ст. 21 п.2 ГК лицо, достигшее совершеннолетия, полностью несет ответственность за свои действия, при этом ГК закрепляет два случая наступления дееспособности до 18-летия: 1) эмансипация лица до 16 лет, осуществляющую трудовую деятельность или предпринимательскую деятельность и 2) вступление несовершеннолетнего лица в брак. Эмансипация происходит путем дачи согласия несовершеннолетнего лица, обоих родителей или представителей лица с принятием в дальнейшем решения органов опеки и попечительства или суда.

Если гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, он может быть признан судом недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов семьи, прокурора, органов опеки и попечительства, психиатрического лечебного заведения и других лиц, указанных в ст. 281 ГПК. Для определения психического состояния лица назначается судебная экспертиза.

Дееспособность не может быть ограничена кроме как в случаях, предусмотренных законом. Суд может ограничить права частично дееспособных лиц. В случаях, когда брак с несовершеннолетним расторжен, суд может ограничить дееспособность несовершеннолетнего бывшего супруга. Либо лицо может быть ограничено в дееспособности, если его действия ставят в тяжелое материальное положение его семью.

Гражданская дееспособность иностранного лица определяется по личному закону физического лица.

 


хиты: 201
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь