пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Природа и население Древней Греции. Характеристика источников. Периодизация греческой истории.

Природа и географическое положение Древней Греции

Северная часть Древней Греции была окружена хребтами Балканских гор. Самыми высокими горными вершинами государства был Олимп и Парнас (священная гора Греции). Древнюю Грецию омывали такие моря: Средиземное, Ионическое и Эгейское (Белое море).

Климат Древний Греции был жарким и засушливым – дожди здесь проходили крайне редко. В отличие от других южных государств, зима в Греции была холодная, однако снег отсутствовал. На территории Древней Греции было много долин, горных лугов и хребтов, однако земли, которые могли быть использованы в земледелии, встречались только в северной части государства.

На склонах гор рос виноград, в южных долинах созревали оливки и апельсины. Горы Древней Греции были богатыми на запасы железа и цветных металлов, а также на залежи мрамора, строительного камня и красной глины.

Древнегреческую природу, в целом, никак нельзя назвать благоприятной для жизнедеятельности человека. В начале своего существования Древняя Греция была бедной страной. Для того чтобы полноценно заниматься хозяйством, древние греки были вынуждены строить каналы, чтобы происходило орошение земельных участков. Однако при небогатых ресурсах, Древняя Греция обладала красивой природой, что и сформировало высокое мироощущение греческого народа.

Население Древней Греции

Территорию Греции люди начали заселять еще с давних времен. Первые поселенцы селились на островах Эгейского моря и на землях долин Додоны. Приблизительно в 3 тыс. до н.э. люди, проживающие на территории Греции, начали объединяться в первые военные союзы и строить первые укрепленные города.

Первые древнегреческие города представляли собой очаги скотоводства и земледелия. Со временем, инфраструктура городов развивалась: именно в греческих городах появился первый водопровод и многоэтажные дома из камня. Жизнь населения Древней Греции неразрывно связывалась с морем.

Очень часто доплыть до соседних поселений было намного легче, чем преодолевать хребты Балканских гор. Благодаря наличию трех морей, древние греки начали совершенствовать кораблестроение, что позитивно повлияло на установление новых торговых путей.

Во 2 тыс. до н.э. Древнюю Грецию начали заселять племена ахейцев, которые пришли на территорию государства с севера. Ахейцы равномерно расселялись по континентальной Греции и на островах Эгейского моря. В конце 2 тыс. до н.э. в Грецию вторглись племена дорийцев.

Дорийцы был жестоким и агрессивным народом, поначалу они вели ужесточенную борьбу с ахейцами за территорию. Однако через несколько веков дорийцы и ахейцы смешались, и образовали единый народ – греки.

Древние греки были искусными кораблестроителями и моряками. Благодаря надежным кораблям, они вели торговлю с другими государствами, продавая им оливковое масло, виноград, красную глину и ювелирные изделия. Большинство населения было задействовано в занятии скотоводством и земледелием. Сельскохозяйственная продукция также ставала объектом внешней торговли. 

Характеристика источников

В распоряжении современных исследователей имеются многочисленные источники самых разных категорий. Это прежде всего письменные материалы (исторические труды, произведения художественной и научной литературы, речи ораторов, юридические документы, письма и мн. др.), памятники материальной культуры (руины городов, остатки крепостных сооружений, общественных зданий, жилых домов, гробниц, храмов, орудия труда, оружие, предметы повседневного обихода и т. п.), материал этнографических наблюдений (изучение древних обычаев, учреждений, обрядов), большое количество разнообразных надписей, монеты. Сведения можно почерпнуть с помощью анализа структуры словарного запаса древнегреческого языка и преданий устного народного творчества (записанных фольклорных материалов).

1. Источники по истории Крита и Ахейской Греции II тысячелетия до н. э.

Немногочисленные источники этого времени подразделяются на три основные категории: письменные памятники, написанные слоговым письмом Б, данные археологических раскопок городов и поселений и сведения по истории II тысячелетия до н. э., сохранившиеся в произведениях греческих авторов более позднего времени.

Таблички, написанные письмом Б, были найдены при раскопках на Крите А. Эвансом в 1901 г., однако лишь в 1953 г. английский ученый М. Вентрис расшифровал непонятный язык надписей. В настоящее время известно несколько тысяч табличек, написанных письмом Б. Они найдены в развалинах Кносса на Крите, при раскопках городов Пилоса, Микен, в Фивах, Тиринфе, но более всего (свыше 90% всех текстов) обнаружено в архивах Кносса и Пилоса. Подавляющее большинство табличек датируется XIV—XII вв. до н. э. Надписи очень кратки и представляют собой главным образом документы хозяйственной отчетности.

Археологические раскопки дают самые разнообразные сведения о материальной культуре. Наиболее важные находки были обнаружены при раскопках обширных дворцовых комплексов: в Кноссе и Фесте на о. Крит, в Микенах и Пилосе в Пелопоннесе. Многочисленные помещения, сложная планировка дворцов, включающая роскошные апартаменты, приемные залы, храмовые комнаты, ремесленные мастерские и т.д.

Большой интерес представляет открытие укрупненных поселений конца III тысячелетия до н. э. в Лерне (в северном Пелопоннесе) и в Рафине (в Аттике), где обнаружено бронзолитейное производство. 

Некоторая информация об истории ахейских и критских царств содержится в поздней греческой традиции. В поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея», составленных в IX—VIII вв. до н. э., сохранились не только живые воспоминания о недавнем прошлом, в частности о событиях Троянской войны, но и целые песни и сказания, сложенные в ахейскую эпоху. В поэмах верно отражено политическое положение в Греции накануне Троянской войны, в частности преобладание Микен, основные союзники и противники греков, сам ход Троянской войны и ее результаты. В поэмах Гомера передано много реалий ахейского времени: описание ряда бытовых предметов (например, кубка Нестора), типов оружия, устройства боевых колесниц, приемов боя и др.

В произведениях греческих авторов V — IV вв. до н. э. (Геродота, Фукидида, Аристотеля) и последующих столетий (Страбона, Плутарха, Павсания) сохранились отдельные смутные воспоминания о славном прошлом греков, о могуществе критского царя Миноса, создании им обширной державы, о высокой культуре того времени. Довольно разнообразный, хотя и очень сложный для изучения материал об истории и культуре, обычаях и религии греков II тысячелетия до н, э. содержится в многочисленных сказаниях и мифах греков о богах и героях: о славном афинском герое Тезее, освободившем Афины от жестокой власти критского царя Миноса, о великом Геракле, который прислуживал трусливому царю Тиринфа Эврисфею, о плавании греческих героев во главе с Ясоном на корабле «Арго» к далеким берегам Колхиды и др. Тщательное критическое исследование содержания этих сказаний и мифов позволяет отделить реальные факты от вымысла и пополнить наши знания об истории Греции II тысячелетия до н. э.

2. Источники по истории архаической и классической Греции. Общее количество и разнообразие источников для изучения истории Греции VIII—-TV вв. до н. э. резко возрастает. С особой полнотой представлены письменные источники самых различных жанров.

Наиболее ранними письменными источниками стали эпические поэмы, приписываемые Гомеру, — «Илиада» и «Одиссея». Эти произведения, считающиеся лучшими образцами эпического жанра мировой литературы, были составлены на основе многочисленных сказаний, легенд, песен, устных народных преданий, восходящих еще к ахейскому времени. Однако обработка и сведение этих разнородных частей в единое художественное произведение произошло в IX—VIII вв. до н. э. Не исключено, что эта работа могла принадлежать какому-то гениальному сказителю, известному нам под именем Гомера. Поэмы долгое время передавались устно, но в VII—VI вв. до н. э. были записаны, причем окончательная редакция и запись поэм была проведена в Афинах при тиране Писистрате в середине VI в. до н. э.

Каждая поэма состоит из 24 книг. Сюжетом «Илиады» является один из эпизодов десятого года Троянской войны, а именно ссора в стане греков между командующим греческим войском царем Микен Агамемноном и Ахиллом, предводителем одного из фессалийских племен.

В поэме «Одиссея» рассказывается о приключениях царя Итаки Одиссея, возвращавшегося после разрушения Трои на родную Итаку. Боги подвергают Одиссея многочисленным испытаниям: он попадает к свирепому циклопу, проводит корабль мимо чудовищ Сциллы и Харибды, спасается от людоедов лестригонов, отклоняет чары волшебницы Кирки, превращающей людей в свиней, и т. д. Поэмы создавались и редактировались в течение нескольких столетий, и потому в них отразились разные хронологические пласты: жизнь и обычаи ахейских царств, общественные отношения так называемого гомеровского времени (XI—IX вв. до н. э.) и, наконец, время составления поэм (IX—VIII вв. до н. э.).

Ценные сведения о земледелии, тяжелом крестьянском труде и сельском быте можно получить из поэмы «Труды и дни» беотийского поэта Гесиода (рубеж VIII— VII вв. до н. э.). Ему же принадлежит другая поэма — «Теогония», где подробно описаны религиозные воззрения греков, происхождение богов, их генеалогия и взаимоотношения.

Одним из важнейших источников являются сочинения древнегреческих историков. Первыми греческими историками были так называемые логографы, из них наиболее известны Гекатей из Милета (540—478 гг. до н. э.) и Гелланик из Митилены (480—400 гг. до н. э.). Логографы описывали древнейшую историю родных городов. За недостатком данных они обращались к мифам, стремясь рационалистически истолковать содержащиеся там сведения. Критический анализ мифологической традиции, проведенный логографами, был довольно поверхностным, и потому многим приводимым ими фактам не стоит доверять. Сочинения логографов дошли лишь в небольших отрывках.

Первым собственно историческим исследованием был труд Геродота из Галикарнасса (485—425 гг. до н. э.), названного еще в древности «отцом истории». Находясь в изгнании, Геродот много путешествовал, объездил почти все страны Восточного Средиземноморья, включая Вавилонию и Египет, был он также в Великой Греции и в Причерноморье, например посетил Ольвию, где изучал историю и быт окружавших ее скифских племен. Геродот был свидетелем эпохи быстрого экономического развития и культурного расцвета, наступившего после победы над огромной Персидской державой. Труд Геродота посвящен истории греко-персидских войн и состоит из 9 книг, которые в III в. до н. э. были названы именами 9 муз. Собственно истории самих войн посвящены пять последних книг (изложение доведено до 479 г. до н. э.), а в первых четырех книгах описана история отдельных стран, народов, городов Малой Азии, Вавилонии, Мидии, Египта, скифских племен, греческих городов Балканской Греции.

Другим выдающимся произведением греческой исторической мысли был труд афинского историка Фукидида (около 460—396 гг. до н. э.), посвященный событиям Пелопоннесской войны (431— 404 гг. до н. э.). труд его состоит из 8 книг.

3. Источники по истории Греции эллинистического периода. Количество источников, относящихся к этому времени, возрастает по сравнению с предшествующим периодом, появляются новые категории источников, например документы, написанные на папирусах, которые были обнаружены при раскопках в Египте.

Из исторических сочинений, дающих связное изложение событий эллинистической истории с определенной авторской концепцией, с проверкой фактов, насколько она была тогда возможна, наибольшее значение имеют труды Полибия и Диодора. 

В «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского (I в. до н. э.), состоящей из 40 книг, полностью сохранились книги XVIII—XX, в которых кроме истории классической Греции (V—IV вв. до н. э.) подробно описаны борьба диадохов, история правления тирана Агафокла в Сицилии и другие события раннеэллинистической истории (до 30 г. до н. э.). Диодор пользовался достоверными источниками, и его фактический материал представляет большую ценность. 

Большую ценность для раннеэллинистической истории представляют собой сочинения Плутарха, особенно его биографии крупнейших греческих и римских политических деятелей III—I вв. до н. э. Всего Плутарх дает описание биографий 9 выдающихся греков, в том числе Александра и Пирра. 

Новой категорией источников для изучения эллинистической истории, особенно Египетского царства Птолемеев, являются многочисленные тексты на папирусах. К настоящему времени известно свыше 250 тыс. различных папирусных находок из Египта, и их обработкой занимается особая научная дисциплина — папирология. Среди папирологических документов обнаружены целые исторические и художественные произведения, например трактат Аристотеля «Афинская полития»; историческое сочинение, описывающее греческую историю первой половины IV в. до н. э. (так называемый Оксиринхский историк), многие комедии Менандра, тексты Гомера и т. д. 

Периодизация греческой истории.

I. Раннеклассовые общества и государства на Крите и в южной части Балканского полуострова (конец III—II тысячелетие до н. э.). А.

1. Раннеминойский период (XXX—XXIII вв. до н. э.): господство доклассовых родовых отношений.

2. Среднеминойский период (XXII—XVIII вв. до н. э.): разложение родовых отношений и социальная стратификация критского общества, появление первых государственных образований.

3. Позднеминойский период (середина XVIII—XII вв. до н. э.): объединение Крита, расцвет критской государственности и культуры, создание критской морской державы, завоевание Крита ахейцами и упадок Крита. Б. История раннеклассовых обществ и государств материковой (ахейской) Греции:

1. Раннеэлладский период (XXX—XXI вв. до н. э.): господство первобытных отношений, появление первых крупных поселков, догреческое население.

2. Среднеэлладский период (XX—XVII вв. до н. э.): расселение греко-ахейцев в южной части Балканского полуострова, разложение родоплеменных отношений, формирование элементов социальной стратификации ахейского общества.

3. Позднеэлладский (или микенский) период (XVI—XII вв. до н. э.): раннеклассовые общества и первые государственные образования ахейских греков, появление письменности, расцвет микенской цивилизации и ее упадок.

II. Формирование и расцвет греческих полисов. Система классического рабства. Зрелость греческой цивилизации (XI—IV вв. до н. э.):

1. Гомеровский (предполисный) период (XI—IX вв. до н. э.): племенные перемещения в южной части Балканского полуострова, разрушение микенских государств, реанимация родоплеменных отношений, формирование первых элементов полисного устройства.

2. Архаический период (VIII—VI вв. до н. э.): формирование общества и государства в форме полисов. Великая греческая колонизация и освоение греками Эгеиды, прибрежных территорий Средиземного и Черного морей.

3. Классический период (V—IV вв. до н. э.): расцвет полисного строя и греческой цивилизации.

III. Древняя Греция и Ближний Восток в эпоху эллинизма (30-е годы IV в. до н. э.— 30 г. I в. до н. э.):

1. Восточные походы Александра Македонского и образование системы эллинистических государств (30-е годы IV в. до н. э.—80-е годы III в. до н. э.).

2. Функционирование эллинистических обществ и государств (80-е годы III в. до н. э.— середина II в. до н. э.).

3. Кризис эллинистической системы, завоевание эллинистических государств Римом на западе и Парфией на востоке.


17.06.2016; 18:27
хиты: 170
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь