пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально-экономическое развитие Руси конца XV-первой трети XVI в.

Главный источник – судебник 1497 г. дошедший до нас в единственном экземпляре.

Большинство из 68 статей судебника посвящено управлению судопроизводства. Малая часть статей позволяет судить о социально-экономической структуре.

Судебнику известно зависимое население

  • Крестьяне
  • Холопы

Положение крестьян регулирует статья 57 «О христианском отказе». Согласно ей, крестьяне могут уйти, заплатив пожилое( максимальный размер – рубль в полях и пол тины в лесах, если крестьянин прожил на земле феодала 4 и более лет).

положение холопа в первую очередь регулирует статья 66. В ней говорится о 3-ех источниках холопства:

  • Само-продажа человека
  • Женитьба на рабыне, замужество за холопом.
  • Поступление на службу в тиуны или ключники в сельской местности. В городах такого рода ключники не становились холопами т.о. перед нами один из граничений источника холопства. Но не следует преувеличивать его значение.

В судебнике с холопством связано 10-12 статей. Это говорит о важной роли в экономике Руси. Статьи судебника позволяют говорить о стремлении гос-ва контролировать изменчивый статус холопа.

Пути развития земледелия.

Разновидностью княжеского землевладения судебник называет поместье. Именно там поместье называется общерусским явлением. В привилегированном положении – велико княжеские земли. Иск по ним можно предъявить в течение 6-ти лет, а не 3-ех, как монастырским или боярским землям. 


22.01.2016; 20:40
хиты: 516
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь