пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Начало объединения русских земель. Усиление московского и тверского княжеств. Иван Калита.

Вопрос о прич возвыш М интересов ещё истор 19 в. Карамз уделял особ вним субъект фактору: проордын полит перв моск кн. Соловьёв, Ключевский – выгоды географ полож (объект факт). Это мнение утверд в советск историограф. Совет истор:

  1. М лучше защищ от ордын и литовск набегов;
  2. М находится в центре великоросс народности;
  3. М – на перекр речн и сухопут торг путей.

Теми же достоинст облад и Тверь. М и Т были молод княж, Т возникло после смерти Яросл Всев-ча в 1246. 1-й твер кн – Яросл Яр-ч. В 1263-1272 – был ещё вел княз владимирским. Косвен свид-во могущества княж-ва – возобновление в 1285 каменного строит-ва (Спасский собор). М кн-во возникло около 1276. 1-й князь – 15-летн Даниил Алекс-ч. В 80-90 гг неселение М и Т заметно выросло из-за усобиц Алекс-чей и ордынск набегов. В 1304 после смерти Андр Городецк выясн-лось, что только 2 князя – Мих Тверск и Юрий Моск – могут претендовать на велик княж. В нач 14 в позиции М укреп, присоед 2 террит: в 1301 после войны с Рязан +Коломна, в 1302 умер бездетн Иван Дмит-ч Переясл.

Вел кн – Мих Тверск. Удалось укреп свою вл, а начинания Юрия заканчив неуд. Единств неуд Мих – митрополия Всея Руси. После си в 1305 митр Максима Мих решил сделать митр св ставленника – тверск игумена Геронтия. В Констант у него оказал конкурент – волынс игумен Пётр, но по прибытию во Влад он был обвин Мих в симонии (постановлен на церк дол-ти за взятки). Церк собор оправд Петра. Но он, опасаюсь преследов Мих, вынужден опираться на поддежку Юрия и жить не во Влад, а в Моск. Не имея сил на открыт борьбу, Юрий шёл окольн путём. В 1312 умер Тахта. Его преемник – Узбек. Юрий стал часто бывать в Орде, завоевал довер Узбека. В 1317 Узбек женил Юр на св сестре Кончке (Агафье). В качестве приданого – ярлык на вел княж владим. Юр верн на Русь и с небольш войском предприн поход на Тверь, но потерпел поражен, в плену оказал Агафья.

Перемир: Мих освободит Агаф, но она умирает. Юр оговорил тверск княз в Орде, тот призн виновн и казн в нояб 1318. В 1322 сын и преемн Мих Дмитрий выкупил ярл на вел княж. Отношен остав напряжён.

В нояб 1325 в Орде Дмитр убил Юрия, был казнён за это. Моск кН стал Иван Калита. Тверск и вел княз – Александр Мих-ч. В авг 1327 в Твери – восстание, перебито орд посольство во главе с кузеном Узб – Чоханом. Ответ – карательная экспед, в к-й участвовал и Иван Кал. Алекс бежал из Твери, новым тверск кн стал его брат Константин, вел княж раздел на 2: Новгор и Костр – Иван Калит, Влад, Нижн Поволжье – сузд княз Алекс Вас-ч (1328). В 1331 после смерти Алекс Иван получ контр над всем вел княж. Он сумел накопить значит финансовые ресурсы, кот-е он вклад в покупку земли, не только отдельн сёл, но и целых княж. Купли Ивана: Углич, Галич, Белоозеро упомин только в духовной (завещ) Дмитр Донск. Скорее всего, Иван покупал их как част землевладелец. Иван следил, чтобы у него не появлял соперники. Беспокойство вызыв Алекс Мих-ч – тверск князь, прощён Узб в 1337. В 1339 он был осуждён (не без участ Ивана) и казнён. В 1340 М – самое сильное княж. Однако первенство М не было гарантиров. Террит М с начала 14 в оставалась неизменной, не прираст, серьёзн соперн М оставал Тверь и Суздаль, решение вопроса о вел княж оставалось за ордынс ханом.

 


22.01.2016; 00:57
хиты: 124
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь