пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Завоевание Римом Италии.

  1.  

Складывание римского государства сопровождалось ростом населения и расширением территории. Войны велись с сабинами, вольсками, латинами и этрусками. При последних царях римляне отняли часть земель у вольсков и утвердились в южной части Лация, основав колонии Сигнию и порт Цирцеи, а также поставили под свой контроль устье Тибра с его соляными разработками. Так сложилась первоначальная римская территория.

Первоначально Рим был ординарным городом Лация и входил в союз 30 латинских городов. В конце царской эпохи Рим занял преобладающее положение в Лации, его рост и экспансия начали тревожить латинов. 1. Войны Рима в V в. до н. э. С конца VI в. до н. э. положение меняется. В связи с изгнанием из Рима этрусского царя Тарквиния Гордого (510 г. до н. э.) активизировались этруски. Царь города Клузия Порсена, оказывая помощь Тарквинию и надеясь на поддержку недовольного патрициями римского плебса, осадил Рим. Борьба с Порсеной изображается в римских легендах как цепь героических подвигов римских патриотов. В действительности же Рим справиться с Порсеной в одиночку не смог. На помощь ему пришли. латины и извечные враги этрусков — кампанские греки. Их объединенными усилиями и была одержана победа над Порсеной под Арицией (508.г.).

Однако после отражения общей опасности отношения римлян с латинами ухудшились и вылились в так называемую 1-ю Латинскую войну, которая длилась несколько лет. Она закончилась в 493 г. до н. э. миром. Рим вынужден был вступить в союз с латинами.

Войны с эквами и вольсками время от времени возобновлялись и приводили к постепенному переходу их земель в руки римлян.

На протяжении всего V века до н. э. римляне то и дело воевали с более грозным противником — богатым и мощным этрусским городом Вейи. Римляне стремились захватить плодородные области и богатства вейентов, а также поставить под свой контроль оба берега нижнего течения Тибра, откуда вывозилась соль. Соляные склады находились в Риме у подножия Авентина. Но Вейи удалось покорить только в начале IV в. до н. э. Область Вейи была присоединена к владениям Рима, и за> Тибром были образованы еще 4 трибы.

Галльское нашествие ослабило Рим. Много сил и средств потребовалось, чтобы отстроить город и вновь обнести его стеной.

Ослаблением Рима вопользовались вольски, эквы и этруски и напали на римлян. Латины и герники поддержали это нападение, что привело к фактическому распаду римско-латинского союза. Дружественные отношения с Римом сохранил лишь город Тускул.

На протяжении IV в. до н. э. над римлянами и другими италийскими, народностями не раз нависала угроза нападения галлов. Потребность в объединении для обороны от нападений галлов обусловила возобновление римско-латинского союза (358 г. до н. э.), к которому стали присоединяться и другие народности Средней Италии. Опираясь на этот союз, Рим справился с трудностями и даже потеснил этрусков и вольсков, на земли которых он вывел свои колонии.

Вырос и международный престиж Рима. Это выразилось в заключении договоров с другими племенными союзами и городами. Римско-латинский союз не был единственной федерацией в Италии. В горной части Средней Италии сложился союз самнитских племен. В 354 г. до н. э. римляне заключили с ним дружественный договор. Затем последовало установление союзных отношений с рядом городов Этрурии, прежде всего с Цэре. В 348 г. до н. э. был подписан второй торговый договор с Карфагеном. Таким образом, в середине IV в. до и. э. Рим превратился в сильное государство Италии. 3. Войны с самнитами. Новые территориальные захваты стали основным курсом внешнеполитической линии Рима во второй половине IV — первой половине III в. до н. э. Большие успехи делает и римская колонизация.

После утверждения римлян в южной части Лация соседней с ними областью оказалась Кампания.

Натиск горных самнитов в середине IV в. до н.э. на Кампанию усилился. Это объясняется упрочением их в связи с образованием Самнитской федерации. Римляне не упустили случая и вмешались в кампанские дела в 343 г. до н. э., когда горные самниты напали на Капую. Разбитые самнитами кампанцы оказались загнанными в Капую. В этих тяжелых обстоятельствах они вынуждены были обратиться к своему сильному соседу — Риму.

1-я Самнитская война (343—341 гг. до н. э.) закончилась победой римлян и установлением их господства в Кампании, включая Капую.

Усиление Рима тревожило и кампанцев, и латинов. Члены Арицийской федерации выступили в Риме с требованием избрать одного из римских консулов и половину сената из числа латинов. Отказ римлян вызвал так называемую 2-ю Латинскую войну (340—33S гг. до н. э.). Военные действия велись на территории Кампании. В битве близ города Свесса латины и кампанцы потерпели поражение. Латины, кампанцы и вольски поплатились значительной частью своих земель в пользу Рима, Арицийская федерация была распущена. Она была заменена союзами Рима с отдельными городами. Захватом Капуи продвижение римлян в Кампанию не ограничилось. Они воспользовались случаем вмешаться во внутреннюю борьбу, происходившую в Неаполе. Это привело к 2-й Самнитской войне (327—304 гг. до н. э.). Затем они попытались продвинуться в горный Самний. Здесь они попали в засаду, устроенную им самнитами в Кавдии (321 г. до н. э.). Римляне вынуждены были сдаться.

В конце IV в, до н. э. преобладание римлян стало несомненным. В 304 г. до я. э. самниты запросили у них мира.

Вскоре над римлянами нависла новая угроза. В Северную Италию из-за Альп продвинулись новые массы галлов. Здесь они объединились с родственными им цизальпинскими галлами, которые направили их движение в римские пределы. Тяжелое положение римлян побудило самнитов укрепить свои позиции в Лукании. Это вызвало 3-ю Самнитскую войну '(298—290 гг до н. э.). Серьезных военных действий в Самнии не велось. Гораздо сложнее была обстановка на севере. Галлы вновь, на этот раз через Умбрию, направились к Риму. К ним присоединились этруски и затем самниты. Сначала антиримская коалиционная армия имела успех," но римлянам удалось нанести ей сокрушительный удар при Сентине в .296 г. до н. э. Галлы отступили на север, а этруски вынуждены были заключить мир с Римом. В результате 3-й Самнитской войны Самнитская федерация прекратила свое существование. Часть земли перешла к римлянам.

Рим прочно занял господствующее положение в Центральной Италии.

В 285 г. до н. э. галлы вновь вторглись в Этрурию и осадили город Арреций. Арре-тинцы обратились за помощью к Риму. Римляне послали под Арреций войско, но были там разбиты. Тогда они направили другое войско на северо-восток, в область, занятую галлами-сенонами, и в боях овладели ею. На побережье Адриатики была основана первая колония римлян в галльской земле — Сена Галльская. Вторую победу над галлами в этой кампании римляне одержали при Вади-монском озере (283 г. до н. э.).

4. Покорение римлянами Южной Италии. В Южной Италии в III в. до н. э. племена апулов, луканов и бруттиев наступали на греческие города. В особенно тяжелом положении оказался город Фурий. Римляне послали фурийцам свое войско, отразили нападение луканов и сочли возможным после этого оставить в Фуриях свой гарнизон. С этого времени Фурии стали плацдармом для распространения римского влияния на юг полуострова. Римские суда, крейсировавшие по Ионийскому морю, зашли в бухту Тарента. Такая вольность дорого обошлась римлянам: тарентин-цы   потопили   часть   их   судов,   а   затем отправились в Фурии и изгнали оттуда римский гарнизон. Война стала неизбежной.

В 280 г. до н. э. Пирр появился со своей армией в Италии. При нем было более 20 000 пехоты, 3000 конников и «новинка» боевой техники того времени — 20 боевых слонов. Применение в бою этих незнакомых италийцам животных сыграло решающую роль: первая битва с римлянами при Гераклес была выиграна Пирром. Все греческие города, а также луканы и самниты перешли на сторону эпярского царя. Тогда Пирр предпринял поход через Самний и Кампанию на Лаций. Но латины соединили свои силы с Римом, и Пирр, не рискуя вступить в сражение, вернулся в Тарент.

В 279 г. до н. э. произошла вторая встреча Пирра с римлянами — при Аускуле (в Апу-лии). Она окончилась его победой.

Положение Пирра стало осложняться. Карфагеняне заключили военный союз с Римом, направленный как против Пирра, так и против сицилийских полисов. Италийские греки остались недовольны Пирром. Греческие города Сицилии настолько возненавидели Пирра, что вступили в союз с карфагенянами, для борьбы против которых царь был призван. Рассорившись с сицилийцами, Пирр вернулся в Италию. За время отсутствия Пирра римляне научились сражаться с боевыми слонами. Они отбили атаки войск Пирра и, перейдя в контрнаступление, разбили его армию. Римский сенат постановил переименовать Малевентум в честь одержанной победы в Бене-вентум («хороший воздух»). Пирру пришлось бесславно покинуть Италию и вернуться в Грецию. Там он погиб в уличном бою в Аргосе.

Последним независимым от Рима городом-государством на Апеннинском полуострове оставался лишь этрусский город Вольсинии. В 265 г. до н. э. римляне овладели Воль-синиями. Теперь весь Аппенинский полуостров до Паданской долины был подчинен Риму

Почему же именно Рим вышел победителем в пестром калейдоскопе борьбы племен и полисов Италии VI—III вв. до н. э., хотя шел к победе, переживая периоды поражений и отступлений? В основе римских успехов лежит несколько причин.

Рим был удачно расположен в центре Италии на судоходной реке близ соляных разработок, что способствовало его быстрому экономическому развитию. Вместе с ростом торгового обмена расширялись и его культурные связи, появлялась возможность лучше изучить окружающие его общины.

В социальном отношении Рим тоже быстро развивался. Классовая борьба уже в ранний период шла очень интенсивно. Успехи плебеев в борьбе с патрициями стимулировали завоевательную политику Рима, положительно сказывались на римской боеспособности.

С экономическими и культурными достижениями римлян связано их военно-техническое превосходство над соседями, которого они добились особенно в конце IV в. до н. э. Манипулярная система позволяла легко маневрировать в любых условиях.

Противники Рима не имели между собой единства. Галлы, самниты, сабелльские племена находились в момент столкновения с Римом еще на уровне первобытнообщиниого строя, были слабо организованы. Этруски и греки были культурнее римлян. Но им также не хватало организованности, их полисы, разъедаемые внутренними противоречиями, не были прочными, не могли выставить боеспособной армии. Кроме того, они действовали несогласованно. Это позволило римлянам выработать дипломатическую систему союзов, использующую принцип «разделяй и властвуй».

5. Структура римско-италийского союза. Завоевание Италии Римом не означало создания единого централизованного государства.

Рим оставался полисом. Он сохранил возникшую в ходе войн систему разнообразных союзов с другими общинами Апеннинского полуострова, поставил себя над ними, так что образовался римско-италийский союз, в котором общины находились в неодинаковом положении.


17.06.2016; 18:48
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь