пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Третьеиюньская монархия (1907-1914 гг.). III и IV Государственные думы

Используя сомнительный повод, Николай II 3 июня 1907 г. распустил II Государственную думу и издал новый избирательный закон, реализовав который в Думе увеличивалось число депутатов, лояльных царизму. Из-за такого состава и того, что принимались практически все законопроекты правительства, за III Думой (первое заседание состоялось 1 ноября 1907 г., последнее – 9 июня 1912 г.) закрепилось название «лакейской», «барской».

Политика третьеиюньского режима характеризуется как бонапартистская, как политика маневрирования. Третьеиюньская монархия – это: 1) поворот к политической реакции; 2) вместе с тем и проведение необходимых реформ, чтобы предотвратить новый революционный взрыв. • Для режима характерно сочетание реакционных мер с проведением реформ, лавирование.

Консерватизм, реакция обеспечивались новым избирательным законом 3 июня 1907 г. ("бесстыжим"). Он, сократив количество избирателей с 524 до 448, резко изменило соотношение между выборщиками в пользу помещиков и крупной буржуазии. Эти слои населения, составлявшие менее 1% населения, избирали теперь 2/3 всех выборщиков, в то же время ограничивалось представительство в Государственной думе для основной массы населения России (рабочих, крестьян и жителей национальных окраин). Некоторые территории вообще лишились представительства из-за того, что их население «не достигло еще достаточного развития гражданственности» (Азиатская Россия избирала всего 15 депутатов).

Выборы в Думу проходили по четырем куриям: 1) землевладельческой (в основном помещики) с двухстепенными выборами; 2) первой городской (городские помещики-домовладельцы и крупная буржуазия) с двухстепенными выборами; 3) второй городской (в нее входили мелкие городские землевладельцы, ремесленники и рабочие) с трехстепенными выборами; 4) крестьянской с четырехстепенными выборами.

В III Думе было избрано 148 октябристов, 144 черносотенца, 54 кадета, 28 прогрессистов, 26 националистов, 19 социал-демократов, 14 трудовиков (данные по учебнику Федосова). Фракция октябристов играла роль «маятника». От нее зависел исход голосований: если октябристы голосовали вместе с другими правыми фракциями, то в Думе создавалось правооктябристское большинство, если вместе с кадетами и примыкавшими к ним, то октябристско-кадетское. Эти два блока в Думе позволяли правительству проводить политику лавирования: при необходимости проведения реформ оно могло рассчитывать на поддержку октябристско-кадетского большинства, а принятие консервативных законов обеспечивалось голосами правооктябристского большинства.

Председателями III Государственной думы были: до марта 1910 г. Н.А. Хомяков (сын известного славянофила А.С. Хомякова), возглавлявший объединение правых группировок в Думе, а затем лидеры партии октябристов - А.И. Гучков (март 1910 - март 1911 гг.) и М.В. Родзянко (март 1911 г. - до конца полномочий Думы).

Главным проводником курса «третьеиюньского режима» был председатель Совета министров (с 1906 по 1911 гг.) П.А. Столыпин. Сторонник твердой власти, он жесткими мерами стремился навести порядок в стране. В первых циркулярах он потребовал от губернаторов «применять меры предосторожности для пресечения беспорядков», а именно - "высылки, аресты и ссылки в отдаленные места губернии".

19 августа 1906 г. вводились военно-полевые суды в губерниях, объявленных на чрезвычайном положении. Расстрелы и виселицы ("столыпинские галстуками") активно применялись в годы  третьеиюньской монархии. В 1907-1909 гг. были казнены 3,5 тыс. человек. Карательные меры выразились и в закрытии профсоюзов (в те же годы закрыто 356 профсоюзов).

Одной из важнейших в годы третьеиюньского режима была национальная проблема. Столыпин выступал за то, чтобы не давая автономии, провести административную децентрализацию, уравнять нации перед законом, отменить черту оседлости для евреев. Это не встретило поддержки двора и Столыпин уступает: главным лозунгом национальной политики становится «Россия для русских». Наблюдалось стремление привести другие нации к повиновению.

В решении национальной проблемы проявился великодержавный русский шовинизм (крайний национализм, разжигающий национальную ненависть). Рассматривались, прежде всего, финский польский, и еврейский вопросы:

1) Финляндию пытались лишить автономии. В 1910 г. Столыпин выступил с инициативой изъять из финской конституции некоторые положения (например, о государственном языке), в результате чего финны утратили бы самоуправление. Но из-за общественного подъема 1912-1914 гг. эту меру осуществить не удалось;

2) Польский вопрос возник из-за подъема польского национально-освободительного движения и внешнеполитических интересов. Самодержавие винило поляков в том, что они хотели осуществить восстановление Речи Посполитой в границах 1773 г. и притесняли русских. Когда по инициативе Столыпина в 9 западных губерниях проводилась земская реформа (1910 г.), там вместо сословных устанавливались национальные курии; число гласных от поляков предусматривалось не свыше 30%; председательствовать мог только русский.

В 1909 г. из Польши выделялись восточные губернии и образовывалась Холмская внутренняя русская губерния. Социал-демократы характеризовали эту акцию как четвертый раздел Польши;

3) В решении еврейского вопроса проявился правительственный антисемитизм. Николай II отверг предложение Столыпина уровнять в правах евреев. Русское дворянство требовало очистить от них русскую землю. В годы третьеиюньской монархии евреи всячески притеснялись, евреи-ремесленники выселялись из городов (Смоленск, Киев, Гомель и др.), организовывались еврейские погромы (их участники после осуждения юстицией, как правило, помиловались царем). Кульминацией антисемитской кампании стало дело Бейлиса (март 1911 г.), сфабрикованное с подачи правительства (в частности, министров внутренних дел и юстиции Маклакова и Щегловитова, «щегловитовщина»).

Вывод: Национальная политика самодержавия только обострила национальный вопрос, способствовала развитию национального сепаратизма и, в конечном итоге, стала фактором, способствовавшим распаду империи после Февральской революции.

Выборы в IV Государственную думу прошли осенью 1912 г., ее состав мало отличался от предыдущей (председатель Родзянко). Так же как и раньше были возможны 2 большинства: правооктябристское и октябристско-кадетское. Суть Думы изменилась мало, но в условиях «левения» страны думские фракции пытались вести «левые» (демократические) игры. Вносились законопроекты явно декларативного характера. В частности, кадеты внесли целый пакет таковых: о свободе совести, печати, союзов, неприкосновенности личности, о выборах в Государственную думу на основе всеобщего голосования и др.

В целом, политика третьеиюньского режима показала, что ресурсы самодержавной власти исчерпаны, в политике используются методы из последних арсеналов царизма (Бейлис). Страна двигалась к революции.


27.06.2017; 06:16
хиты: 361
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь